开启无障碍浏览请输入快捷键Alt+J
我要返回>>
欢迎词:
市民朋友们:晚上好!今天是第140次区长网上办公日,在接下来的两个小时里,唐丽娜副区长将在网上同大家一起讨论“进一步优化交通秩序”话题。希望市民朋友们能积极参与网上互动,就“进一步优化交通秩序”建言献策。
对大家提出的意见和建议,我们争取当场予以答复;对当场未能答复的,我们将要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复;对一些涉及重要民生或答复中承诺后续办理的意见和建议,我们将督促相关部门、单位抓紧研究办理,答复时限一般不超过30个工作日。现在请市民朋友们发表意见和建议。
1.问:[2019-05-08 18:31:16] {Joe} 区长,您好!我是奉贤居民,南申专线能否在浦江镇地铁站加设一站,方便在浦江镇漕河泾出口加工区上班族的人员,目前前后两站(江月路地铁站和芦恒路地铁站)距海关步行至少要半小时,如果提前下车坐地铁8号站虽然只有一站路,但要多花3元且候车还得耽误时间,望领导安排相关单位实地考量增加此站,谢谢!
答:[2019-05-08 18:47:45]感谢您对我区交通的关心。 因浦江镇属闵行区管辖,对您的建议我们将与闵行区交通委进行沟通协商,争取闵行区的大力支持。
2.问:[2019-05-08 18:31:26] {王宇} 区长您好,请问奉城永昌新村,什么时候开始进行老旧小区的修缮,具体什么时候可以接通天然气?可否提个建议,老旧小区修缮的时候,楼道里面的大白能不能不要直接刷,可否先把原来得皮铲除!
答:[2019-05-08 18:48:28]奉城永昌新村老旧小区修缮将于今年8月份实施,小区内天然接通工程预计今年10月份开始实施,年底通气。同时,在老旧小区修缮过程中对于楼道大白的粉刷我们将督促施工方改进施工工艺。
3.问:[2019-05-08 18:32:08] {王宇} 区长您好,请问2019年奉城公园会开放吗?2019年针对奉城第二大镇,我们有哪些重大的民生改善,比如交通方面!
答:[2019-05-08 18:50:22]奉城中心公园由于是进入园区的外场道路,目前正在进行动迁征收过程中,尚未具备开园条件,预计年内在完善各项设施后将对外开放。奉城镇作为东部重镇,我们将在成功创建交通法治示范区和样板路段的基础上,进一步完善各类交通基础设施,打通断头路、改善路面状况,给广大群众出行提供一个方便、畅通、有序的交通环境。
4.问:[2019-05-08 18:32:25] {天天} 区长,请问同济大学附属存志学校什么时候开建?大居15单元的商业地块什么时候出让?谢谢!
答:[2019-05-08 18:48:54]您好,感谢您的提问。同济大学附属存志学校,现处于报建阶段争取年内开工。大居15单元13A街坊商业地块目前已经收储,正在安排出让计划。
5.问:[2019-05-08 18:32:38] {通信子} 请问区长,去年拍卖肖塘投资公司拿地铁站东面原华隆机器厂土地何时动工,进展太慢了
答:[2019-05-08 18:46:48]该土地属于奉贤新城18单元02-04地块,规划为住宅用地,计划今年10月份动工。
6.问:[2019-05-08 18:32:54] {王宇} 区长您好,请问奉城做为中心镇,具体有哪些规划?怎样定位?那今年奉城会有出地出让计划吗?
答:[2019-05-08 19:09:48]奉城中心镇2035总规已编制完成,定位为活力新镇、人文古城、美家强镇,具体为兰博路沿线将打造西班牙风貌区的活力新镇区,以奉城十字老街、护城河为肌理的人文古城区,大力发展头桥地区大叶公路南侧美丽家居主导产业。今年奉城将有100余亩的住宅土地出让。感谢您对奉城未来发展的关注。
7.问:[2019-05-08 18:33:09] {南桥上班族} 区长好,请问金海公路(大叶公路-平庄西路)大修何时能完工?修了这么久感觉进度很慢,天天上下班走这条路,道路歪歪扭扭,划线也很随意,特别是航南公路-南港路这段,实在太难受了。另外,请问南奉公路和航南公路两处的下穿立交工程年内能竣工吗?谢谢
答:[2019-05-08 18:55:49]金海公路大修分两期推进,一期:大叶公路到浦南运河于今年6月底全面贯通(包含航南公路下穿通道);二期:平庄公路到浦南运河段及南奉公路下穿通道于今年9月底全面贯通。
8.问:[2019-05-08 18:33:15] {jay} 区长您好 请问东部头桥去年说要实行街道,具体落实情况怎么样了?
答:[2019-05-08 19:10:15]感谢您的提问!头桥社区目前是基本管理单元,为进一步提升精细化管理水平,目前析出街道事宜正在研究推进中。
9.问:[2019-05-08 18:33:55] {王宇} 区长您好,请问奉城会有区域的地铁吗?感觉奉城的交通没什么实质性的改善!
答:[2019-05-08 19:09:08]感谢您对我区交通的关心,轨道交通规划由市级部门编制,目前奉城区域暂无轨道交通线路。
10.问:[2019-05-08 18:34:01] {奉贤N} 区长您好,古华公园东广场分为东西两块,东面是私人老板承包的停车场,西面有这么一个通知,通知缓解停车难问题,拓展公共场地使用功能,古华公园经由上级部门批准,在不改变场地属性和不影响场地使用的情况下,公园东大门西侧广场设置为临时停车疏导点,法定工作日时间8:00到17:30。疏导的内部车辆停放由公园负责,确保周边环境整洁,车辆停放有序。而实际产生几个问题点,一、西面的停车场实际是由私人老板在管理,改变了场地的属性,把它租给社会车辆停放。二、每逢星期六星期天或者节假日,公园职工上班停车,都不能车辆正常停放,影响了周边道路的交通情况。两个停车场,社会车辆都停满了,没地方停。三、周日、周六群众活动的场所被用来停放车辆。由此希望领导调查私人老板多年来不在其承包范围内停车场征收的费用应予以收缴国库。二、非法收入产生的孳息应予以收缴。三、建议奉贤停车公司管理。
答:[2019-05-13 17:53:05]古华公园东广场分为东西两块,东面是古华公园管理的公共停车场,通过社会公开拍租,由拍租竞价高者负责管理,同时为进一步缓解公园周边停车难问题,在不改变场地属性和不影响场地使用的情况下,公园东大门西侧广场设置为临时停车疏导点,时间为法定工作日时间8:00到17:30,疏导点内的车辆停放由公园负责,确保周边环境整洁,车辆停放有序。并以通知公告的形式予以告知。公园要求东侧停车场的承租方在负责东侧停车场的管理的同时负责西侧疏导区域停车的日常安全、秩序管理。 临时停车疏导点设置后,由于双休日,节假日古华公园游客量相当巨大,达1万余近2万人次,停车需求巨大,停车矛盾突出,公园除广场东侧30余个车位及疏导点可以停放30余辆车外再无机动车停车场所,远远不能满足游客需求,游园高峰期每天都发生游客强行停入西侧疏导点的情况,同时周边乱停车,交通堵塞的情况相当严重,为考虑民生,解决游客的停车需求,因此西侧工作日停车疏导点除组织区相关部门的公益活动(如“三五”学雷锋等活动)外,向游客提供了游园高峰期应急停车(其实还是远远不能满足需求),并由东侧停车场承租方加派人员加强管理,确保停放有序,保障车辆停放及进出安全。但17点30分后依然要清空西侧广场,提供给周边居民跳广场舞等活动使用。 临时疏导点高峰应急停车期间收取停车费用,用来弥补其在疏导点免费停车管理和应急停车管理的相应费用。公园方都不再另行支付东侧停车场承租方在负责上述管理中产生的所有费用。这样既解决游园高峰市民游客的停车需求,缓解周边停车难的突出矛盾,又降低了公园的管理成本。 到4月30日东块停车场承租时间到期,4月上旬公园已通过公函通知停车场承租方,限定其承租关系终止后十日内交出停车场。下一步,我们将责成有关部门采取更有效规范的措施(例如:请停车公司管理等),寻找一个能合理规范的解决或缓解游园高峰时市民游客停车难问题的办法。
11.问:[2019-05-08 18:34:04] {南桥上班族} 区长好,请问金海公路(大叶公路-平庄西路)大修何时能完工?修了这么久感觉进度很慢,天天上下班走这条路,道路歪歪扭扭,划线也很随意,特别是航南公路-南港路这段,实在太难受了。另外,请问南奉公路和航南公路两处的下穿立交工程年内能竣工吗?谢谢
答:[2019-05-08 18:57:03]金海公路大修分两期推进,一期:大叶公路到浦南运河于今年6月底全面贯通(包含航南公路下穿通道);二期:平庄公路到浦南运河段及南奉公路下穿通道于今年9月底全面贯通。对于施工期间带来的不便,敬请谅解。
12.问:[2019-05-08 18:34:39] {积极向上的心态} 尊敬的区长您好,请问保利象屿公园悦府西侧地块奉贤新城16单元36-02是规划商业地块还是商住,是否已有规划?
答:[2019-05-08 18:50:46]市民您好!16单元36-02是商业金融用地,已有控制性详细规划
13.问:[2019-05-08 18:34:39] {金汇青年} 区长你好,我是金汇大居的青年,有几个问题想了解一下,1是大叶公路中段何时拓宽,需要多久竣工?2是贤浦路(大叶公路到南行港路)在2017年就审批通过,何时开工,何时竣工方便我们出行?3同济大学附属奉贤存志实验学校何时开工,方便我们小孩子就近就读优质学校?谢谢
答:[2019-05-08 19:12:38]感谢您对我区交通的关心!1、大叶公路中段计划今年年底启动建设,计划工期两年。2、贤浦路(大叶公路-南行港路)目前正在办理项目土地手续,预计年内开工,计划工期一年。3、同济存志学校目前处于报建阶段,争取年内开工。
14.问:[2019-05-08 18:34:51] {zym} 区长:你好!我的问题有点偏离本次的主题,请区长能回答,谢谢! 关于黄浦江西渡段几个混凝土企业污染扰民、违法违规的问题,法院判决清楚,区相关行政部门、西渡街道的通告明确(必须在2018年3月31日前全部清场,搬离完毕) 凭借市环保督查进驻的东风,这些长期扰民、污染的企业,在区长多次回复说“已经关停”,在西渡街道宣布“今天终于解决”长达一年之后,总算被再次“启动关停程序”。街道干部说,这次市环保督查,奉贤的三十多件举报投诉中,反映黄浦江边混凝土企业的就有二十多,占了大多数。 但是这些企业至今仍然是日夜忙碌经营,车辆频繁进出,更别提“搬离”。街道某主任在居民座谈会说:通告只是想威慑这些企业,言下之意并不打算实施的,区政府为什么不采取果断措施,相关执法部门为什么不能执法到位? 居民的呼声:现在中央和总书记对生态环保这么重视,而奉贤区竟然如此对上糊弄中央和市里,对下哄骗老百姓,张贴的通告居然能做样子“说说而已”,居民们对此强烈不满。希望区委区政府采取强有力的手段和措施,兑现通告上明确的“全部清场、搬离完毕”,以实际行动贯彻中央,习总书记关于生态环保的指示精神。为“水天一色”这响亮的口号办点实事,做点好事。
答:[2019-05-08 19:02:48]黄浦江西渡段混凝土搅拌站已经关停,但仍存在码头从事建材转运业务,对周边居民的生活造成一定影响。政府正在积极研究后续整治方案。
15.问:[2019-05-08 18:35:09] {luo} 区长您好,想问问g228的进展和金海公路g228到海湾的进展?平庄公路到海湾是否有相应轨交规划?
答:[2019-05-13 17:58:26]目前G228一期(金山区界-海湾路)完成总体工程量75%,计划今年三季度竣工,G228二期(海湾路-浦东区界)正在办理工程前期手续,计划年底开工。轨交规划由市级部门编制,我区平庄公路至海湾区域为5号线延伸远期方案,尚未纳入正式规划。
16.问:[2019-05-08 18:35:30] {爱奉贤} 区长晚上好!奉贤东部交通不便,我们期待着s3高速的落地,麻烦您说明一下最新情况!谢谢!
答:[2019-05-08 19:17:30]感谢您对我区交通的关心,S3高速为市建项目,由市级部门负责推进,我区配合前期工作。目前S3项目已完成立项,正处于项目可行性研究待批复阶段。
17.问:[2019-05-08 18:35:48] {急急急} 区长轨交15线南延伸什么时候规划出来
答:[2019-05-08 19:10:33]感谢您对奉贤轨道交通事业的关心!目前,15号线南延伸预控规划已落实,下一步我们将积极争取将其纳入国家发改委轨道交通建设计划。
18.问:[2019-05-08 18:36:01] {11145} 区长好,五号线开通5个月了,在闵浦二桥段速度慢的吓人,浪费的是全体奉贤纳税人的时间和金钱,不能因为沿线个别刁民的利益损害整个奉贤的利益,希望区政府与地铁方积极沟通协商,早日取消限速,还奉贤乘客一个正常的运营速度。
答:[2019-05-08 19:45:42]感谢您对我区交通的关心,目前申通集团正在实施闵浦二桥段噪音敏感点的相关整治工作,计划年内完成声屏障安装任务,在声屏障建设完成后,酌情组织限速区段内提速测试。
19.问:[2019-05-08 18:36:58] {kitty} 尊敬的区长您好 请问奉贤区难道就只发展西部吗?东部到底还是奉贤的一部分吗?请问什么时候发展头桥和四团地区呢?谢谢!
答:[2019-05-08 19:27:55]答:感谢您对奉贤东部发展的关心。根据奉贤区“十三五”规划,我区在十三五期间推进构建组团式城镇发展,基本形成新城、节点城镇、新市镇协调发展,城乡互促互进的新型城镇体系框架。加强对城镇发展的分类指导,按照“多规合一”创新理念,合理布局产业、空间、人口等要素资源,强化特色城镇建设。东部以奉城作为功能性节点城镇,其地区突出产业转型升级,着力发展科技型、创新型、创意类产业,提升公共服务配置水平,辐射四团镇、临港奉贤园区和海港综合经济开发区。庄行、柘林、四团、青村、金汇作为五个新市镇,则加强区域性公共配套服务,服务周边城乡地区,成为带动农村地区发展的重要节点。
20.问:[2019-05-08 18:36:58] {我爱奉贤} 区长你好 ,奉贤交通的核心是内通外联,现在浦星公路车辆越来越多,brt的速度提不起来,请问未来金汇附近有哪些进入市区的通道?是否有轨交入奉,谢谢
答:[2019-05-08 19:25:38]感谢您对我区交通的关心,金汇区域年内将建成团汇公路(浦星-林海)、金庄公路(金海-金钱),方便金汇区域通过此两条道路连接虹梅南路隧道、林海公路进入市区。另外我区正在积极争取轨交15号线延伸入奉。
21.问:[2019-05-08 18:37:14] {luo} 区长您好,还想问问,奉贤公交什么时候能够同步到实时到站查询
答:[2019-05-08 19:10:56]目前奉贤区已实现所有公交线路接入上海公交APP,市民可通过上海公交APP实时查询相关线路的到站信息。
22.问:[2019-05-08 18:37:16] {通信子} 奉贤36路何时开通,奉闵线听说不到肖塘站,肖塘少了一辆老闵行和西渡车子,建议奉闵行
答:[2019-05-08 19:13:51]感谢您对我区交通的关心。 奉贤36路将于今年5月21日正式开通。
23.问:[2019-05-08 18:37:23] {办公} 百路整治西渡街道项目,看到西闸路祥和花园段也在对小区外墙进行整治,这是好事情,可是此一段依旧没有人行道,行人,非机动车,甚至有时候还会有机动车一起混行在本就不宽的非机动车道上,而且此处是通往地铁西渡站的必经之地,安全隐患极大,区政府如何解决?
答:[2019-05-08 19:55:38]感谢网民的提问。将责成西渡街道与区建管委进行现场踏勘,研究制定可行方案,确保居民出行安全。
24.问:[2019-05-08 18:37:27] {秀美江南} 奉贤正实施百路整治 美丽街区建设,其中,庄行 这样一座富有深厚文化底蕴的古镇,可依照美丽的标准还有段距离,现状夜景比较简单缺少主题和地标性,没有突出古迹文化和新市镇的亮点及互动观赏性照明。是否能借助庄行镇的历史景观,桥、路、水、植等自然优势打造生态光景,让庄行老街与新街亮起来、活起来、美起来,从而使得新老街的共生,成为新市镇特色镇的亮点。不知庄行这座既是充满着历史文化特色的古镇又是与日俱进的新市镇,在景观灯光规划美丽街区改造上有何策划和实施方案?
答:[2019-05-08 19:37:46]感谢您对庄行建设的关心!结合百路整治,对庄行老街初步形成了改造的实施方案,主要对老街的灯光、店招店牌等实施改造。改造理念融入老街风貌,使老街靓起来。目前项目处于方案设计阶段,预计6月份实施招投标,11月底前完成建设。
25.问:[2019-05-08 18:38:40] {奉贤人} 区长,奉浦大道未来是否开发高架道路,步行街
答:[2019-05-08 19:55:57]感谢您对我区交通的关心,奉浦大道无高架、人行街建设计划。
26.问:[2019-05-08 18:38:54] {勇闯奉贤} 奉贤老城区什么时候能通上地铁,现在的5号线对老城区绝大部分区域来说太不方便了,请问区长,老城区会有新的轨道交通规划吗?
答:[2019-05-08 20:17:55]感谢您对我区交通的关心,我区将进一步优化老城区公交线路设置,接驳轨交5号线,方便老城区居民搭乘轨交交通。未来老城区不会有新的轨道交通规划。
27.问:[2019-05-08 18:39:04] {小徐} 区长您好,昨天看到"上海发布"的新闻,本市将推进农民相对集中居住。这真是令人振奋的好消息,我想请问南桥镇华严村五组这块村落是怎么安排的?什么时候安排?因为房屋年龄都在40年左右了,我们迫切希望能够改善居住条件。
答:[2019-05-08 19:22:31]感谢您对农村建设的关心,南桥镇正在对农民相对集中居住编排计划,以乡村振兴工作推进为契机,做好宅基地归并、置换等工作。华严五组为近期规划保留宅基,如需修缮,村民可以向镇规划部门提出整修、翻修申请。
28.问:[2019-05-08 18:39:13] {爱奉贤} 区长晚上好!海湾旅游区的海湾小学校门口道路坑洼,家长们接送极为不便,希望领导们能够重视这方面的情况。
答:[2019-05-08 19:23:54]感谢您对海湾旅游区的关心。该道路两侧前一阶段刚完成五违四必整治,目前管委会已针对整治后道路坑洼、绿化缺失、基础设施不完善等情况进行统一规划设计,预计9月开学前完成道路及周边环境整修。
29.问:[2019-05-08 18:39:54] {深色的秋} 区长,您好!请问秀竹路通往金海公路的金汇港桥何时开建,本来这是通往新城的又一条快速道路,而现在南奉公路和航南公路早晚公路都太堵了,希望尽快施工,例外s3沪奉高速目前有何进展!
答:[2019-05-08 20:19:24]感谢您对我区交通的关心,目前秀竹路金汇港桥正在进行方案研究,尚未列入正式建设计划,我区将尽快完成此桥建设方案储备。S3高速为市建项目,由市级部门负责推进,我区配合前期工作。目前S3项目已完成立项,正处于项目可行性研究待批复阶段。
30.问:[2019-05-08 18:39:56] {老百姓} 区长你好,奉贤大居有没有商业综合体,为什么连个大型超市都没有
答:[2019-05-08 19:40:09]市民你好,经了解奉贤大居区域在规划上配有足够的商业配套,已逐步开展土地出让工作,但由于大居区域入住率低等原因导致市场主体放缓投资商业综合体建设步伐和大型超市开业。
31.问:[2019-05-08 18:40:03] {陈新} 奉浦何时到东体另外南团快和奉浦快线何时配车配满?
答:[2019-05-08 19:34:22]感谢您对我区交通的关心。 奉浦快线规划由南桥汽车站至东方体育中心,目前实施的一期工程,由南桥汽车站至沈杜公路站。规划二期由沈杜公路站沿浦业路至东方体育中心,待浦业路建设完成后开通二期。
32.问:[2019-05-08 18:40:12] {5号线} 西渡地铁站下非机动车停放混乱,侵占人行道现象时有发生,相关部门整天公众号上为自己歌功颂德却无实际整治行动,希望有关部门多为老百姓做实实在在的事,而不是整天活在嘴上。
答:[2019-05-08 19:32:39]感谢您对我区交通的关心,我们会责成西渡街道及轨交公司加强非机动车的停放管理,确保长效常态,维护好非机动车的停车秩序;并且相关执法部门加大现场执法力度。
33.问:[2019-05-08 18:40:50] {农民伯伯} 南桥运河北路1098弄新民旺苑一期车库车棚违章住人很严重,而且乱开店。而且小区里小蓝车小区乱停乱放,停车都不好停。希望整治一下。
答:[2019-05-08 19:39:39]感谢您对社区建设的关心。目前南桥镇对车库住人、开店事宜正在逐步整治,对小蓝车在小区乱停放的情况,我们将督促南桥镇落实居委和物业公司加强管理。
34.问:[2019-05-08 18:41:33] {小e} 唐区长,您好!金汇贤浦路北段什么时候能修?家住金碧汇虹苑,每天上下班在南行港路站坐brt,市区下班晚,往往晚7点才到站点下车,回家要么从新金碧路绕路走20分钟,要么走贤浦路北段的河边小道走15分钟,旁边都是工地,没有路灯,对于一个姑娘来说还是很不安全。之前几周下雨,小道上都是淤泥还滑了一跤,出行很不方便,希望尽快安排修路,让北段居民能出行方便些。
答:[2019-05-08 20:34:45]您好,感谢您对我区交通的关心,该段贤浦路已启动建设程序,目前正在办理项目前期土地手续,今年年内开工,计划工期一年。
35.问:[2019-05-08 18:41:47] {环保110} 区长好,西渡夜排档临时安置点什么时候取缔?太污染环境了。
答:[2019-05-08 19:56:44]经了解,该夜排档临时疏导点,规划作为动迁房建设用地。一旦启动项目建设,该夜排档将会予以关停清除。在这之前,将责成西渡街道加强夜排档临时疏导点的管理,减少油烟污染,将对居民的影响降到最低。
36.问:[2019-05-08 18:41:55] {yan} 区长,晚上好!请问大居的商业地块什么时候拍卖?投资奉贤公众号去年下半年就说近期拍卖,半年时间过去了,还是一点音讯都没有。能否给一个具体时间,附近居民真是需要一个大型的商业街,之前听说此处是龙湖造天街,真的吗?谢谢!
答:[2019-05-08 19:33:28]网友您好!目前本区正在按照土地出让计划积极开展土地收储等前期准备工作,待招商等工作成熟后,加快推进该区域内商业地块出让工作,为周边群众生活提供便利。
37.问:[2019-05-08 18:42:49] {美丽奉贤} 尊敬的领导您好,17年在平安海港开发区买的海港瑞和家园,当时销售说旁边建学校,说18年动工,现在都交房入住了,孩子也马上上学了,现在小区业主都入住了,现在平安这边就平安小学一所小学,基本上饱和了,请问海港开发区学校啥时候能动工开建,望领导考虑一下,谢谢
答:[2019-05-08 19:58:57]亲爱的市民朋友您好,感谢您对平安地区教育事业的支持与关心!因目前平安学校能够满足附近小区居民义务阶段学生的入学需求,所以暂时在平安地区没有新建学校的计划。
38.问:[2019-05-08 18:43:03] {舒克贝塔} 区长您好,我是洪庙社区的居民,请问瓦洪公路和六奉公路计划何时能贯通,现在每次出去都要从四团或者奉城绕.非常的不方便,请区政府为我们洪庙居民出行做主!!!谢谢
答:[2019-05-08 20:02:08]感谢您对我区交通的关心,瓦洪公路(大叶公路-团青公路)段已完成方案储备,尚未纳入正式建设计划。六奉公路分两期建设,一期正在建设,计划年内完成,二期待完成前期腾地工作后启动建设程序。
39.问:[2019-05-08 18:44:15] {方哥} 就想问问区长 齐贤大居己落成好几年,金钱公路(南奉公路向北到金齐路)何时改造。路灯都没有,路面 坑坑洼洼。东补一块,西补一块
答:[2019-05-08 20:05:53]您好,感谢您对我区交通的关心,金钱公路(南奉公路-金齐公路)段处于我区大居待开发区域,目前正在结合地下综合管廊研究建设方案,待方案成熟后将申报建设计划。
40.问:[2019-05-08 18:44:26] {冰凝} 区长您好,去年提到了南桥去两大机场的快速公交何时落实?
答:[2019-05-08 19:39:04]感谢您对我区交通的关心。 我区没有南桥至本市两大机场建设快速公交的规划。目前区交通主管部门根据市民出行需求,正计划开设南桥至虹桥枢纽的高速直达公交线路。浦东机场因没有配置公交枢纽,开设公交线路不具备条件。
41.问:[2019-05-08 18:46:17] {奉承地铁} 区长好,作为城市的标配,一城九镇之一的奉城什么时候能享受到地铁带来的便利?现在交通真的非常不便,尤其是往市区的方向。
答:[2019-05-08 20:13:41]感谢您对我区交通的关心,轨道交通规划由市级部门负责,目前奉城区域尚未有规划轨交线路。
42.问:[2019-05-08 18:46:21] {五谷} 位于四团镇的新杨公路,到浦南运河以北就成了断头路。希望尽快修通北段去四团镇的路,造福原邵厂地区百姓。
答:[2019-05-13 17:58:09]感谢您对我区交通的关心,我们将根据市民意见,研究新杨公路北延伸方案,纳入项目储备。
43.问:[2019-05-08 18:46:29] {依然} 奉贤金汇大居 之前有各种消息 比如存志学校,大型商业,但这么多年过去没有一点动静,现在大居楼盘卖的火热,人也多了,但配套一直跟不上,希望区长给一个比较明确的回复,
答:[2019-05-08 20:26:59]市民你好,同济存志学校,现处于报建阶段争取年内开工。大居区域在规划上配有足够的商业配套,已逐步开展土地出让工作,但由于大居区域入住率低等原因导致市场主体放缓投资商业综合体建设步伐和大型超市开业。
44.问:[2019-05-08 18:47:34] {住来二十多年的居民} 堵车原因千万条,解决方法非一条。如果一定要建桥,附近居民两行泪!希望区镇的部门听取民意,不要在贝港北区建桥。自从看到放在南桥镇秀南路最北边一个角落里的公示板后,附近很多居民已经通过各种方式表达了反对建桥的意见呼声。现在借此机会再反映一次:
1.自从96年在此地买房住了二十多年,一直是把这段路当小区道路来使用,附近南边的秀南一路、秀南二路、新奉路,也是当成小区里的路,这些路早就被封闭起来了。如果是道路,为什么被封闭?如果那3条路可以封闭,那么北区秀南路为什么不可以封闭?建议把贝港北区那段秀南路等这些路名都取消掉,还原成本来的小区道路。 
2.自从看过公示后,也留意过新建西路环城西路,据我上班开车观察,大多数的早上上班也不是很堵。那段时间南北方向直行的机动车比较多,而南向西、北向东左转的车却并不多,很多左转绿灯的时间里没几辆车,时间都浪费了。不如早上缩短与环城西路交叉的运河北路、航南公路、张翁庙路、奉浦大道的左转时间,省下的时间给南北直行。   
3.有的部门对反映的居民说,还要优化考虑。我想贝港北区这段路就23米宽,再怎么优化,还是23米,没法变宽!
答:[2019-05-08 20:33:46]感谢您对我区交通建设的关心,秀南路原本为市政道路,规划有跨越浦南运河通道,为缓解贝港区域交通出行问题,计划在规划红线内建设秀南路浦南运河桥。项目建设部门将积极听取周边居民意见,优化桥梁方案设计,通过限行货车、限制通行速度,采用钢结构桥梁等措施,减少桥梁建设对周边居民的影响。同时将结合秀南路建设,同步梳理道路两侧小区内部交通,优化小区环境,方便居民出行。
45.问:[2019-05-08 18:47:35] {江海村村民} 听说5月份旧的看守所就要搬迁了,是否环城南路会延伸,这一片地方有何规划。
答:[2019-05-08 19:47:31]感谢您的提问。看守所地块位于城市开发边界外,该地区为郊野地区,无相关控规覆盖。看守所搬迁后,就原建筑进行改造,保留使用于其他功能。
46.问:[2019-05-08 18:48:51] {小e} 唐区长,您好!现在5号线开通,但是大叶公路上对接肖塘站没有什么公交车,是否会考虑增加公交车,类似奉贤几路接驳大叶公路沿线金汇居民方便乘坐5号线。
答:[2019-05-08 19:46:06]感谢您对我区交通的关心。 公交莘团线由四团至莘庄,沿大叶公路行驶,金汇居民可乘坐该线路至肖塘换乘轨交5号线。
47.问:[2019-05-08 18:48:52] {乘客} 唐区长晚上好:头桥车站有5条公交线路经过,去奉城方向的车站设在新奉公路与头桥东路交叉路口榜边,经常有3至4辆车同时靠站,影响东西及转弯车辆行人的视线有安全隐患。期望有关部门前来实地察看向南搬迁。(向南100米左右原留过车站位置)。
答:[2019-05-08 19:58:13]感谢您对我区交通的关心。 您的建议责成交通主管部门实地现场调查研究,如确存在安全隐患,立即予以整改。
48.问:[2019-05-08 18:49:09] {山峰} 区长,您好: 目前奉贤东大居居民越来越多,但是到市中心徐家汇的公共交通单程时间仍然需要100-120分钟,每天接近4小时的通勤时间,很不方便,期望能进一步加强改善。 1.地铁15号线可以规划从东大居附近走向? 2.秀竹路什么时候可以对外开放呢?期望新增公交线路穿过东大居沿秀竹路到5号线金海湖站 。 谢谢。
答:[2019-05-08 20:35:29]感谢您对我区交通的关心。 1、目前区政府正积极协调市级部门争取地铁15号线南延伸规划落地;2、秀竹路金汇港桥正在方案研究,目前尚未纳入建设计划。区政府责成交通主管部门加快建设推进,同时优化公交线路,方便大居市民至轨交5号线的公交出行。
49.问:[2019-05-08 18:49:41] {陆乔} 区长你好,奉贤肖塘乐康苑原来只有一辆12路到大润发方向到南桥,如果要去宝龙一定要走到镇上很不方便,现在连12路也不去南桥了,这个小区有好多老年人,走到那边挺远的,很不方便,是否考虑有公交车可以往南桥呢?
答:[2019-05-08 19:59:27]感谢您对我区交通的关心。 对于您所反映的问题,将由区交通主管部门开展调查研究,进一步完善奉贤12路线路走向,满足市民出行需求。
50.问:[2019-05-08 18:49:44] {奉贤美} 区长,您好!随着浦卫公路的拓宽闵浦三桥的建设,使得庄行区位优势日益凸显,可现在庄行商业基础设施不够完善,作为一个旅游大镇,奉贤区域内现在唯独无商业综合体的镇,不知未来有何规划
答:[2019-05-08 19:56:23]网友您好!在庄行镇规划中,布局有部分商业地块,我们将积极开展招商工作,争取尽快引入优质商业综合体资源。
51.问:[2019-05-08 18:50:14] {西渡人} 区长,您好,奉贤34和35路公交车的开通方便了西渡出行,但两路公交车发车间隔较长,而且上座率并不算太高。不知道是否可以研究路线,将两路公交车整和成一个路线,并提高发车频次?另外,奉浦东桥今年会有实质动工吗?谢谢!
答:[2019-05-08 20:13:06]感谢您的建议。区建交委与运营单位将根据老百姓出行的实际需求,优化奉贤34和35路的发车频次。奉浦东桥为市建项目,目前正由市级部门推进建设,我区负责项目前期工作。我区将积极对接市级部门,争取该项目早日开工。
52.问:[2019-05-08 18:50:55] {王先生} 网上说,嘉园路大叶公路往北延伸已经在规划中。具体有没有时间点?
答:[2019-05-08 19:59:43]网友您好!目前嘉园路大叶公路北延伸暂无相关规划。
53.问:[2019-05-08 18:51:20] {美丽奉贤} 区长您好,目前平安这边公共交通出行很不方便,去趟南桥一个多小时,去趟市区来回五六个小时,目前就盼着沪通二期四团站出行最快的了,请问沪通二期四团站是客运货运混合站?东乡最近有没有轨道交通规划
答:[2019-05-08 20:00:12]网友您好!该项目由市级相关部门开展专项规划研究。目前东部地区暂无轨道交通规划。
54.问:[2019-05-08 18:53:58] {淬火} 今天铺天盖地的金汇港桥新闻 但乌桥 西渡 金汇一线的公交规划一直空白 是否有相关规划调整
答:[2019-05-08 20:22:15]感谢您对我区交通的关心。 我区西部和北部地区的公交线路密度相对较高,目前邬桥地区公交有882路、奉贤27路、庄行1线,西渡地区有奉贤7、11、15、34、35路、上奉专线、虹桥枢纽5路等多条公交线路,金汇地区则有南华专线、海航专线、奉贤6、21、23、40路、金汇1线等多条公交线路,形成西部及北部的公交线网,总体看公交出行较为方便。目前轨交15号线正规划研究延伸至奉贤新城,建成通车后市民至市中心出行将更方便。
55.问:[2019-05-08 18:54:02] {金庄公路} 请问金庄公路西渡-庄行段什么时候开工建设,感觉很有必要啊。
答:[2019-05-08 20:08:01]感谢您对我区交通的关心,金庄公路西渡庄行段尚未启动方案研究,下一步,将进一步征求老百姓的意见,结合周边区域路网规划,开展金庄公路西渡-庄行段方案储备研究。
56.问:[2019-05-08 18:54:15] {一颗四团心} 区长您好,随着奉贤临港的发展,四团镇最近几年发展良好,四团到浦东的公共交通并不方便,四团镇链接浦东的公交线路有无优化计划?
答:[2019-05-13 17:58:47]南奉公路为市管道路,我区18年开设了南桥至四团的南团快线,目前正在深化研究四团连接浦东,南桥连接金山的区域中运量快速公交方案,待方案成熟后将积极向市级部门建议,开设连通上海南部区域的公交线路。现阶段通过四团临时枢纽可换乘至浦东的公交线路。
57.问:[2019-05-08 18:55:32] {YAOLAOYE123} 区长您好,最近新闻不断的报道轨道交通的规划和建设情况,请问奉贤未来都有那些轨道交通的发展规划,15号线延伸到奉贤的规划现在处于什么阶段?
答:[2019-05-08 19:55:09]网友您好!目前本区就15号线南延伸预控规划已落实,我们正在积极争取纳入国家发改委轨道交通建设计划,其他线路暂无计划。
58.问:[2019-05-08 18:55:41] {kk} 区长您好!5号线和奉浦快线作为奉贤对外公共交通的两条重要线路,它们之间为何没有换乘站?这是基于何种考量?
答:[2019-05-08 20:10:58]感谢您对我区交通的关心。 轨交5号线和奉浦快线是两条功能、走向不一致的线路,轨交5号线是由奉贤新城至莘庄的大运量轨道交通,奉浦快线是由奉贤新城至轨交8号线的中运量交通,起点都在奉贤新城,一般不考虑两条线路之间的直接换乘。
59.问:[2019-05-08 18:55:57] {肖塘北虹路} 区长您好,肖塘司法所已经搬走,能否将肖塘路打通到北虹路,直通沪杭公路!现在北虹路和肖塘路连接段太差了,就一条乡间小路,还没有路灯
答:[2019-05-08 20:23:08]您好,感谢您对肖塘地区交通的关心!随着城中村改造,肖塘路及北虹路未来规划上,将并成一条,统称肖塘路,肖塘路直接延伸到沪杭公路,连通陈湾路。谢谢!
60.问:[2019-05-08 18:56:47] {淬火} 五难通了以后奉贤公交数量急剧减少 部分非地铁区域反而不方便了 是否有对应的优化措施
答:[2019-05-08 20:07:13]轨交五号线开通后,仅对奉贤至莘庄与五号线并行的线路进行部分减能,同时增加了奉贤境内非地铁区域至地铁五号线的接驳线。根据奉贤老百姓新出现的实际出行需求,区建交委将进一步优化线网。
61.问:[2019-05-08 18:57:07] {west} 尊敬的区长您好!金海公路从奉浦大道到大叶公路,正常行驶二车道,到了路口时,第一车道强行变成了左转弯车道,第二、第三车道则偏右变成了直行。因为路口隔离带不是往左偏的,经常导致第三车道的车开到第二车道来,很危险。金海公路既然是新建快速路,强烈建议路口车道变更为:第一、第二车道直行,第三车道左转或右行,这样能提高金海公路的通行速度,让广大车主能更快速的联通中环。
答:[2019-05-08 20:10:05]感谢您的提问。金海公路(奉浦大道至大叶公路段)目前处于施工阶段,相关交通标志标线属于临时设置,针对您提出的建议,我们将安排交通委和公安交警部门到现场进行实地查看,根据道路的实际情况对道路设置和标志标线进行优化,并加强现场巡查管理。
62.问:[2019-05-08 18:57:14] {肖塘社区公园} 区长您好,年年说肖塘改造,但是到目前为止连一个社区公园都没启动,请问肖塘什么时候才能有个公园绿地?
答:[2019-05-08 20:29:59]您好,肖塘社区公园作为城中村配套,需等城中村整体建设完工后再启动社区公园建设,预计2020年开工。
63.问:[2019-05-08 18:57:44] {west} 望园路有没有规划穿过大叶公路,继续往北,直通西闸公路?预计什么时候开工?
答:[2019-05-08 20:02:39]网友您好!目前暂没有望园路(大叶路以北)延伸的规划及建设计划。
64.问:[2019-05-08 18:57:51] {泰日人} 领导,你好,我想问下,关于大叶公路改造工程,泰日泰南新村,离马路只有10米左右,马上又要拓宽,而且大叶公路环评属于一级公路,现有离房子距离因为拓宽而变得更加近,机动车噪音严重影响小区居民生活,请问对于这样的情况,在优化道路的时候,会做怎么样的处理?
答:[2019-05-13 17:59:05]您好,感谢您对我区交通的关心,我们将由道路建设单位组织相关部门在道路实施前,与居民沟通道路建设方案,积极听取居民意见,并对周边居民提出的合理化需求在区域建设方案进行优化,对居民关心的噪音等问题,将会在工程中采用主动降噪路面、区域路段限速等工程措施进行优化,减少对居民生活的影响。
65.问:[2019-05-08 18:58:02] {通信子} 肖塘今年有土地拍卖吗,城市综合体配套有没有规划交通配套,建议882可以缩线到奉贤城市综合体,肖塘到叶谢
答:[2019-05-08 20:08:54]网友您好!肖塘地区作为城中村改造区域,正在积极开展土地收储等前期工作,待条件成熟后,陆续开展土地出让工作。在城中村改造规划中,已经对交通配套进行科学布局。随着城中村改造工作的推进,该地区交通配套功能会逐渐完善。
66.问:[2019-05-08 18:58:07] {ryan} 区长,您好!天和前滩时代一期的幼儿园何时动工,具体的设计方案何时公布?谢谢
答:[2019-05-08 20:09:22]您好,感谢您的提问。该地块幼儿园目前正处于报建阶段,建筑设计深化同步进行中,争取年内开工。
67.问:[2019-05-08 18:58:20] {老金汇人} 请问区长1:金汇第一时间游乐场拆迁已经差不多了,什么时候可以开始建?2:南桥新城15单元龙湖南面商业地块什么时候出让?谢谢!
答:[2019-05-08 20:20:21]您好,感谢您的提问。“Beautiful第一时间”项目相关地块控规调整目前处于专家评审阶段,争取年内完成土地出让。南桥新城15单元13A街坊商业地块目前已经收储,正在安排出让计划。
68.问:[2019-05-08 18:58:34] {奉贤人} 请问区长,如今奉贤在搞东方美谷,会有越来越多的人来往于奉贤和虹桥机场,奉贤和浦东机场。是否有相关的公共交通考虑,现在奉贤到两大机场的时间应该是最慢的,虹桥5路需要2个小时车程,如果开通直达,应该可以缩短到1个小时。
答:[2019-05-08 20:36:03]感谢您对我区交通的关心。 目前区交通主管部门根据市民出行需求,正计划开设南桥至虹桥枢纽的高速直达公交线路。浦东机场因没有配置公交枢纽,开设公交线路不具备条件。
69.问:[2019-05-08 18:58:36] {爱奉贤} 区长你好,我是天和前滩时代二期业主,环秀路段二期西门路上七个路灯已经有三个坏了,请问什么时候可以更换新的?
答:[2019-05-08 20:10:27]您好,感谢您的提问。我们立刻责成金汇镇相关部门检修,预计一周内完成。
70.问:[2019-05-08 18:58:39] {YAOLAOYE123} 区长您好,奉贤去虹桥和浦东两大机场的交通及其不便,严重影响了奉贤区的营商环境,能否开通虹桥五路快线来解决去虹桥机场不便的问题?
答:[2019-05-08 20:37:28]感谢您对我区交通的关心。 目前区交通主管部门根据市民出行需求,正计划开设南桥至虹桥枢纽的高速直达公交线路。浦东机场因没有配置公交枢纽,开设公交线路不具备条件。
71.问:[2019-05-08 18:58:48] {蓝蓝天空} 西渡街道北新村有何发展规划
答:[2019-05-08 20:14:18]感谢提问。北新村位于黄浦江水源保护缓冲区,将结合浦江生态廊道建设做整体规划,努力推进乡村振兴计划。
72.问:[2019-05-08 18:58:52] {肖塘乐康苑北侧绿地} 听说乐康苑北侧树林要改造成漫步绿地公园,请问什么时候改造?
答:[2019-05-08 20:34:08]感谢提问。目前结合大叶公路拓宽改造,实施大叶公路沿线绿化廊道建设,以绿林和休闲为主。
73.问:[2019-05-08 18:59:11] {小超} 区长你好,三个问题,金钱公路何时拓宽?另外大叶公路以北,浦星公路以西,达令港公园以南的地方将来有什么规划?金汇大居(北行路或金碧路)附近是否有公交枢纽的规划?谢谢
答:[2019-05-08 20:36:59]您好,金钱公路(大叶公路以北)规划定位为服务金汇镇区内部,该路段近期无拓宽计划,大叶公路以南路段为综合管廊试点项目,将由区交通委牵头制定建设计划;达令港公园以南、大叶公路以北、浦星公路以西范围处于集建区内,为金汇未来城镇生活承载区域,融合居住、商业、服务配套等功能,将根据计划有序开发建设。根据区级相关规划,15单元北行路、金碧路附近将设置公交首末站。
74.问:[2019-05-08 18:59:58] {萧塘站商业综合体} 请问轨交萧塘站综合体拆迁完成了吗?该地块计划什么时候出让?
答:[2019-05-08 20:16:12]网友您好!目前轨道交通5号线南延伸萧塘站地铁上盖正在开展动迁腾地工作,待动迁完成,尽快开展招商工作。
75.问:[2019-05-08 19:00:43] {海龙} 区长您好:
    我住在奉贤西渡街道文怡花园,该小区没有用于电动自行车充电和停放的室外公共区域,导致电动自行车目前都停放在底楼楼梯通道走廊内侧,有不少电瓶车车主还从楼上窗外私拉电线充电,如果电动车失火则十分危险,请问该小区何时能建有室外的公共充电停放场地?国家安全委员会和公安部都有关于禁止在楼梯道内停放电动车的禁令,请问奉贤区如何管理在住宅小区电动自行车车停放的问题?
答:[2019-05-08 20:39:48]感谢您对小区安全的关心。电动自行车停放在小区楼梯通道走廊内充电行为是明令禁止。我们将责成西渡街道加强物业管理,对私拉电线充电行为进行劝阻和取缔。目前正在实施小区电动自行车集中充电试点工作,取得成功经验后,将逐步推广。
76.问:[2019-05-08 19:00:47] {奉浦人} 请问区长,老街高州路奉浦街道新的卫生院造好有一年,为何迟迟不开业?何时准备开业?有没有相应公交配套?
答:[2019-05-13 18:08:13]您好,奉浦街道社区卫生服务中心高州路门诊部将于2019年5月17日(星期五)开诊。关于卫生服务中心周边交通问题,沿高州路行驶的公交线路有南桥汽车站至西渡汽车站的奉贤7路,沿运河北路行驶的有奉贤16路,两条线路都途经社区卫生服务中心。谢谢支持!
77.问:[2019-05-08 19:01:47] {新奉贤人} 区长您好,奉贤有没有完整的交通规划,使奉贤成为上海南部的交通枢纽?
答:[2019-05-13 17:53:41]您好,感谢对我区交通的关心,我区目前已完成全区交通路网规划,并定期修编,正在编制区域中运量交通规划,同步配合市级部门研究区域轨道交通规划。在开展相关交通专项规划的基础上,正在配合市级部门开展南部综合交通枢纽的研究工作。
78.问:[2019-05-08 19:01:56] {肖塘乐康苑车库住人现象} 区长好,前不久肖塘乐康苑小区张贴了禁止车库住人的通知,但是没有看到采取任何措施啊,还是没有改善
答:[2019-05-08 20:38:28]您好,关于乐康苑车库住人问题,将责成奉浦街道坚决予以取缔。目前奉浦街道的相关工作处于宣传告知阶段,希望租客积极配合,主动搬离。对于不配合、不整改的租客,将按照司法程序予以强制取缔,消除安全隐患,确保人民生命财产安全。
79.问:[2019-05-08 19:02:48] {阿汤哥} 致远高中搬迁后,原址有个规划?
答:[2019-05-08 20:34:29]致远高中原址规划将继续用于教育事业,具体方案正在研究中。感谢您对奉贤教育的关心!
80.问:[2019-05-08 19:03:10] {阿汤哥} 星火开发区的产业机构转型什么时候完成?
答:[2019-05-13 17:56:39]市民你好,星火开发区已被列入市政府3+5+X全市重点区域转型升级总体政策方案,根据奉贤区总规(2018-2035年),目前星火开发区暂定为战略留白区,近期我区正与市经信委深化对星火的专项研究和战略定位。
81.问:[2019-05-08 19:03:44] {Jacy} 未来奉贤第二条最有可能实现的轨交是哪一条?15号线还是南枫线
答:[2019-05-08 20:38:38]网友您好,感谢您对奉贤轨道交通事业的关心!目前我们正在积极争取将轨道交通15号线南延伸段纳入国家发改委轨道交通建设计划。
82.问:[2019-05-08 19:04:07] {Jacy} 上海南桥国际商业广场到底怎么个规划?
答:[2019-05-13 17:59:37]市民您好,上海南桥国际商业广场自2010年11月竣工分散销售给众多小业主后,长期处于空置状态。2018年开发商提出引入上海新世界休闲广场项目,依托新世界品牌授权和业态引进帮助项目开业,各职能部门都支持项目尽快开业,提高商铺的使用率。目前开发商正积极与小业主签约,签约率约在60%。政府也会持续关注项目进展,督促开发商尽快开业。
83.问:[2019-05-08 19:04:23] {天天} 区长大人你好,老生常谈的问题,位于金汇镇的同济存志学校迟迟不见动工,每次答复都在规划设计,从16年问到了19年,就想问问区长到底什么时候能动工?还有金汇镇的商业规划有吗?随着周边居民的入住率越来越高很是需要这样的商业中心?望区长给予答复,谢谢!
答:[2019-05-08 20:39:06]您好,感谢您的提问。同济存志学校所处的奉贤新城15单元控规局部调整已于2018年取得批复,学校建筑设计深化工作推进中,目前学校建设处于报建阶段。金汇镇区及大居单元均规划有完善的商业配套,将根据城市开发建设节奏,有序出让商业地块,逐步完善居住配套。
84.问:[2019-05-08 19:04:25] {奉浦人} 唐区长您好,我是奉浦的居民,我所反应的是,一环城东路,运河路至航南公路段,韩村路至奉浦大道段,道路中央隔离栏设置不合理,环城东路两侧设有非机动车道,并有绿化隔离,中间隔离栏设置后,原本的道路看上去非常拥挤。而且隔离栏拦住了道路两侧如 鸿泽新园,奥克苑,景怡家园等小区居民的回家路,每天下班最拥堵的时居民需要开车过一个路口调头回家,鸿泽新园居民回家甚至要开两个路口才能回去,因为路口不能调头。居民们意见很大,这是便民还是扰民?第二 鸿泽新园门前店面经商户在靠小区内侧外墙私建几层高的楼梯,小区物业又熟视无睹,小区保安不顾业主反对,私自放任外面就餐人员停车收取停车费,完成小区本来的紧张的停车位雪上加霜,经常有业主车子被堵争吵。这样的小区怎么才能创文明小区,创美丽家园,请唐区长真管管,而不是让人看看
答:[2019-05-13 18:10:18]感谢您对我区交通的关心,环城东路为我区主要南北交通通道,为了规范行车秩序,保障交通通畅,交通部门在此设置中央分隔护栏,规范机动车按车道行驶,对部分沿线居民造成仅能右出右进的不便,望居民谅解。 关于小区商户内外侧增设楼梯问题,经了解,是为了满足消防安全,增设的钢制消防楼梯。关于小区外来停车问题,我们已责成区房管局督促物业公司加强停车管理,合理使用停车资源,在保证小区居民停车需求的基础上,适当时间内提供外来车辆停车需求。
85.问:[2019-05-08 19:04:29] {新奉贤人} 区长您好,东方美谷大道中段是否有拓宽建设的计划,什么时间开工建设?
答:[2019-05-08 20:29:42]网友您好!目前东方美谷大道中段暂无拓宽的建设计划。
86.问:[2019-05-08 19:05:03] {万明花园} 区长好。请问万明花园何时动拆迁?谢谢
答:[2019-05-08 20:37:11]感谢您对城市建设的关心,万明花园目前没有动拆迁计划。
87.问:[2019-05-08 19:05:34] {新生} 请问奉城往市区的公交末班车能晚一点吗?往市区的公交车能从兰博路走吗?
答:[2019-05-13 18:08:40]区行业管理部门和运营公司持续监测该方向的客流需求,如确有必要将增加运能投放确保市民出行。近期区行业管理部门正在与奉城镇相关部门调研兰博路邮电路区域公交线网优化事项,你的诉求将被作为重要市民意见纳入其中综合考虑。
88.问:[2019-05-08 19:05:42] {肖塘规划} 区长您好,原来肖塘地区大叶公路南环城东路东,A4西的几个仓库都被拆迁了,请问这块地块做什么规划?
答:[2019-05-08 20:35:51]网友您好!该项目处于奉浦工业综合开发区产业板块,目前正在开展结构调整工作。
89.问:[2019-05-08 19:06:10] {小小然} 区长,你好!请问南桥至虹桥枢纽走高速的虹桥5路快线,何时能开通!
答:[2019-05-13 18:09:18]开通我区至虹桥枢纽的直达公交线是优化我区市民公交出行环境的重要举措,目前正在与市级交通主管部门、沿线各级公安交通管理部门积极沟通,力争获得支持,待完成各项审批后立即开通方便市民出行。
90.问:[2019-05-08 19:06:24] {ella} 区长,你好,请问南行港路通往金海公路的那座桥(金汇河上)为什么只能机动车同行?自行车和电瓶车上台阶根本上不去,很危险,走桥面上只能走机动车道,难道这座桥只为开车的人修的那?请问后续是否有改善计划以便于普通老百姓的出行?
答:[2019-05-13 18:08:57]感谢您对我区交通的关心,南行港路规划为区管县道,南行港路金汇港桥为现浇连续梁桥,桥梁纵坡较大,设计为机动车行驶上桥,非机动车通过梯道推行上桥。同时,此桥南侧奉浦大道金汇港桥可非机动车骑行上桥。我们将结合市民意见,安排设计单位考虑是否可以优化非机动车推行上桥梯道结构,方便居民。
91.问:[2019-05-08 19:06:24] {逍遥} 区长你好,我想问下南桥西部的阳光贝港地区有没有百座公园的规划?阳光贝港大型居民区这里缺少一个供居民休闲锻炼行走跑步的有跑道的公园。环城南路通阳路这里有个五星级酒店规划用地已经空置十几年了,能否建造一个造福周边百姓的公园呢?
答:[2019-05-13 17:51:56]感谢您对城市建设的关心。我区正在建设田字绿廊,阳光贝港地区南侧及西侧都已规划有绿化廊道和慢行步道,酒店用地已出让,无调整为公园的规划。
92.问:[2019-05-08 19:06:31] {新奉贤人} 区长您好,据新闻报道龙湖天街落户奉贤了,是事实吗?什么时间开工建设?
答:[2019-05-08 20:40:00]网友您好!近期本区出让了轨道交通5号线南延伸南桥新城站地铁上盖地块,目前开发商正在开展相关方案设计工作。
93.问:[2019-05-08 19:06:45] {奉贤大门} 请问区长一次次区长问答打脸的15号线南延伸什么进展了?东方美谷小镇什么时候建设?不要口号,不要官话,要干货
答:[2019-05-10 17:56:23]网友您好!15号线南延伸预控规划已经落实,东方美谷小镇正在开展土地出让前期准备工作。
94.问:[2019-05-08 19:07:01] {老百姓} 区长好,当今汽车发展与停车位有很大缺口。头桥社区没有停车场,到晚上社区社村结合道路乱停滿大小车辆,居民出行有安全隐患。盼望区长关注下交通管理等相关部门组织力量前来调研,摸清社区社村道路两边泊车方案,统一规划.设计公共泊车位.道路宽畅.车辆有处停.居民出行方便。
答:[2019-05-13 18:06:18]你好,我们将责成奉城镇、交警等有关部门加大对乱停车现象的整治力度,确保群众出行安全。同时,将对头桥社区现有道路状况进行排摸,在确保道路安全、畅通的前提下,对可以适当增加临时泊车位的,进行统一规划、统一设计,并对现有泊车位进行优化。
95.问:[2019-05-08 19:07:21] {柘里很林} 柘林新镇F8地块一共有几期动迁安置房,05-02、05-03地块何时动工建造?
答:[2019-05-13 17:59:58]感谢您对柘林新镇建设的关心!柘林新镇F8地块一共有2期动迁安置房。05-02、05-03两处地块现已合并为05-02地块,预计2020年年底前动工建造。谢谢!
96.问:[2019-05-08 19:07:41] {新生} 请问三营广场今年要完工吗?效果图也没有。
答:[2019-05-13 18:05:55]网友您好!目前本区暂未有该项目建设计划。
97.问:[2019-05-08 19:07:58] {爆米花} 区长您好,请问奉贤新城16单元36-02地块什么时间出让?
答:[2019-05-13 18:30:40]网友您好!奉贤新城16单元36-02地块,目前完成土地收储工作,相关部门已展开招商工作,待明确招商意向后即可出让。
98.问:[2019-05-08 19:08:37] {积极向上的心态} 尊敬的区长的您好,请问地铁15号线南延伸奉贤段现在是什么进展,是否已经规划落地,什么时候开建?
答:[2019-05-13 18:32:16]网友您好!15号线南延伸线路预控规划已落实,目前我区正在积极与市发改委等部门沟通,争取纳入上海市近中期轨交建设计划,有关站点问题也在与市级有关部门对接协调中。
99.问:[2019-05-08 19:10:04] {外地人} 为什么奉贤办居住证要收房租税,而其他区都没有?
答:[2019-05-13 18:33:29]感谢您的提问!根据国家规定,居住证办理不涉及税收项目。您反映办理居住证收取房租税是南桥镇党委政府推出的一项便民新措施,目的是方便办理居住证的群众同步缴纳房屋租赁税(系税法明文规定收取项目),故将办证与缴税环节一并实行。您对此项举措如有疑义,可向南桥镇党委政府提出,如感觉操作过程中有不完善之处,我们将责成南桥镇党委政府进一步优化流程,加强宣传,更好地服务群众。
100.问:[2019-05-08 19:11:18] {新奉贤人} 区长您好,嘉闵高架有没有延伸到奉贤的规划?
答:[2019-05-13 18:00:17]网友您好!已在区总规中落实嘉闵高架南延伸。
101.问:[2019-05-08 19:11:31] {aden} 区长晚上好!我想问1:西渡滨江何时开始建设2:西渡黄浦江附近工厂是否会变迁,周边很多居民都在附近工厂工作。谢谢区长回答
答:[2019-05-13 18:07:25]您好,黄浦江滨江规划在市级部门编制中,市级部门编制的“一江一河”规划涵盖了黄浦江滨江规划,从全市层面研究黄浦江滨江岸线的开发与保护,并将分阶段实施,届时将全面研究黄浦江滨江岸线的开发、保护,以及黄浦江边企业保留和搬迁具体实施方案。
102.问:[2019-05-08 19:13:11] {ella} 区长好!我想问黄浦江旁边工厂搬迁后是否还会在奉贤区,预计何时搬迁
答:[2019-05-13 18:07:39]您好,黄浦江滨江规划还在市级部门编制中,我区也开展了黄浦江生态廊道的研究,届时将全面研究黄浦江滨江岸线的开发、保护,以及黄浦江边企业保留和搬迁具体实施方案。
103.问:[2019-05-08 19:14:23] {阿光} 区长你好!请问瓦洪公路什么时候能开工修通?瓦洪公路连接浦东新区,是奉贤东部进入市区便捷的通道。瓦洪公路北连市区、浦东新区,南接海湾国家森林公园和滨海故园、永福塔林,瓦洪公路的开通不管是对奉贤东部的旅游业的发展,还是对沿线居民的出行,以及缓解清明时节居民扫墓踏青的拥堵,都可以起到不小的作用。瓦洪公路部分地下基础设施铺设已有十年之久,不知什么原因一直没有接通?周边居民一直期盼着能早日开通。谢谢!
答:[2019-05-13 18:00:33]您好,感谢您对我区交通的关心,瓦洪公路(大叶公路-浦东区界)、瓦洪公路(团青公路-随塘河路)段已建设完成,瓦洪公路(大叶公路-团青公路)目前已完成方案研究,因涉及跨越大叶公路、区域主干河道等技术问题,正在深化方案可操作性,待方案成熟后将纳入项目储备库,积极争取早日列入正式项目。
104.问:[2019-05-08 19:16:39] {小朱} 海湾2020以前有何具体规划?交通或者学校,医院,商场等具体的项目。
答:[2019-05-13 18:31:43]网友您好!海湾是我区的三个中心镇之一,规划的学校、医院、商业等配套也很完善,实施要服从全区近、中、远的安排。
105.问:[2019-05-08 19:17:47] {沈家花园} 区长晚上好!南桥源沈家花园更新现在进行到什么程度了,谢谢
答:[2019-05-13 18:34:13]南桥源沈家花园更新改造工程目前按计划正正常推进,其中3#-7#、18#楼拆除加固工作已完成计划的60%,北侧基坑工程围护桩已完成80%。
106.问:[2019-05-08 19:18:11] {新奉贤人} 区长您好,今天新闻报道:青浦区推介会上共签约优质项目23个总投资534.8亿!我们区在招商引资方面有哪些措施和成效?
答:[2019-05-13 18:33:43]今年以来,通过各镇、开发区、集团公司的紧密对接、深入洽谈,一大批优质企业与我区达成了投资合作的意向,为奉贤经济社会整体水平提升注入了新动能,目前,我区共有171个在谈项目,总投资额524亿元,预计达产产值1315.6亿元,预计达产税收177.53亿元。
107.问:[2019-05-08 19:18:30] {朱先生} 地铁平庄公路何时开通运营可以做?
答:[2019-05-13 18:07:06]首先感谢您关心奉贤区轨道交通建设。地铁平庄公路预留站点为将来轨交5号线南延伸至海湾地区所预留。由于上海市轨道交通规划方案中暂时还没有对现有5号线南延伸段向南延伸的具体规划,所以近几年内暂时无法实施。待将来条件成熟,列入上海市轨道交通规划后,才能实施。
108.问:[2019-05-08 19:20:33] {遗忘的角落} 区长您好!请问海湾镇在奉贤乃至上海有无定位?感觉不到中心镇的感觉!人越来越少,也看不到具体的规划和建设!教育质量也很不上去
答:[2019-05-13 18:30:05]网友您好!海湾镇是我区的战略区,更是上海市的战略区,中心镇的定位不会取消,相关的各种配套、服务会随着未来的发展进一步提升。
109.问:[2019-05-08 19:21:12] {奉贤关注} 望园路今年五月份开始封路拓宽,请问什么时候能修好?还有去浦东机场的公交有没有考虑开通,奉贤南桥去浦东机场很不方便,建议开通的话能走高速,谢谢!
答:[2019-05-13 18:09:32]我区连接浦东机场的公交直达线正在进行调研,主要涉及客流需求情况、机场首末站设置、线路走向等内容。目前设想南桥区域经高速直达浦东机场。
110.问:[2019-05-08 19:21:13] {金汇} 请问,浦星公路作为奉贤通往市区的重要道路,红绿灯太多,汽车根本跑不起来,请问区长有什么针对浦星公路的改造计划。 8号线向南延伸到奉贤是最节省成本的,也是最方便利益最大化的方案,为何不推动延伸呢?15都还没建完,就急着延伸,很不现实,而且15延伸与5南太近,带动发展作用太小,最终,即使n年后延伸下来,会不会很大可能也是小型车,分段运行,这样,作用也不太大
答:[2019-05-13 18:36:05]浦星公路为市管道路,区内浦星公路(南行港路至闵行区界)段已完成综合改造,由原先四车道拓宽为六车道,并做了路口渠化等工作,增加了道路通行能力,下一阶段,将配合市级部门研究南行港路至人民塘路段的综合改造方案,并纳入储备。8号线延伸方案由市级部门规划,目前已延伸至鲁汇大居。我区目前正在积极对接市级部门,研究15号线延伸至区内方案。
111.问:[2019-05-08 19:22:06] {老男孩} 尊敬的区长您好,大居有没有规划商业综合体
答:[2019-05-13 18:29:53]网友您好!大居按照15分钟生活圈,相关商业、生活配套规划非常完善,但由于入住人口目前还未达到相当规模,大型商业建设还未凸显。
112.问:[2019-05-08 19:22:11] {小陈} 苏宁荣悦小区交房入住两年后但是移动公司一直不开通基站 导致小区内没有手机信号 紧急情况不能对外联络。 好像电信和联通也一样 请区长去帮助协调 谢谢
答:[2019-05-13 18:06:47]你好,经了解,该小区联通信号已覆盖,移动、电信信号未覆盖,主要原因是在施工过程中,因部分居民对基站电磁辐射的认识不全面,对基站建设抵触情绪较为严重,导致施工未果。我们将积极协调铁塔奉贤公司、移动奉贤分公司、奉贤电信局在上述区域的公共区域寻址,并采用与周边环境相融合的方式设立基站,制定小区覆盖计划,尽量以创新型方式进行区域信号覆盖,同时跟小区居委、物业、业委会积极沟通,广泛征求居民意见,并组织进行科普宣传,让居民了解通信设备的信号辐射,配合铁塔、运营商的相关施工工作,确保小区移动通信畅通。
113.问:[2019-05-08 19:23:15] {热心石墨} 请问沪乍杭铁路和南枫线现在各是哪个阶段?啥时候可以落实?
答:[2019-05-13 18:09:51]铁路规划由市级部门编制,目前尚未有明确方案,我区将积极对接市级部门,做好相关前期工作。
114.问:[2019-05-08 19:23:17] {west} 区长您好!金海公路从奉浦大道到大叶公路,正常行驶二车道,到了路口时,第一车道强行变成了左转弯车道,第二、第三车道则偏右变成了直行。因为路口隔离带不是往左偏的,经常导致第三车道的车开到第二车道来,很危险。金海公路既然是新建快速路,强烈建议路口车道变更为:第一、第二车道直行,第三车道左转或右行,这样能提高金海公路的通行速度。
答:[2019-05-09 14:49:15]感谢您的提问。金海公路(奉浦大道至大叶公路段)目前处于施工阶段,相关交通标志标线属于临时设置,针对您提出的建议,我们将安排交通委和公安交警部门到现场进行实地查看,根据道路的实际情况对道路设置和标志标线进行优化,并加强现场巡查管理。
115.问:[2019-05-08 19:24:29] {新奉贤人} 区长您好,奉浦社区有没有建设中小学校的建设规划?
答:[2019-05-13 18:32:02]您好!目前陈桥路小学(暂定名)已经规划选址新城04单元06-02A地块,计划于2020年开工;新城04单元03B-05地块(运河北路初中)和新城04单元03B-06地块(运河北路幼儿园),计划于2021年开工建设。谢谢您对奉贤教育的关心!
116.问:[2019-05-08 19:24:29] {小平} 奉浦大桥一直在堵车。奉浦东桥到底何时开工呢?几年前就说马上开工2019年了至今都没实际进展,到底卡在什么环节?
答:[2019-05-09 14:52:18]奉浦东桥为市建项目,目前正由市级部门推进建设,我区负责项目前期工作。我区将积极对接市级部门,争取该项目早日开工。
117.问:[2019-05-08 19:24:38] {小米粥} 区长你好!请问我区有没有意向开通从东厢往返浦江线的公交车呢?方便东厢居民出行市区!现有的沪塘线半小时一班且车辆老坏、实在是太不方便了!谢谢~
答:[2019-05-13 18:10:39]新辟公交线路涉及浦东区域首末站资源配比问题,暂时不具备条件。我们将责成区行业管理部门持续监测沪塘专线客流情况,视情增加运能确保市民公交出行。
118.问:[2019-05-08 19:26:22] {um} 五号线环城东路附近的航南公路上没有路灯!!
答:[2019-05-13 18:00:54]目前工程已经完工,5月15日完成调试,5月16日实现亮灯。
119.问:[2019-05-08 19:26:31] {小朋友} 区长您好,5号线已经通车,金水苑地区也通上了40路短驳奉浦大道地铁站和brt站,但是40路车全程走金海路,金水苑4期和金水苑5期,桐南美麓包括未来的光明地产等小区,不方便坐,为什么40路不能绕行一下广丰路和嘉园路,方便居民短驳brt和地铁站?说话的38路何时开通?
答:[2019-05-13 18:01:19]在我区公交线网优化计划内已经有开通奉贤38路由嘉园路经广丰路、奉浦大道至奉浦大道地铁站的方案,目前受限于嘉园路正在维修施工,待道路施工完成后适时开通,解决金水苑区域市民至轨交站的公交出行。
120.问:[2019-05-08 19:27:55] {哈韩哈日} a30往北,沪杭公路以西,南亭公路以南的江海村是否有宅基地归并的规划?
答:[2019-05-13 18:33:59]感谢您对城市建设的关心。根据《南桥镇郊野单元规划》,该区域没有宅基地归并点规划。
121.问:[2019-05-08 19:29:28] {epicii} 关于brt的两个问题,一是车辆运行在浦星公路上遇到的红灯太多,基本上进站前必等一个红灯。有没有办法让交通信号灯智能一些,更能体现brt快速的优点。二是能否在浦星公路大叶公路增加一站,本来就等红灯不多花时间,这里的居民要从贤浦路南行港路步行动回家一般需15到20分钟。
答:[2019-05-13 18:10:51]奉浦快线已经在BRT专用道区域使用了智能红绿灯系统,由于浦星公路段为公交专用道而非BRT专用道,故目前无法实现。BRT系统在设计之初经过充分的论证设站及走向,目前无法在浦星公路大叶公路增加站点。市民可通过贤浦路BRT站点配套的短驳公交(如奉贤40路)换乘出行。
[2019-05-08 19:30:12]{主持人}市民朋友们:本次“区长网上办公”已进行60分钟,网民提问非常踊跃,针对相关问题我们正在认真解答。本次“区长网上办公”将于20:30结束,请大家抓紧时间,围绕“进一步优化交通秩序”主题进行提问。对与本次主题无关及信访类的问题不属于本次网上办公的范围,我们争取当场予以答复,或要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复,请尽可能留下联系方式。
123.问:[2019-05-08 19:30:34] {乘客} 唐区长好!头桥车站有5条线路经过,去奉城方问车站设在新奉公路与头桥东路交叉口榜边,经常有3至4辆车同时靠站,影响东西及转弯车辆行人的视线,有安全隐患。期望有关部门前来实地察看,向南搬迁,(南100米左右留过车站地段)。
答:[2019-05-09 14:52:44]感谢您对我区交通的关心。 您的建议责成交通主管部门实地现场调查研究,如确存在安全隐患,立即予以整改。
124.问:[2019-05-08 19:31:41] {泰日宁} 你好区长
作为泰日人
我一直想知道未来18号线会通到泰日么?
作为三区交界的奉贤人,地处闵行浦江的鲁汇有浦江线
地处浦东航头有16 号线和18号线
可是我们泰日作为三交界却望而止步。
不知道以后泰日交通会怎么样
毕竟是奉贤的北大门
希望会更好
答:[2019-05-13 18:01:33]网友您好!18号线目前没有延伸到我区计划。
125.问:[2019-05-08 19:33:26] {小百姓} 请问区长,关于瑞和小区公共设施,小区内配套完全与广告宣传不符,相差大。这个事情有解决吗
答:[2019-05-13 18:02:19]市民朋友您好,感谢您对我区的关心和支持!我们将责成区相关职能部门与四团镇对瑞和小区公共设施配套情况进行排摸检查,若确实存在小区内公共设施不完善的情况,将依法依规对其进行整改及完善,保障住户权益。
126.问:[2019-05-08 19:37:39] {西渡居民} 台湾城的西门去年说18年年底修,到现在快19年年中了还没有修,到底什么时候修,别忽悠,谢谢
答:[2019-05-13 18:02:38]您好,您反映的台湾城西门维修的问题,由于兴中路地下管线较为复杂,目前正在进行方案优化,计划年底开工,2020年投入使用。台湾城西门维修项目同步实施。
127.问:[2019-05-08 19:38:50] {肖塘问} 区长您好:乐康苑临街马路肖塘路经常有拉土车,重卡高速通过,并且路上有人有车时狂鸣笛。肖塘路较窄,有卡车高速通过时,对行人,特别是小孩有很大安全隐患。并且晚上鸣笛,高速通过严重干扰居民休息。是否可以对临居民楼的马路进行限速,禁止鸣笛,并且多安装监控摄像头。看到一些地方对邻居民楼的窄路还实行限高,限制大车通过,是否可以引导大车走大路。
答:[2019-05-13 18:26:09]你好,我们将责成管理部门及交警部门实地查看,根据肖塘路道路等级以及实际交通流量决定是否采取限速以及设置禁止鸣笛。
128.问:[2019-05-08 19:39:12] {风信子} 悦丰新苑旁边的肖南路,路况不好,坑坑洼洼,什么时间安排修路?
答:[2019-05-13 18:03:01]感谢您对城市建设的关心。肖南路作为今年的乡村道路大中修项目,已在工程招投标,按计划可在6月上旬组织现场施工改造。
129.问:[2019-05-08 19:41:04] {市民王先生} 区长您好!作为奉贤本地人,奉贤这几年的变化可喜可贺,好多标志性的建筑和规划陆续变成现实,上海之鱼,城市博物馆,九棵树未来艺术中心将陆续建成,当初尤以上海之鱼的规划最为让人惊艳和期待,但是现在我所看到的上海之鱼除了一座博物馆,在建中的美谷酒店,其它有且只有花花草草公园绿地,趋于平庸,除了有个金鱼的造型和浦江郊野公园之类又有何区别。强烈建议在上海之鱼几大公园内增加功能类项目,例如适当建几个开放篮球场,足球场,极限运动公园,亲子乐园,甚至广场舞公园,游乐场,游艇码头等。不然上海之鱼只是一个有金鱼造型的大绿地,根本没有把当初设计的最精彩的部分给体现出来,那就太可惜了!人们来这里也就看过且过!
答:[2019-05-13 18:28:34]上海之鱼东至金汇港,南至浦南运河,西至金海公路,北至航南公路,总用地面积253.1 公顷,水域面积约53公顷,绿地面积66.35公顷。其功能定位为奉贤新城的生态景观核心,充分利用沿河水岸、环湖人文艺术气息,以生态为基底、打造成集艺术展览、活力健身、娱乐休闲、游憩观赏为一体的现代城市公园,将成为新城活力迸发之源。上海之鱼是奉贤新城的一张名片,上海之鱼内除了公园,我们还配置了一定的功能建筑,包括奉贤博物馆(即将开馆)、奉贤规划展示馆(即将开馆)、东方美谷论坛酒店(在建)、南上海书城(规划中)。
130.问:[2019-05-08 19:41:45] {西渡人家} 区长,你好,五号线闵浦二桥段何时能取消限速呢?
答:[2019-05-09 14:48:07]感谢您对我区交通的关心,目前申通集团正在实施闵浦二桥段噪音敏感点的相关整治工作,计划年内完成声屏障安装任务,在声屏障建设完成后,酌情组织限速区段内提速测试。
131.问:[2019-05-08 19:43:16] {风信子} 开车经过闵浦二桥,桥上一直能看到电动自行车在桥上行驶,非机动车和机动车混合行驶非常危险,不知交通执法部门有什么有效举措,保证道路畅通安全。
答:[2019-05-13 18:03:35]你好,我们将责成公安交警支队、西渡派出所等部门,在闵浦二桥入口强化执法管理,进一步加大对非机动车“闯禁令”行为的查处力度;同时,责成交警部门依托各类媒体渠道,加强宣传引导,提升广大非机动车驾驶者安全意识、守法意识。
132.问:[2019-05-08 19:43:59] {微} 区长您好,我家住正阳小区,我们楼的电梯一直坏,一个礼拜可以坏4次的频率,家里老人体弱多病,遇到电梯坏掉非常不方便,也着实为安全隐患担忧,多方投诉不得解决,这个情况不知怎样才能解决,谢谢
答:[2019-05-13 18:03:51]感谢您对社区的关心。电梯故障处理是由物业公司请特种设备检测中心对电梯进行检测,如需进行维修,由业委会按照规定程序从维修基金中支出费用。我们将督促南桥镇指导物业公司尽快处理。
133.问:[2019-05-08 19:44:39] {学习进行时} 区长你好,金汇镇周家村二组夏富家河道2017年5月被人为填埋后,多次要求恢复河道畅通,相关水务部门每次都是推脱下个月处理,请问现在有明确的处理日期了吗?急
答:[2019-05-13 18:04:10]你好,感谢您的提问。我们将责成金汇镇对周家村二组夏富家河道项目在一周内启动施工。
134.问:[2019-05-08 19:44:59] {west} 望园路有没有规划穿过大叶公路,继续往北,直通西闸公路?预计什么时候开工?
答:[2019-05-09 14:51:57]网友您好!目前暂没有望园路(大叶路以北)延伸的规划及建设计划。
135.问:[2019-05-08 19:45:35] {小小} 区长,您好,请问15号线什么时候规划落地?是与5号线望园路站接轨吗?
答:[2019-05-13 18:04:31]网友您好!15号线南延伸线路预控规划已落实,目前我区正在积极与市发改委等部门沟通,争取纳入上海市近中期轨交建设计划。
136.问:[2019-05-08 19:48:30] {蛋蛋} 您好,扶栏路和沿江路上的路灯太黑暗啦,什么时候换个亮点的路灯呢
答:[2019-05-13 18:07:55]您好,您反映的扶兰路和沿江路路灯太暗的问题,我们已责成西渡街道对扶兰路、沿江路等老旧路灯进行了排摸,正积极争取将该路灯改造项目列入2019年区政府投资性计划正式项目,落实资金,计划于2019年底开工建设,2020年投入使用。
137.问:[2019-05-08 19:48:45] {强哥} 亲爱的区长:我是奉浦街道九华丽苑五期的拆迁居民,自拆迁以来,今年已经是第五年了。去年大家伙已经向政府反应过,到现在还没一个确切答复,具体何时建造。期待您的回复,谢谢!
答:[2019-05-13 18:34:51]由于已动迁企业土地涉及法院查封情况,目前已在该动迁基地原有选址上调整规划用地范围,现已由区规划和自然资源局报市局审批,预计5月底完成;规划调整后再实施收地、安置房重新认定、土地出让等工作,再由土地受让单位调整设计方案及实施前期手续办理,预计项目将于2019年年底前后可开工建设。
138.问:[2019-05-08 19:53:21] {泰日人} 地处三交界的泰日
航头的18号线,16号线
浦江镇的8号线浦江线
作为奉贤的北大门直线距离离市中心最近的镇却没有地铁
嘉定的南翔,青浦的徐泾
南汇的康桥
松江的九亭
都是几个区的交界都是发展的交通便利
而作为奉贤金汇缺遥遥无期
希望区里重视金汇。
答:[2019-05-13 18:35:14]感谢您关心奉贤区轨道交通建设。由于上海市轨道交通规划方案中暂时还没有具体规划线路途经金汇地区,所以近几年内暂时无法实施。待将来条件成熟,途经金汇地区的线路规划列入上海市轨道交通规划方案后,才能予以实施。
139.问:[2019-05-08 19:53:32] {李先生} 唐副区长:您好!去年在地铁5号线即将开通的前2个月,我曾向12345反应:关于西渡街道西闸公路从扶兰路至沪杭公路这一段没有一个完整的人行道,特别在南横泾港桥的北侧只有一条2米左右宽的慢车道,又要走人,又要走自行车、电瓶车,这条是通往地铁站的必由之路,行人很不安全,像我们这些老年人走在这条道上非常缺乏安全感,希望政府能给我们行人一个安全的人行道!但至今没有改变。交通法规明确规定:骑车要走慢车道,行人要走人行道,但你们政府执行了这条法规,为我们老百姓了按法出行提供了最基本的条件了没有?我觉得:你们政府没有按照交通法规来修建人行道,本身也是违法行为!我们希望西渡街道认真按照交通法规,把这段人行道修出来,也希望在区长的关心下早日完成。
答:[2019-05-13 17:57:48]您好,目前该路段人行道改造正在方案研究与深化阶段,计划2020年立项实施。
140.问:[2019-05-08 19:54:03] {陈老板} 奉贤东乡的瓦洪公路大概什么时候开始连通到新场呢? 四团洪庙到浦东只有一条六奉公路修路都修了两年了,还没好,时不时就堵车。
答:[2019-05-13 18:37:33]您好,感谢您对我区交通的关心,瓦洪公路(大叶公路-浦东区界)、瓦洪公路(团青公路-随塘河路)段已建设完成,瓦洪公路(大叶公路-团青公路)目前已完成方案研究,因涉及跨越大叶公路、区域主干河道等技术问题,正在深化方案可操作性,待方案成熟后将纳入项目储备库,积极争取早日列入正式项目。
141.问:[2019-05-08 19:54:31] {学习进行时} 区长你好,金汇镇周家村二组夏富家河道2017年5月被人为填埋后,已经多次向12345反映问题,要求恢复河道畅通,保障绿水青山,但是金汇镇水务所始终未能处理解决,一次次的推脱月底,二月说春节后开工,3月说三月底开工,4月又说四月底开工,每次都是狼来了不见踪影,老百姓该如何相信政府呢?请问区长能给个准确日期吗?急
答:[2019-05-13 18:32:43]你好,感谢您的提问。我们将责成金汇镇对周家村二组夏富家河道项目在一周内启动施工。
142.问:[2019-05-08 19:56:03] {西渡居民} 区长您好,请问奉浦东桥何时开工建设?
答:[2019-05-09 14:53:35]奉浦东桥为市建项目,目前正由市级部门推进建设,我区负责项目前期工作。我区将积极对接市级部门,争取该项目早日开工。
143.问:[2019-05-08 19:56:34] {南桥小风} 您好,奉贤龙湖天街是否就是平安地块?
答:[2019-05-13 18:28:52]网友您好!您所指的平安地块应该是于2019年3月27日成交的奉贤新城10单元07B-02区域地块,受让人为深圳市盛烁企业管理有限公司,该地块面积为100亩,土地用途为商住办混合(40:35:25),商业部分由受让人按照相关要求引入运营管理商。
144.问:[2019-05-08 19:58:04] {张先生} 住在天和前滩,市区上班,想问问区长什么时候增加去八号线的配套公交,现在就一个brt  早上早高峰可以体验下是否能上去,现在人还不饱和,等人多了brt运力肯定赶不上

还有大居想先有人气才决定大发展,为什么不反过来先把交通和生活配套建起来吸引人,筑巢引凤,只建房子都是空置有什么意义?
答:[2019-05-13 18:26:23]我们将责成区行业管理部门督促运营公司时刻关注BRT客流需求情况变化,及时调配机动运力保障市民出行需求。同时,正在研究万顺路南行港路区域调整一条至8号线地铁的市通郊公交线运行。
145.问:[2019-05-08 19:58:07] {Jay} 区长您好,东乡地区是否会有商场之类的,每次看个电影都要跑南桥也是十分不方便
答:[2019-05-13 18:34:32]市民您好,东乡地区商业已有规划,三营商业广场目前正在建设中,位置在兰博路北侧,建成之后将成为东乡地区重要的商业设施,涵盖电影等业态。
[2019-05-08 20:00:19]{主持人}市民朋友们:感谢大家的积极参与,离本次“区长网上办公”结束还有半小时,请大家抓紧时间,继续就“进一步优化交通秩序”主题发表意见和建议。
结束语:
市民朋友们:今天的“区长网上办公”活动到此结束,感谢大家的积极参与。对大家提出的意见、建议,我们大多当场予以了答复;对一些需进一步研究协调的问题,我们将于活动结束后督促有关职能部门尽快予以答复。再次感谢大家的参与!
下次的“区长网上办公”活动定于2019年7月10日(星期三)晚上6:30-8:30举行,活动主题为“推进政府性投资项目建设,助力改善人民生活”,由梅广清副区长在线专题作答。届时,欢迎广大市民继续热情参与,共同商讨“推进政府性投资项目建设,助力改善人民生活”的话题。
无障碍