开启无障碍浏览请输入快捷键Alt+J
办公主题: 城市运行安全
问题标题: 尊敬的各级党委、人民政府、委办局领导:你们好! 现向你们反映如下问题希望得到重视:上海市奉贤区金汇镇泰日社区振泰路49幢51幢小区(泰日菜市场北侧)业主停车难问题、环境脏乱差问题投诉2年多来一直没有得到解决,小区内业主的车位经常被外来非小区车辆以及大货车等霸占,其不规范停车,乱停乱放导致正常停放车辆进出困难,要经常打110电话叫挪车(严重占用紧急热线资源)当有的车辆在公安系统还查不到车主联系电话的时候急煞人。业主车辆还经常遭到碰擦刮擦、偷车牌等情况后找不到肇事车辆(人),因缺少治安探头更无法查找嫌疑车辆,严重缺少安全感。此后广大业主联名多次通过12345热线平台,奉贤区长网上办公热线,奉贤区大联动(网格中心)等渠道要求奉贤区人民政府、金汇镇人民政府(规划、房管、居委、物业等部门)直面问题,出方案解决难题。然而各级有权处理部门始终躲避,推诿推脱扯皮,始终不处理不管理,对待问题听之任之,消极敷衍。有关部门不作为、懒作为、慢作为,工作作风差、思想认识低等现象即严重又突出,严重背离为人民服务、为广大老百姓服务的宗旨,脱离群众,台上说一套台下做一套等官僚主义形式主义凸显。一年又一年的反馈说派相关部门核实调查,一月又一月的答复将加强管理,一次又一次的走过看过就算解决过。当前老百姓虽不生活在水生火热之中却胜过水火之中非常困难,车无地方停,乐业不安居。老百姓问政府怎么办?政府双手一摊就这么凉办?使命呼唤担当,使命引领未来,广大群众希望领导干部都能牢记“不忘初心,牢记使命”的初心和使命,拿起你们的担当去为群众谋幸福,提起你们的责任去切实解决好社会主义新时代的新矛盾,平衡发展撤制镇社区,充分协调各方力量,彻底解决疑难问题。当前和美宅基和美楼道红色村居不是光靠喊口号,刷涂料就能刷出来的,更是要靠人人用心与行去干出来的,现在老百姓连最起码的诉求都没解决好谈什么和美?谈什么幸福感获得感安全感和满意度呢?试问:人民的政府、人民的公仆、相关部门负责人,你们在干什么?在天天喝茶看报和开不完的会议中纸上谈兵吗?老百姓的疾苦困难诉求你们还解决吗。。。。。。? 在此渴望伟大的光荣的正确的中国共产党领导下的各级党委、人民政府、委办局能够多为人民办实事、解难事、谋正事;少作秀、少敷衍、少空话。也渴望通过各级大调研能将问题落实到位、落实到部门、落实好责任人,正视问题有回应,谢谢。20180603
提交人: 泰日居民
提交日期: 2018-09-12 18:35:28
办公回复内容: 您好,对于您反映的问题,据了解,金汇镇房管、规划、城管等职能部门和属地居委就泰南二村停车难问题已多次进行专题讨论,提出以分时段停车的方法缓解停车压力,并且对大型货车以限高等手段限制其进出城镇区域,同时加强小区的停车管理。区政府将责成公安分局、区房管局紧密配合,把已确定的整治方案落实到位,请您监督。
督办处理情况: 已处理
处理意见:

您好,针对您在9月12日区长网上办公活动中提出的问题,我们已责成金汇镇、区房管局等相关部门进行了调查和处理。经了解,您已多次提出对小区采取局部封闭,以缓解停车压力问题,你反映的小区为泰南二村,为全开放式小区,该小区为上世纪九十年代中期建造的小区,建筑面积13.04万平方米,小区户数为1375户,物业管理费为0.15元。小区东邻泰青路,南靠大叶公路,北面振泰路,小区的各类出入口近15个,小区中间还涉及两条市政道路,您所在的49幢、51幢房屋在泰日菜场正北面,买菜的人和菜场的小商贩经常将车辆停放在小区内,造成了停车矛盾加剧。针对这一问题,金汇镇房管、居委等部门也非常重视,在今年5月17日,泰绿居委会特意邀请了业委会、部分楼组长,业主代表一起就小区封闭问题进行了座谈,在座谈会上,各业主代表等充分发表了对此矛盾的各自看法,由于分歧较大,未能达成全小区封闭或局部封闭的一致意见。金汇镇房管、居委也多次与你进行过沟通,但没有达成一致意见。针对这一情况,下一步我们要求金汇镇和房管局积极进行协调。1、先由居委会召集属地派出所、城管中队、规划部门、物业公司等,对这一情况进行评估,对小区封闭与否提出解决方案。2、若拟封闭,要求居委会、业委会在镇相关部门的意见下进行全体业主征询封闭方案以及后续的管理方案。3、若三分之二的业主同意则由业委会组织实施及后期监管。

处理日期: 2018-10-19
无障碍