开启无障碍浏览请输入快捷键Alt+J
办公主题: 城市运行安全
问题标题: 顾区你好,关于之前提及的泰日社区振泰路49幢51幢业主停车难,车位被外来车辆占据的问题和农贸市场北侧居民楼南侧通道缺少治安探头,居民安全感差。前八个月的官方答复是将协调相关部门加强管理,妥善解决此事。请问区长:第一协调相关部门是哪些部门?解决问题的主管部门或者牵头部门是哪个?协调会确定是如何妥善解决停车问题的?依旧是口头的承诺将加强管理吗?第二治安探头准备什么时候安装,有没有确定的日期?今年底还是2019年处?希望得到有意义的答复。泰日社区居民迫切需要得到政府的有效答复。谢谢。
提交人: 泰日居民
提交日期: 2018-09-12 19:00:28
办公回复内容: 您好,对于您反映的问题,我们将责成金汇镇牵头城管、公安、房管等部门专题研究,给出明确的答复和时间表。区政府将予以督查落实。
督办处理情况: 已处理
处理意见:

 对于振泰路4951幢业主停车难、提出局部封闭两幢房屋的要求,金汇镇组织居委会、派出所、城管中队、规划部门、物业公司等,对该述求进行了评估,并组织业委会、楼组长代表、老党员老干部代表和诉求人等,一起召开了座谈会。但由于意见分散,目前未能达成全小区封闭或局部封闭的一致意见。接下来,金汇镇将争取在广泛征求全体业主意见并征得同意的基础上稳妥解决此事。对于安装治安探头的要求,该位置立杆及光纤属于公安分局管辖安装,如果要增加探头则要进行报备和专项设备采购等一系列较长程序,且不属于镇级经办范围,故金汇镇计划在明年于该点位附近新增一到两个盲区探头,以解决该问题。目前,正与辖区派出所进行协调,让该点位的公安探头不定时地进行360度手动调整角度,以最大程度地观察到各角度情况。

处理日期: 2018-10-23
无障碍