开启无障碍浏览请输入快捷键Alt+J
我要返回>>
欢迎词:
市民朋友们:晚上好!今天是第148次区长网上办公日,在接下来的两个小时里,顾佾副区长将在网上同大家一起讨论“进一步提升食品安全指数”话题。希望市民朋友们能积极参与网上互动,就“进一步提升食品安全指数”建言献策。
对大家提出的意见和建议,我们争取当场予以答复;对当场未能答复的,我们将要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复;对一些涉及重要民生或答复中承诺后续办理的意见和建议,我们将督促相关部门、单位抓紧研究办理,答复时限一般不超过30个工作日。现在请市民朋友们发表意见和建议。
1.问:[2020-09-09 18:30:51] {阿汤哥} 区长你好,法华村殡仪馆周围动迁的村民土地如何处理,现在土地都没法种植,只能闲置着?政府是否会安排征地?
答:[2020-09-09 18:48:23]网友你好!按照殡仪馆环保防护距离要求实施动迁范围内土地,经复垦后做为农用地管理。由柘林镇积极组织开展流转耕种,如有可耕种土地闲置问题可以向柘林镇政府反映。
2.问:[2020-09-09 18:31:36] {一元亦有用}

区长你好,我是西渡新南家园小区靠近S4高速公路的居民,目前看到奉浦东桥S4工程已开始前期工作,靠近毛家塘河道边的树木已经清除,前段时间发生的油罐车爆炸事件至今心有余悸,我们特别关心的问题是:本来高速公路就比较靠近新南小区,噪音污染问题突出,后续高速公路拓宽及匝道建设,有无相关安全和隔音屏障,如何保障居民权益?工期大概需要多久?
答:[2020-09-09 18:51:48]您好,感谢您对我区交通的关心。S4奉浦东桥项目为现奉浦大桥东侧新建一座跨黄埔江大桥,引桥同步跨越西闸公路,增设上下平行匝道,打通西闸公路节点东西通道。工程建设主要位于现有道路东侧,工程方案按国家相关要求进行设计并通过相应审批,满足道路安全要求。工程现处前期阶段,项目建设期间将根据环评批复要求采取相应环保措施,保障居民生活环境。
3.问:[2020-09-09 18:31:58] {老城人民} 区长你好,现在江海老城区停车困难。能否将江海小区像疫情期间处理改为封闭式大型小区!那样有些道路可以作为小区内部道路,停车问题也可以得到解决!
答:[2020-09-09 19:34:49]感谢您的建议。针对老城区停车难的问题,属地政府积极探索对条件允许的小区实施封闭。但江海小区从区域路网密度考虑,支小路对完善区域交通出行、疏导交通流量非常重要,封闭小区将造成交通出行集中于主要通道,势必将造成交通堵塞,同时,该小区内部主干道均为市政道路,所以您的建议暂不考虑,请您理解,但我们将积极研究拓展停车资源,缓解老城区停车难问题。
4.问:[2020-09-09 18:33:03] {星火百姓} 区长你好,民乐路金汇港大桥什么时候可以通车?浦星公路奉柘公路往南车道被严重超载的土方车日常碾压出轨道来了,车辆开过都是飞一样的感觉!希望严查并尽快解决,预防事故发生!
答:[2020-09-09 18:57:10]您好,感谢您对我区交通的关心。民乐路金汇港桥为我区15-17重大交通基础建设项目,目前工程主桥已基本建设完毕,整体工程完成90%,剩余部分道路涉部队土地正在协调,计划工程今年年内完工;浦星公路为市管省道,相关路政管理由市级道路管理部门负责,我区将积极与市级路政执法部门和公安交警部门联系,对您反映的相关情况进行核实、处置。
5.问:[2020-09-09 18:33:05] {奉贤区居民} 区长好!之前看到奉贤区公交调整规划里有新辟接驳15号线的公交海紫线,大家都很期待这条线路的开通。希望开通后运营时间可以有效衔接15号线终点站的末班车时间,方便居民出行,谢谢!
答:[2020-09-09 18:50:38]首先感谢您对我区公共交通事业发展的关心。关于海紫线的开设是为了我区居民更便捷的接驳轨交15号线。该公交线路的运营时间正处于研究阶段,区交通主管部门将根据衔接的具体轨交15号线站点点位及15号线开通时间,积极推进海紫线运营时间有效衔接对应的轨交15号线站点的末班车时间,保障居民的出行需求。
6.问:[2020-09-09 18:33:26] {泰日市民} 区长同志晚上好:向您反应一个问题,望得到您的帮助。金汇镇振泰路北侧是限时停车位(晚19:00~次日6:00),原先在地上施划的限制停车时间很小很小,致很大一部分车主看不见地上的限制时间而“吃药”,被违停罚款。借助这次“百路整治”工程,人民政府重新铺设了柏油路面后整体感觉焕然一新。请管理部门再次划时间的时候能将限制时间划的大一点,能让车主看的清楚点,即使吃了罚单也能心服口服。(可参考南桥城区道路停车位划的时间就很大,一目了然)。日前也向12345反映该问题,金汇镇城管答复:法律没规定一定要划时间,意思就是不肯弄。我想人民城市人民建,人民城市为人民,城市的建设需要广大市民共同参与,更需要管理部门精细化管理。创全不是喊喊口号,捡拾垃圾,人为去整顿出来的,更需要政府管理部门将小事做好做实,精准的服务广大人民。所以请区长协调一下,妥善解决该问题。谢谢
答:[2020-09-09 19:25:13]市民您好,您的问题已收到。我们已联系金汇镇规划部门,金汇镇规划部门回复将参考南桥城区道路停车位标准,对振泰路停车位上的时间标识重新施划,争取在10个工作日内完成改造。
7.问:[2020-09-09 18:33:41] {向梦而生} 区长您好!最近新闻提到外卖小哥送餐太“繁忙”忽视了

交通安全。我想问的是,送餐过程太长,食物也会相应变

质,很难界定是商家制作的问题,还是送餐过程的问题。

对商家、骑手进行监管十分必要,是否有对此方面进行抽

查的措施,起到警示作用。
答:[2020-09-09 19:18:45] 感谢您对食品安全的关注,您刚才的提问其实涉及到网络餐饮的监管。目前,区市场监管局对网络餐饮的监管措施主要有以下几方面:一、对网络餐饮外卖实施食品经营许可制度,对经营场所各功能区以及设施设备严格审查。二、与“美团”、“饿了么”等第三方网络平台签署食品安全战略合作协议,要求“美团”、“饿了么”等第三方平台对入网餐饮企业实施资质审查以及线下经营场所的现场核查,符合要求方能上线。三、市场监管部门对网络餐饮单位采取日常巡查及随机监督抽查相结合的监管措施,严查食品安全隐患。四、对网络餐饮外送食品采取“食安封签”的方法来确保食品安全。五、市场监管部门会同公安交警部门对外卖骑手实施持证上岗的制度来加大对外卖骑手的监管力度。着重对外卖骑手组织开展食品安全法律法规知识以及交通法规的培训,并经考试合格持证上岗。
8.问:[2020-09-09 18:33:59] {西渡人} 尊敬的区长,1.请问15号线开通后,西渡有到地铁站的公交车吗?2.新建的西渡社区卫生中心什么时候开始营业?3.5号线过桥段什么时候能提速?谢谢!
答:[2020-09-09 19:24:21]您好,关于您提出的三个问题:1.首先轨交15号线开通后,我区交通主管部门正研究接驳轨交15号线公交线路的调整方案,综合区域居民出行整体需求与道路通公交线路条件等方面的考量,适时调整公交线路衔接轨交15号线,满足居民的出行需求。2.西渡社区卫生中心将于今年9月底整体基建项目验收,后续进入消防、环评等项目验收,完成后申请办理执业许可证、医保等,全部完成后方可开业,计划明年启用。 3.轨交5号线由申通地铁负责运营,目前整体运行速度正常。申通公司因西渡段噪音问题而略有限速,目前该段声屏障增强工程正在进行中,待完成样板段安装后,将组织进行声环境监测并分析限速区段提速可行性。
9.问:[2020-09-09 18:34:02] {hmtww} 区长您好!提两个问题
一、奉贤世外学校方案是否已通过,原定的10月开工,现在是什么阶段? 二、前不久“冷江雨巷”与保利合作,是否有商业综合体在庄落户计划,具体是什么项目?
答:[2020-09-09 19:18:02]市民您好,感谢您对庄行镇发展的关心。关于奉贤世外学校建设项,目前期工作已进入工可批复阶段,但此项目涉及野生动物迁移工作,野生动物迁移实施方案已得到市相关部门批复,现正在办理相关手续,顺利完成迁移后方可开工。关于“冷江雨巷”古镇更新项目,正在城市规划设计方案编制中,还没有商业综合体落户的计划。
10.问:[2020-09-09 18:34:59] {meng6} 顾区长,您好!想问一下毕业后一直在奉城的工业区公司工作,已经快5年了,想问一下居转户能否享受临港新片区的“缩短年限”政策(新片区居转户年限由7年缩短为5年)。
答:[2020-09-09 18:54:25]你好,根据现有的上海市居转户政策,临港新片区工作满三年可缩短居转户时间,目前仅针对386区域(386区域奉贤涉及到的地方是临港奉贤园区、A30公路以南、瓦洪公路以东、两港大道以北的扩区范围,涉及范围45平方公里),您的工作地在奉城工业区,不属于386区域,所以目前还不能享受该项政策。
11.问:[2020-09-09 18:35:40] {Angline周太太} 区长,您好~金汇大居龙湖春江天玺已交付,小区旁的教育用地还是迟迟未开工,想请问这个学校还是之前说的存志学校吗?还是已经更换了新的学校规划?今年是否会动工建造?教育问题一直都是大家最关心的,金光路学校今年已经动工了,为何我们这里的学校却一直难产?
答:[2020-09-09 19:05:17]市民您好!您提到的学校应该是大居15单元规划建设的一所九年一贯制学校,该学校规划没有调整,目前正在进行项目建设的设计和报批阶段,计划明年7月开工建设。
12.问:[2020-09-09 18:36:18] {樊余成} 尊敬的区长,您好:我是奉城这边兰博路1189弄绿地风清苑的居民,我们的小区,是有不少来自市区到这里来养老的退休老年人,其中有一些是腿脚不便的老人。可是这里的买菜对于他们来说,说是在奉城这里,实际上有3__4站的路途,唯一的一部奉城一线公交,班次也太少,因此,十分的不方便,目前这个近万人的居住小区中的老人,全靠附近的农村居民的临时的零星设摊来解决,但是由于奉城城管的管理,他们只能是在城管下班后的时间经营。这使得我们的晚饭时间也要相应地推迟。现在我代表我们这里的一些老人居民在此提请政府的帮助与关心一下,那怕搭个临时的菜场也可以。来帮我们解决,特别是腿脚不便的老人生活上的急需困难。
            小淘气  樊余成  (一个71岁的老人)
答:[2020-09-09 19:33:09]市民您好!关于公交问题,区交通主管部门通过前期与居民代表的积极沟通与现场踏勘,已经确定将邵鹤线和江五线两条公交线路调整至绕行部分兰博路路段,该线路调整手续正在市级部门进行审批,预计近期将完成手续办理,经批准完成后,将尽快实施。关于菜场问题,奉城镇区内目前已有三家菜市场的布局,城大路有世纪联华超市,兰博路上中建公元壹号商业街有多家购物超市,均有生鲜售卖。我们将责成奉城镇政府根据这一片区的入住情况,引入设置生鲜超市,以满足该区域居民的购物和生活需求。
13.问:[2020-09-09 18:37:13] {五五子} 您好,请问关港村第二批和五宅村的集中居住在进行中吗,如果没有以后会有什么规划呢
答:[2020-09-09 19:46:37]您好,感谢您对西渡街道农民居住上楼工作的关心,目前关港村第二批上楼方案尚未得到相关职能部门的正式批复,启动时间未定,待关港村第二批上楼工作启动后,西渡街道会持续推进包括五宅村、益民村红专等区域的上楼工作,谢谢你的关心。
14.问:[2020-09-09 18:37:28] {王先生} 居住证续签为什么不能用预售合同?(精装房已交付入住,大产证尚未办出,这个阶段如何处理?总不能额外再去开具租赁证明?)谢
答:[2020-09-09 19:40:47]感谢您的提问!按照《上海市居住证申办实施细则》规定,办理居住证需要提供在沪合法居住证明,如凭预售合同需要附加房屋交接书,方可作为合法住房证明用于办理居住证续签业务。
15.问:[2020-09-09 18:38:25] {FC通信} 尊敬的顾区长,晚上好。
   奉城镇商业广场和三营广场的建设进展如何,开工已久何时能够建成呢,希望早日能够有家门口的商业。
答:[2020-09-09 19:36:35]市民您好!据了解,奉城镇商业广场预计今年开工,计划2022年完工。三营广场因投资方原因,暂时停止施工,目前正在积极协调复工。
16.问:[2020-09-09 18:38:41] {奉贤人} 区长,最近奉贤地区黑旅行社组织中老年3元低价旅游,那些黑旅行社根本不是给老人组织旅游的,是给老人洗脑子听讲课买伪劣假冒产品。区长你帮我查一查打底是哪家黑旅行社在作怪,还中老年一个公道。
答:[2020-09-09 18:55:16]市民你好,感谢您的提问,此类旅行社一般为无证无照经营,无工商登记信息,办公地点较隐蔽,需要广大市民积极提供相关信息。区文化和旅游局执法部门已对旅游市场进行初步排摸,将联合公安、市场监管局等部门进行专项整治,欢迎拨打57411149举报电话,提供详细信息,便于进行精准打击,再次感谢。
17.问:[2020-09-09 18:39:16] {我爱肖塘} 区长您好,请问新肖塘小学什么时候投入使用?
答:[2020-09-09 19:06:24]市民朋友您好!感谢您对教育的关注和支持。肖塘小学迁建工程目前进入装修阶段,计划2021年春季开学交付使用。
18.问:[2020-09-09 18:39:28] {青春才匆匆} 奉浦南桥老街一期自从地下非机动车停车库取消电动车充电后,小区居民给电动车充电非常不方便,都是自己从家里垂下充电板在楼下充电,这样非常不安全。请问可不可以帮群众解决这个问题?
答:[2020-09-09 19:20:20]您好,您反映的南桥老街的非机充电停放问题,是因为无喷淋装置,存在安全隐患,经居委、业委、物业三位一体协商决定取消地库集中充电停放。下阶段将采取全体业主征询,经半数以上业主同意后,动用小区公共收益,增加喷淋装置,解决上述问题。具体工作由奉浦街道牵头落实。
19.问:[2020-09-09 18:40:28] {我爱肖塘} 上次说肖塘公园今年开工,这都九月了,没看到任何动静啊,请问肖塘公园什么时候能开工?
答:[2020-09-09 19:10:16]您好,肖塘公园已完成立项,目前处于施工招投标阶段,力争在今年年内开工。
20.问:[2020-09-09 18:41:03] {心如止水} 尊敬的区长您好!  奉城镇府前面的兰博路沿线陆续交房了很多新的小区,但是公交却只有1班,班次很少,听说最近交通部门已经进行了现场调研。是否已经确定有公交车入驻兰博路的安排,能否提前透露一下呢,谢谢您了。
答:[2020-09-09 19:02:16]您好,感谢您对我区交通事业发展的关心。关于您提到的公交线路调整绕行兰博路解决兰博路沿线居民出行需求,区交通主管部门通过前期与居民代表的积极沟通与现场踏勘,已经确定将邵鹤线和江五线两条公交线路调整至绕行部分兰博路路段,该线路调整手续正在市级部门进行审批,预计近期将完成手续办理,经批准完成后,将尽快实施。
21.问:[2020-09-09 18:41:33] {急急急} 区长,我想问一下问题,残疾人证是是私人的还是。有的福利企业没收残疾证。
答:[2020-09-09 19:37:08]市民您好!您提出的关于残疾证的问题,残疾证原则上由残疾人自己保管,但福利企业因为申请办理退税等需要的,残疾职工应该配合企业提供相关的残疾证复印件资料。谢谢!
22.问:[2020-09-09 18:41:41] {进击的马丁丁} 区长你好,关于树园新苑车库住人问题已经困扰小区住户将近10年了,大多都是外来务工人员居住在车库里,平时吵闹不算还在里边烧菜,大大加大了火警隐患,请区长予以重视
答:[2020-09-09 19:13:07]感谢您的提问,关于树园新苑车库住人及有火灾隐患的问题,我们会成责奉浦街道牵头公安、消防、城管、房管等部门进行联合执法,消除安全隐患。
23.问:[2020-09-09 18:41:48] {王先生} 肖南路68弄停车费过高(400元/月),开发商房修尚未完成就开始收费,远远超过周围停车费用。且业主与开发商的沟通中,开发商态度极其恶略,恶意攻击业主。
答:[2020-09-09 20:22:57]您好,根据沪发改价督【2015】1号文等政策规定,住宅小区停车费不再属于政府定价范围。经了解,您所反映的怡庭欣苑小区于2018年9月完成前期物业招标备案,《前期物业服务合同》中约定了地下车库停车费收费标准为400元/月。该收费标准在您签订的《预售合同》附件5中已经记载。关于您反映的开放商尚未修缮完成的问题,我们将责成区建设主管部门对业主反映的建筑质量问题进行现场核实,如属实,将督促开放商予以修复。
24.问:[2020-09-09 18:43:10] {wadedt} 区长您好,南桥镇华严村浦南运河两岸宅基地何时集中居住上楼,现在两岸的宅基地有生活污水直接排放至运河里面,影响生态环境,10组的宅基地都很破了,请问何时启动呢
答:[2020-09-09 19:22:16]感谢您的提问,农民集中居住是市委市府提出的直接惠及民生的实事工作。该工作自2019年以来,以“三高两区一点”为试点按年度分批推进,您所在的华严村浦南运河两侧宅基地将在完成三高沿线宅基地置换工作后予以推进。同时,对您提出的两岸宅基地有生活污水直排的问题,将责成南桥镇政府现场核查,按照规定严肃查处。
25.问:[2020-09-09 18:44:15] {meng6} 顾区长,您好!还想多问一些,现在有购房的打算,居转户落户后就有安置的地方,意向在青村、奉城等区域,社保已满4年,购房政策制度方面是否能和临港新片区一致呢?谢谢。
答:[2020-09-09 20:44:36]您好,欢迎您来奉贤工作生活。根据本市现行政策,非沪籍家庭在本市购房需满足纳税或社保在连续63个月内交满60个月,可购房1套,如您在上海已拥有一套及以上居住房屋的,则属于限购范围。目前临港新片区的购房政策有适用范围和条件,你的具体情况我们不清楚,建议您向房屋主管部门进行咨询。
26.问:[2020-09-09 18:45:36] {安全第一} 尊敬的顾区长:晚上好。食品安全问题十分关键,想问一下学校师生在校期间,食堂的采购、制作环节是怎么确保万无一失呢。是否能够实现摄像头远程监控,监控数据最好保存在第三方。
答:[2020-09-09 19:37:47]感谢您对食品安全的关注,您刚才的提问其实涉及到学校食品安全监管。学校的食品安全是有保障的,主要体现在以下几方面:第一、食品原辅料以及食用农产品的配送均由取得食品经营许可证的餐饮单位进行配送,这些餐饮单位由专业的团队负责采购,专用的车辆运输,所有的食用农产品经食品安全快速检测合格。第二、采购的食品原辅料,必须录入上海市食品安全追溯平台(阳光午餐),做到来源可追溯、去向可追踪、过程可控制。第三、学校食堂所有的功能区都配置高清晰摄像头实施远程监控,监控数据录入上海市食品安全追溯平台(阳光午餐),做到安全可控。
27.问:[2020-09-09 18:46:16] {华润置地幸福里} 区长,您好!我是华润置地幸福里小区的业主,想向您反映华润置地幸福小区(怡庭欣苑)物业随意上涨停车费的事情。2020年7月,在物业办公室公示停车费为10元/24小时,后来业主反映包月价格竟然比临时停车价格还贵时,华润竟然在2020年9月擅自将停车费改为15元/24小时,还谎称说是之前的价格公示牌挂错了。且修改后的临时停车费远远高于肖塘以及奉贤地区的价格,完全不符合周边的市场价格!
华润作为一个大开发商,这种带头擅自任意乱涨价的行为,会扰乱社会主义和谐的市场规律,会对整个奉贤的小区停车物价造成非常恶劣的社会影响!还请政府相关部门进行查处!让我们想在奉贤安居乐业的老百姓能够停的起车!
答:[2020-09-09 20:07:40]您好。住宅小区停车收费的价格(地下车库停车收费)受市场调节,在小区业委会成立之前,应按照前期物业合同约定执行,在业委会成立之后,业委会可与物业公司协商签订新的合同,约定停车收费(地下车库停车收费)事项。如在合同履行期间有违反合同约定事项发生,可通过协商或司法途径解决。
28.问:[2020-09-09 18:46:24] {幸福里业主} 华润置地幸福里6月30日交房时先交物业费才给钥匙,房修拖沓,精装修很多问题都说无法解决或者正常,电梯故障频发,甚至出现滑坠,停车费400一个月,全奉贤最贵的才300,而且地下停车场完全没有信号,车库设计也有安全隐患,还请区政府为人民做主尽快处理!
答:[2020-09-09 20:38:29]您好,关于交房时先交物业费还是先交钥匙,现在政策无明确规定,但对物业费的起计时间,《上海市住宅物业管理规定》第四十九条规定:“前期物业服务合同生效之日至出售房屋交付之日的当月发生的物业服务费用,由建设单位承担。出售房屋交付之日的次月至前期物业服务合同终止之日的当月发生的物业服务费用,由物业买受人按照房屋销售合同约定的前期物业服务收费标准承担......”;关于地下车库停车费收费问题,根据沪发改价督【2015】1号文等政策规定,住宅小区停车费不再属于政府定价范围,属市场调节价,在小区业委会成立之前,应按照前期物业合同约定执行,如在合同履行期间有违反合同约定事项发生,可通过协商或司法途径解决。经了解,怡庭欣苑小区于2018年9月完成前期物业招标备案,《前期物业服务合同》中约定了地下车库停车费收费标准为400元/月。该收费标准在您签订的《预售合同》附件5中已经记载。关于您反映的房修问题,涉及房修问题,我们将责成区建设管理委立即要求开发商组织专业队伍,第一时间提供维修服务。关于小区地下车库无信号覆盖的问题,需要您所在小区的开发商向相关电信运营企业提出需求申请,运营商根据实际情况进行建设覆盖。对于您反映的电梯事故频发问题,我们将责成市场监管部门组织执法人员赴现场进行核实处置。
29.问:[2020-09-09 18:46:51] {小可} 本人在前期的区长办公活动曾反映贝港花苑47号有居民长期占据绿化和公共车库从事废旧物资回收,直至今日创建文明城区活动开展到关键时刻仍未解决,有关部门是否存在拖延畏难情况,全区范围对此类情况是否应研究出台长效机制。
答:[2020-09-09 19:15:17]网友您好!感谢您关心我区文明城区创建复查工作,对您所反映的问题,已责成南桥镇牵头相关部门积极核实整改。
30.问:[2020-09-09 18:47:15] {过路行人} 金海街道广丰路(汇丰西路至S4高速)道路破损严重坑塘多,人非机通行隐患多,也没有路灯。曾于今年五月区长热线反映过此问题,要求维修该段道路。至今未得到有效解决,也没人过问,请区长安排解决道路维修问题,确保人民群众通行安全问题。
答:[2020-09-09 19:47:14]市民您好,您反映的问题已收到。奉贤新城公司从上周开始对薛家港河道进行整治,广丰路(汇丰西路至S4高速)道路作为防汛通道同步进行改造,该工程将于10月底完工。
31.问:[2020-09-09 18:47:16] {Fx} 南桥镇中粮、星期八等小区的学区之前都是统筹,今年突然被划分至华亭,在未来望园豪庭和苏宁的学区如何划分?
答:[2020-09-09 19:53:59]感谢您的提问,据了解,望园豪庭和苏宁相应的学区至今还未划分,目前属统筹区域,何时划分要根据市教委明确统一的时间后,再行发布。
32.问:[2020-09-09 18:48:25] {1} 区长您好,金闸公路太窄了,机动车道和非机动车道混在一起,行人也在上面行走,非常不安全。
答:[2020-09-09 19:29:18]您好,感谢您对我区交通的关心。金闸公路为规划金钱公路线位,现状道路为双向两车道,机非混行。在现有的道路条件下,我区已对金钱公路沿线进行了违章整治,改善道路及周边环境。同时,我区正在研究深化规划金钱公路拓宽方案,待方案成熟后将纳入储备建设项目,统筹安排建设时序。
33.问:[2020-09-09 18:49:22] {中国上海奉贤} 区长您好!西渡街道四月份的置换,现金补偿部分到现在还不发放,现在的说法是要等到所有房子交付完成后才能支付,那要到猴年马月?西渡工业区的安置房造都还没有造。其他地方拆迁或者置换,现金赔偿部分都是马上支付的。另外,这也是违宪的,补偿款作为原宅基地的等价交换物之一,是老百姓的私有财产,不是政府可以随意扣留的。公民合法私有财产受宪法保护,难道奉贤要做法外之地?补偿款不发放,很多人家甚至没有钱装修已经拿到的大居安置房。或者这笔钱有其他用途,自由支配这笔钱,是安置户的权利。如果不发放的理由是,怕交房时置换户拿不出安置房购入款,那就更奇怪了,如果拿不出钱,你可以不交付安置房,这样才说得通。但现在的做法不是预先审判吗?就好像你看见一个人,你觉得他以后可能会犯罪,所以现在先把他抓去坐牢,这样可以吗?再说了,有些人家现金补偿部分不够支付安置房购入费的,需要他拿出自己的存款才够支付,那按这个逻辑岂不是要冻结他现有的存款?区长必是懂法之人,您对此有什么看法?
答:[2020-09-09 19:27:20]您好,感谢您关心西渡街道四月底在关港村开展的农民相对集中居住上楼签约工作,该项目涉及具体补偿及安置方案经相关职能部门审核并在签约前进行了充分公示,涉及的签约农户本着自主自愿的原则参与本次上楼签约工作,第一批涉及的过渡及奖励费用已支付,房屋的评估价等其他费用应等到最终结算时一并计算,您反映的上述事宜正是方案中提前公示并明确告知的,谢谢!
34.问:[2020-09-09 18:52:13] {止水} 尊敬的区长好!
    在上月的区长访谈中听到五四学校将引入华师大二附中合作办学,提高办学质量。未来是否还有其他地区的学校有相关引入优质学校资源的计划呢,特别是自贸新片区域。
答:[2020-09-09 20:30:28]市民您好!目前自贸区新片区正在积极筹划区域教育资源布局,优化学校资源配置,相关工作刚刚起步,相信有越来越多的优质教育资源将导入自贸区新片区,请继续关注。
35.问:[2020-09-09 18:53:28] {士家属} 尊敬的区长,各位领导:
我是南桥镇杨王村牌楼的村民,说到杨王大家都知道杨王漂亮的小洋房,但是我们杨王村牌楼靠近南庄路那里还剩下很多原牌楼村的村民老破房,不知道为什么不能通过置换去杨王苑。如今敢上乡村振兴建设,虽然说是平移,但是原本的宅基地变成了仍旧造在本村集体土地上的叠拼和高层,我们家原来300多宅基地面积却只能拿没有产证的240建筑面积,余出来面积也没有给予补偿。
我想问一下以后这些房子没有产证算违章房吗,我们拿祖辈老宅置换的房子为什么连个合理的说法没有,多余面积为什么不补偿。而且我们宅基有家人家一宅两户,面临两个孩子结婚需要房子,就因为一户之前爷爷抗美援朝打了四年仗,回来意外死亡后房子被人拆了,正好91年之前没划到证,导致烈士后代无法结婚生子,现阶段国际形式也不安宁,打仗的人会不会有点心寒。
金汇新强村,申隆村都没有为了节约土地如此侵占老百姓宅基地,哪怕你之前杨王苑,工业区把土地指标用了,也该给予适当补偿吧。
答:[2020-09-09 20:21:41]感谢您的提问。您所反映的问题涉及到的政策较多,我们将责成南桥镇政府进一步了解情况,并组织相关部门就大家关心的问题进行研究,积极与村民沟通解释。
36.问:[2020-09-09 18:54:25] {积极向上的心态} 尊敬的区长,你好,请问15号线现在进展到哪一步了?能规划落地了嘛?另外请问金海公路东金齐路南中央公园什么时候开建?
答:[2020-09-09 20:04:42]您好,关于您提出的问题:1、轨交15号线南延伸目前已完成规划预控,正在与市相关部门积极沟通,争取尽早纳入本市城市轨道交通建设规划,相关进展将及时与市民交流。2、金海公路东金齐路南中央公园一期已基本竣工,中央公园二期目前已处于施工建设中。
37.问:[2020-09-09 18:54:46] {通信子} 肖塘新苑3期何时交房,肖塘城市综合体有没有和其它品牌商推荐过,何时出让
答:[2020-09-09 19:42:51]您好。据了解,肖塘新苑3期计划明年下半年交房。肖塘城市综合体项目计划明年上半年土地出让,目前有众多品牌商业运营商表示出兴趣,谢谢!
38.问:[2020-09-09 18:54:48] {新城15单元} 区长您好:
        请问新城15单元规划的学校怎么还没动工?附近居民迫切需求一所高质量的学校,目前规划的15单元九年一贯制学校是什么学校,确定了吗?什么时候可以开工建设?
答:[2020-09-09 19:55:10]市民您好!您提到的学校规划没有调整,将建设一所九年一贯制公办学校,计划明年7月开工建设。
39.问:[2020-09-09 18:57:19] {Liu} 区长您好,本区大力建设公园,以后有没有专门的公园管理部门,希望能专人统一统筹管理全区公园,做到政企各自发挥好自己的角色,市场化运作,谢谢。
答:[2020-09-09 19:38:28]市民您好,您的建议很好。我们目前正在按照统筹管理的思路,由专门的公园管理企业组建专业团队,对区级公园进行统一管理,进行市场化运作。欢迎您对我们的工作进行监督,提出建议。
40.问:[2020-09-09 18:58:26] {clean员} 尊敬的顾区长:晚上好!未来奉贤地区医疗资源有何规划

,解决郊区就医不变的问题。
答:[2020-09-09 19:55:59]您好,感谢您的提问。根据上海市医疗机构设置规划,奉贤区将在“十四五”期间进一步优化医疗卫生资源配置。一是完成国妇婴奉贤院区建设,引进复旦大学附属儿科医院奉贤院区、交大医学院附属新华医院奉贤院区,整合区域优势医疗资源;二是推进区中心医院、奉城医院上海市区域性医疗中心建设,实现服务能力和效率“双提升”;三是新建青村、柘林、南桥新城急救分站,构建“1+10”(1个总站10个分站)的院前医疗急救体系,院前急救平均反应时间稳定在12分钟以内;四是完善基层基础医疗服务网络,开展新一轮社区卫生服务机构功能提升与建设优化,启用西渡街道社区卫生服务中心,迁建青村镇、金汇镇、海湾镇社区卫生服务中心,改扩建光明社区卫生服务中心,完成老奉城地区、海湾旅游区社区卫生服务机构改建,推进村卫生室标准化建设全覆盖。届时,将大大方便奉贤百姓就医,满足百姓医疗服务需求。
41.问:[2020-09-09 18:59:15] {小夏} 区长您好。新城现在越来越好了。可是住在这里还是感觉买菜不方便。其实老百姓还是喜欢阳光菜场这样的大菜场。很接地气。里面东西多。现在恒盛汤臣入住率很高了。我想问一下政府有没有这样的规划。在这里建一个类似阳光菜场的菜场。方便周围群众买菜。
答:[2020-09-11 15:00:26]您好。奉贤新城07单元内已建设恒盛农贸市场,以生鲜超市的形式运营,后续将根据当地人气情况,增加供应的品种,丰富菜场的品类,满足群众买菜需求。
42.问:[2020-09-09 18:59:21] {东东西西} 中粮馨雅小区配套的贤政路小学7年迟迟未建造,请问何时才能建造?原一直统筹在恒贤、宏文、华亭就学,后区政府及教育局承诺附近在建的金光路小学初中为该地区的配套学校,为何今年突然无故将统筹变更为华亭学区?为金地卓越禹州这些开发商对应楼盘腾学位,而不顾中粮馨雅小区居民就学需求的行为何时能够纠正?
答:[2020-09-09 20:09:33]市民您好!1、目前该区域规划预留了教育用地,我们会根据新城开发进度和人口导入的实际情况统筹推进学校建设;2、通过前几年对中粮地区统筹安排(统筹在华亭学校),确认华亭学校目前能够解决中粮地区适龄学生入学,故今年确定学区为华亭学校,学区划分相对稳定;3、金光路中小学在建设过程中,相应的学区划分要明年三月以后确定。
43.问:[2020-09-09 18:59:56] {FC通信} 区长晚上好!请问奉城镇正在创建的儿童友好社区方面,有何举措?
答:[2020-09-09 20:00:40]市民您好!奉城镇在儿童友好社区工作采用一中心多站点的布局,目前正在兰博路曙宏路打造儿童服务中心,奉城老街已建立镇级儿童之家,在村居建立儿童服务点。并充分整合奉城镇红色资源,加大儿童的爱国主义教育,让红色文化得到传承。同时,发动社会资源对困难儿童进行关爱和帮助。
44.问:[2020-09-09 19:00:07] {GMAX} 区长,您好!奉贤21路公交车路线能否在万顺路农民街路口加设公交站,左边是思言小学右边是尚同中学,以满足学生上学放学之需要,谢谢!
答:[2020-09-09 19:44:12]您好,感谢您对我区公共交通事业发展的关心。目前奉贤21路在贤浦路农民街设置公交站点,居民可在此站点下车步行约400米到达思言小学与尚同中学。区交通主管部门将实地调研,关注该区域学生及家长乘坐公交出行的整体需求,结合万顺路农民街的道路通公交的条件,如有必要适时予以线路调整,更便于居民的出行。
45.问:[2020-09-09 19:00:18] {南希} 区长晚上好!我们最近刚从市区搬到肖南璐吴塘路居住,深受噪音困扰。每天有几十辆土方车经过肖南路路段。某些司机经过路口时肆意按喇叭,完全无所顾及。
我们知道,上海市外环外确实允许鸣笛,如果司机真是遇上紧急情况按喇叭警示我们当然可以理解,但很多司机是因为行车习惯和素质问题。
现肖南路近吴塘路的两边已经有幸福里和尚乐苑交付入住,东北方向的肖塘中学据说21年初也是要开始投入使用,考虑到学生和居民,能否在此路段有小区和学校的地方设置禁止鸣笛和限速标识?
肖南路目前还是没有设置非机动车道,行人走路只能走在机动车道上,这也是导致司机鸣笛的原因之一,这样是有安全隐患的。后期居民入住人数会逐渐增多,请问下肖塘路是否有规划被整改?
答:[2020-09-09 20:36:56]市民您好,关于您反映的肖南路吴塘路设置禁止鸣笛和限速标识的建议,我们将责成区建设和交通主管部门联合区公安交警部门进行现场踏勘,根据现场道路条件和车辆情况适时予以处置。同时责成交警部门加强对土方车驾驶员的监督执法工作,规范驾驶员安全驾驶、文明驾驶的行为。另外,对于肖塘路,对该路段进行建设方案研究并纳入项目储备。
46.问:[2020-09-09 19:01:38] {心如止水} 区长您好。爱迪国际学校目前进展情况如何,何时能够开办呢。
答:[2020-09-09 20:29:35]市民您好!爱迪学校项目因原投资方问题暂停,我区正在进行资源整合,引入优质教育资源,力争尽早招生办学。感谢您对奉贤教育的关注与支持!谢谢!
47.问:[2020-09-09 19:02:46] {hi起来} 区长您好!目前奉贤是否有建设林荫大道的计划,有很多公路已经具备条件,两侧树木林立,在中间骑行,十分惬意,特别是沿海边的公路,是否也能申请建设成林荫路,未来可以成为网红打卡地。
答:[2020-09-09 19:44:41]您好,感谢您对我区交通的关心。我区已有15条林荫大道,分别为古华路(解放中路-环城南路)2011年;南星路(南奉公路-江南路)2012年;菜场路(轿行路-G1503)2013年、解放中路(城乡路-南桥路)2013年;环城西路(环城南路-浦南运河)2014年;年丰路(望园路-金海路)2015年;环城南路(江海路-环城东路)2016年;育秀路(江海路-环城东路)2017、人民路(解放路-环城东路)2017年;沿钱公路(奉柘公路-南奉公路)2018年、解放西路(南桥路-环城西路)2018年;解放东路(环城东路-s4)2019年、新建东路(环城东路-远东路2019年);曙光路(全段)2020年、新建西路(南桥路-环城西路)2020年。后续我区将结合道路绿化现状条件,积极申请建设林荫路,美化城市环境。
48.问:[2020-09-09 19:03:10] {王立胜} 奉贤区对于开放地摊经济后小商小贩食品经营摊位的食品安全采取了哪些措施来加强监督管理?对于未取得食品经营许可证从事地摊经济的小商小贩有采取了哪些疏堵结合的措施来加强食品安全监管工作?望奉贤区副区长顾佾看到提问后责成有关部门对此咨询详细的回答下!
答:[2020-09-09 19:46:06] 感谢您对食品安全的关注,按照《上海市食品安全条例》、《上海市食品摊贩经营管理办法》(沪府办[2015]4号)及“方便群众、合理布局”的原则和“总量控制、疏堵结合、稳步推进、属地管理、有序监管”的要求,奉贤区在全面开展无证无照食品经营整治的同时,疏堵结合,为了解决园区职工早餐就餐实际需求,自2015年起,对早餐摊点实行“六个统一”管理,由各镇人民政府、街道办事处负责辖区早餐摊贩的信息登记和管理、公示卡的发放工作,根据辖区安全、交通、市容环境等社会管理要求,统一划定食品摊贩临时区域(点),明确统一设点时间,由第三方管理公司,对早餐摊贩进行统一管理。目前,全区共设置早餐摊位257家。 一是明确部门职责分工。各街镇食药安办按需合理规划设置,列出具体备案点位、设点经营时间等情况报区食药安办汇总后,抄报区市场监管局、区绿化市容局、区城管执法局,并统筹协调市场监管、城管、绿化市容等部门按照职责分工加强日常监管和巡查,同时,对流动食品摊贩进行取缔,深入推进食品摊贩的规范化管理,保障百姓身体健康。 二是建立一户一档制度。各街镇对辖区内的流动摊贩开展排摸,摸清底数,动态掌握早餐摊贩经营者基本信息、健康证、经营时间、地点、品种、进货来源等信息资料,实行经营户“一户一档”管理制度,并全部张贴《食品摊贩临时经营公示卡》。综合人流量和摊点设置情况,统筹摊点设置,采取“定点、定人、定时间”和“统一规划设置、统一登记公示、统一食品配送、统一设点时间、统一餐车外形、统一人员管理”的管理模式,实现规范化与标准化运行。 三是引入第三方统一管理。引入第三方餐饮管理公司采用市场化管理运作模式,第三方餐饮公司承担起日常管理商户的责任,负责摊贩索证索票、规范操作等日常管理。 四是提升摊贩食品安全意识。各街镇食药安办定期组织食品摊贩从业人员开展食品安全培训,强化从业人员业务培训和守法规范经营意识,近两年来,共组织培训142场,从业人员参与2891人次,进一步增强食品摊贩的食品安全管理意识。
49.问:[2020-09-09 19:03:11] {Kkk} 尊敬的区长,杨王村牌楼5组农村平移建的房子以后有产证吗,还是集体产权,是否办好相关证件,宅基地使用权以后如何处理,是否办证时统一上交。而且是否年内完工,因为之前动迁办说八月做到屋面而现在进度很慢,人手欠缺,是否是振兴乡村还是让农民无家可归,因为农村普遍有很多上年纪的老人,说难听点什么时候过世都不知道,能否让他们有生之年看见家乡建设好的样子,造成遗愿
答:[2020-09-09 19:58:42]感谢您的提问。按照杨王村乡村振兴实施安排,杨王村对牌楼5组袁家宅实施了集体建房,宅基证并未注销,是保障权益的根本。将来会根据新的建房政策、产权政策发放相应的权证。针对您提出的进度慢的问题,我们将责成属地政府加快推进,并就推进进度和村民加强沟通。
50.问:[2020-09-09 19:03:42] {小郑} 你好区长,问下,前阵子公布的金汇9年制学校通过审批,可以建设了,想问下这个学校是公立还是私立?大概几几年9月招生?有时间计划吗谢谢
答:[2020-09-09 20:12:04]市民您好!您提到的学校应该是大居15单元规划建设的一所九年一贯制学校,该学校规划没有调整,属于公建配套学校,计划明年7月开工建设。
51.问:[2020-09-09 19:08:47] {肖塘综合体} 区长您好,请问肖塘综合体什么时候完成拆迁工作,计划什么时候土地出让?
答:[2020-09-09 19:47:36]您好,感谢您对肖塘综合体项目的关心,根据计划肖塘综合体项目将于2020年年内全面完成拆迁工作,预计2021年上半年完成土地出让。
52.问:[2020-09-09 19:10:25] {苍天} 区长您好,关于我们南桥镇杨王村村民,我很疑惑,从成年至今没有参加过一次人大的选举活动,上一次村委会选举也没有举办,是不是村民要自行前往村委报名参加,否则不通知的,那相关选票没填,是不是对选举人数有影响,下次记得要让组长通知下,不然有愧国家对我们的保护栽培。
答:[2020-09-09 20:03:58]您好。对于您提出的问题,我们将责成南桥镇政府及杨王村委会认真落实村民和公民的合法权益,避免您所说的情况再次发生,请您加强监督。
53.问:[2020-09-09 19:12:23] {雨丸子} 顾区长晚上好!想问一下奉城镇兰博路1455弄、1811弄小区外面的隔音屏目前进展如何呢?
答:[2020-09-09 19:59:10]市民您好!中建和花屿湾的高速隔音屏,经过奉城镇人民政府与市路政部门的协调沟通,设计方案已完成,隔音屏项目已立项,正在办理相关招投标手续,预计于年内开工。
54.问:[2020-09-09 19:16:23] {JDF} 区长您好,大居15单元规划的幼儿园年底是否会动工,反馈一年多都是项目设计和报批,现在是否有进度?学校设计方案何时能公示?
答:[2020-09-09 20:39:08]市民您好!大居15单元地块新建一所幼儿园,计划2021年下半年开建,目前正在优化设计方案,待设计方案确定后予以公示,请您关注。
55.问:[2020-09-09 19:17:44] {肖塘乐康苑} 区长您好,乐康苑车库住人,前两年整治的轰轰烈烈,这两年怎么又没动静了?乐康苑95号楼底楼北侧还是有老人独居车库,生活做饭什么的都在那一个房间,有很大安全隐患!!!
答:[2020-09-09 20:24:46]您好,感谢您反映有关情况。关于乐康苑车库住人问题,我们会成责奉浦街道牵头公安、城管、房管等部门进行联合执法,对改变房屋使用性质的行为进行联合整治。
56.问:[2020-09-09 19:18:05] {卡恩} 区长好,
关于现在农村房翻建,现在房管部门,规土资源部门有没有统一的说法,我看有的人家正在翻建,有的人家房子很破了也不能翻建,又买不起商品房。
答:[2020-09-09 20:11:41]网友您好!按照《上海市农村村民住房建设管理办法》(上海市人民政府16号令)相关要求,目前我区已经完成村民建房管理办法修订工作,该办法对宅基地房屋的翻建进行了明确的规定,待正式出台后可按该规定予以实施。如您有疑问,可咨询区规划资源局。
57.问:[2020-09-09 19:19:05] {肖塘综合体} 区长,您好!近期关注到萧塘地铁站在依法进行拆迁,想问下肖塘综合体什么时候可以建起了?我们等这个综合体已经等了3-4年了,请区政府能够加快相关进度,让肖塘综合体能够更快的建起来,方便肖塘地区的老百姓!
答:[2020-09-09 20:31:30]市民您好,感谢您对肖塘综合体项目的关心,计划明年上半年完成土地出让,下半年动工,建设周期约三年,项目完成后将服务于肖塘及周边居民。
58.问:[2020-09-09 19:20:40] {肖塘北虹路拓宽} 区长您好,肖塘北虹路有没有拓宽计划?肖塘路到沪杭公路那段路太差了。。。
答:[2020-09-09 20:26:53]您好,感谢您关注奉浦地区道路情况。据了解,北虹路(沪杭公路的西段肖塘路)将在南北两个城中村地块出让后一并实施道路扩宽改造,计划明年下半年拓宽;肖塘路(沪杭公路东侧段)为现状北虹路,此路段已通过百路整治全面修复道路设施,由于北虹路两侧均为现状住宅及沿街商铺,截止目前暂无道路拓宽计划。谢谢!
59.问:[2020-09-09 19:22:39] {舒翔} 区长您好:七年来,有将近一半的日子生活在奉贤,深感奉贤在各方面都有可喜进步,但公交是拖后腿的。今天反映对29路车的不满:原本这辆车是为解决海湾大学园区和周边几个大型居民区的出行问题的,当时配了7辆车,但现在实际只有5辆车在运作,平均间隔从20分钟延长到了25分钟、30分钟,甚至因为拉掉班次而等候时间更长。就是早晚高峰也不能保证20分钟的间隔,乘客怨言甚多。我想,奉贤的公交不方便有违宣传中的宜居氛围,不利于人气的积聚提升,海湾那么多别墅甚至大学城,冷清得令人怀疑是上个世纪。当然可能车队方认为低谷段以及南港路到海韵之间的客流不多,从成本角度就少开车,但公共服务不应该过分注重效益,况且市场是需要引导和培育的,越是间隔过长乘客也会越少,造成恶性循环。建议政府加以督查,不行就应该收回承包;或在低谷时段采用时刻定班,加以公示,方便乘客掌握时间。另外,5号线到市区其实并不快捷,倒是15号线作用更大,不知其南延伸具体规划因“新片区”按下暂停键后有否进展?期望区政府积极有为!
答:[2020-09-09 20:14:52]您好,感谢您对我区交通事业发展的关心。1.目前,奉贤29路日均客流1200余人,核定配车为8辆,早晚高峰间隔为20-25分钟,基本能够满足现有客流的出行需求。针对市民反应的配车数量少等情况,我们将责成区交通管理部门加强对线路实际运营情况的监管,监督企业严格按照作业计划落实运营任务,同时做好客流情况监测,视情优化作业计划。2.关于15号线南延伸段目前已完成规划预控,正在与市相关部门积极沟通,争取尽早纳入本市城市轨道交通建设规划,相关进展将及时与市民交流。
60.问:[2020-09-09 19:23:15] {大妈} 区长好,现阶段乡村振兴参照哪些法律,集体土地是否放开,基本农田可以利用变建设用地吗。
答:[2020-09-09 19:49:01]市民您好,感谢对我区乡村振兴的关心与关注。目前《乡村振兴法》已经启动立法程序。集体土地目前只有试点还没有放开。基本农田就是农业用,不能作为建设用地。土地利用按照奉贤区土地利用规划来决定用途。
61.问:[2020-09-09 19:23:36] {hehe} 区长您好,想了解一下西渡街道关港村农民集中居住上楼二期的项目进展到哪里了,预计是在几月份实施,同时也想知道西渡街道益民村红专有集中居住方面的政策或者拆迁政策吗?
答:[2020-09-09 20:32:06]您好。感谢您对西渡街道关港村农民相对集中居住上楼工作的关心,目前二期项目已开始准备,但还未得到相关职能部门的正式批复,故正式启动时间未定,您咨询的益民红专区域也已开展前期研究,后续将积极推进农民集中居住。
62.问:[2020-09-09 19:26:27] {奉贤人} 2013年,奉贤报、财政网、规划局各官方平台发布的贤政路小学,至今为什么还没有开建?你不开建的学校,导致中粮周边一片的孩子们一直统筹等待,原本以为明年金光路学校开招我们的孩子就有所期待,是谁不顾事实需求,只图简单粗暴的操作手段,把这一片划进华亭学校。华亭学校在早在楼盘之前就已运作,如果这样的操作所谓合理和稳定,那么前几年的统筹又是何种目的??老百姓看着政府规划,为了学区买了房子,结果划定华亭,天理何在,引起民愤,请百姓父母官听到看到百姓的呼声,还老百姓一个公道的操作。
答:[2020-09-09 20:46:48]市民您好!关于您提出的问题:1、目前该区域规划预留了教育用地,我们会根据新城开发进度和人口导入的实际情况统筹推进学校建设;2、通过前几年对中粮地区统筹安排(统筹在华亭学校),确认华亭学校目前能够解决中粮地区适龄学生入学,故今年确定学区为华亭学校,学区划分相对稳定;3、金光路中小学在建设过程中,相应的学区划分要明年三月以后确定。本着教育优质均衡的办学目标,我们将认真办好每一所家门口的学校。
63.问:[2020-09-09 19:27:36] {进击的马丁丁} 区长你好,肖塘镇发展村401号私人业主将自家楼房租与外来务工人员当成了无证废品收购站已十多年。平时的金属切割和敲打的噪音、随地丢弃有毒有异味的废品,不仅污染土地还占据人行道,使得周边居民苦不堪言,望区长能及时解决。
答:[2020-09-09 20:16:32]您好,经调查,发展村401号废品收购站具备相关证照,对其在生产经营中对环境产生的影响,我们将责成西渡街道现场检查,加强监管力度,尽可能减少对周边群众和环境的影响。
64.问:[2020-09-09 19:29:34] {如梦之梦} 区长晚上好!在集中居民区附近,是否有开设长者食堂的计划,老年人可以吃的放心、安心。
答:[2020-09-09 20:32:29]市民您好,感谢您关心为老服务事业发展!老年助餐服务是关系到老年人切身利益的民生实事,我区要求各街镇充分依托社区综合为老服务中心等场所,或利用存量资源改造,大力发展社区长者食堂。目前,全区已建成近40个社区老年人助餐场所(包含助餐点和长者食堂),为老年人提供就近、便捷、安全、价廉的助餐服务,下一步,我区将有计划地继续推进此项工作。谢谢!
65.问:[2020-09-09 19:29:56] {南南} 尊敬的区长!您好,我是今年7月刚拿到华润置地幸福里小区新房钥匙的一名普通上班族,在这个城市打拼好不容易有一套房子,但是房子的质量让人有些忧心,大小问题修了近两个月,虽然说现在看起来都差不多修好了,但是像漏水和墙屋裂缝这种问题是修了好几遍的,不能保证以后是否还会复发。这一点已经在人心里有一个疙瘩,买了新房,精装粗糙还要修补这么久。现在有一个还没得到处理的问题是楼道和电梯里面刺鼻的气味,因为马上要有孩子了,非常担心这种气味给身体造成伤害,楼道里面门窗是紧闭的不通风,业主代表和开发商说后也没有什么具体解决措施,也向12345反馈过,答复是开发商在想办法整改,但是无法给出具体的整改期限,一两周肯定整改不好。我不希望像修房子的时候一样一直拖延。如果两三年后才能整改好,那么该吸的毒气已经都吸了,希望政府能帮助我们业主让开发商给我们一个书面的具体整改期限,敦促他们兑现自己的承诺。谢谢区长了!
答:[2020-09-09 19:53:15]您好,对于您提出的问题,我们将责成区建设管理委牵头房管局、生态环境局、奉浦街道等相关部门,对您提出的这些问题实地踏勘,要求开发商提出相应的整改方案,并明确整改时限,区政府将予以跟踪督办。
[2020-09-09 19:32:12]{主持人}市民朋友们:本次“区长网上办公”已进行60分钟,网民提问非常踊跃,针对相关问题我们正在认真解答。本次“区长网上办公”将于20:30结束,请大家抓紧时间,围绕“进一步提升食品安全指数”主题进行提问。对与本次主题无关及信访类的问题不属于本次网上办公的范围,我们争取当场予以答复,或要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复,请尽可能留下联系方式。
67.问:[2020-09-09 19:35:26] {Joy} 尊敬的区长,晚上好!以下有几个问题咨询一下您:1、关于金海公路金齐路新小区,目前周边生活配套设施还不完善,请问绿地健康产业园项目,大概何时能落成?落成后项目内部是否配套超市商场等?另外,周边近距离是否有其他规划中的大型商场及超市?2、十五号线南延伸段目前进展如何?3、金海公路金齐路正对面的中央公园,是否有规划建设?期待您的解答,谢谢您!
答:[2020-09-09 20:08:47]您好,感谢您对奉贤新城建设的关注,关于您提出的问题:1.绿地健康城建成时间 2022年10月,内部配套约2000-3000㎡的超市及配套商业,16单元周边目前无大型商业规划用地;2.轨道交通由市级交通部门负责,我区正在积极争取15号线南延伸;3.您所咨询的中央公园区域,为奉贤新城06单元,目前我们正在对该区域开展控规调整工作,正积极争取市级部门的支持,待控规批复后,严格按照规划内容加快实施,尽快完善城市功能,打造奉贤的中央公园。
68.问:[2020-09-09 19:35:27] {王立胜} 现在处于新型冠状病毒疫情常态化防控阶段,对于餐饮店、小吃店、食品经营店铺等食品从业人员是否有佩戴口罩的规定?如有,奉贤区有关部门采取哪些措施来对食品从业人员佩戴口罩规定落实情况的每日日常巡查巡视执法监管力度?望奉贤区副区长顾佾看到提问后责成有关部门对此咨询给予详细的回答!
答:[2020-09-09 20:32:50]您好,感谢您的提问。区新冠疫情防控办公室制定了《奉贤区2020年秋冬季新冠疫情防控工作要点》,对各委办局及各个街镇开发区制定了防控工作责任清单,明确了工作职责。区市场监管局对于食品经营单位的从业人员,在新冠疫情的常态化防控阶段,着重强调从业人员佩戴口罩,做好个人防护,对于从事直接入口的从业人员,督促从业人员必须佩戴口罩。为了强化疫情防控工作,采取的措施主要有以下几方面:结合全国文明城区的复评复审工作,一是全面动员、全面培训,13个街镇的食安办组织辖区内的食品经营单位的从业人员,开展疫情防控及食品安全知识的培训,共组织各类培训18次,共发放各类宣传资料12000份,进一步提高食品从业人员的食品安全意识。二是区市场监管局组织执法人员从8月10日起至今,每日巡查一次,对辖区内食品经营单位做到全覆盖的检查,督促指导食品从业人员戴好口罩,做好个人卫生。三、依法行政,从严处罚。对严重违法违规的食品经营单位实施行政处罚。
69.问:[2020-09-09 19:36:28] {和你我} 区长好,我区大力建设公园近些年,但是管理严重不规范,绿化面貌跟不上,是管理经费不足还是相关责任人没有落实到位,绿化有没有相关执法人员检查公园设施,绿化面貌的问题。
答:[2020-09-09 20:25:17]您好。近年来,我区大力发展绿化建设,公园绿地较往年有递增式增长,绿化管养任务明显增加。通过我们的检查,发现在已建绿化项目中,的确存在一定程度的重建轻养现象。目前,我们正着力落实以下措施:一是完善管养机制,强化管养单位日常管养责任;二是进一步加大经费投入,提升管养水平;三是协同城管部门,加强管养巡查,加强执法管理,针对问题及时改进;四是健全奖惩机制,对管养责任落实不力的企业建立黑名单制度。
70.问:[2020-09-09 19:36:39] {alice} 天和旁边的9年制同济存志学校何时开工?等了4年了,现在还没有动工的迹象。
答:[2020-09-09 20:30:44]市民您好!您提到的学校应该是大居15单元规划建设的一所九年一贯制学校,该学校规划没有调整,属于公建配套学校,计划明年7月开工建设。
71.问:[2020-09-09 19:36:51] {西渡老乡人} 领导晚上好,最近从西闸公路经过,仍然没有路灯,去年承诺会立刻安装路灯,想问下领导西闸公路何时才能有路灯?而且近期西闸公路道路一直破坏,一直修,政府是否有办法对道路质量有所监管。盼回复
答:[2020-09-09 19:59:50]您好,感谢您对我区交通的关心。西闸公路道路路灯联通工程已启动建设,目前路灯基础已建设完成,路灯电源正在申请,计划今年四季度完工。同时将对您反映的西闸公路情况,要求道路管理部门现场调查核实,并根据调查情况采取相应措施,保障市民通行。
72.问:[2020-09-09 19:38:37] {奉贤人} 你好区长,解放中路古华公园一带去地铁站一直都不方便,一条路上只有一条奉贤2路而且也不到地铁站,好歹这边是南桥中心城区,公交线路实在是太少了,希望沿线开通一辆去5号线奉浦大道站的公交线路。另外,希望新开通的海紫区间等线路可以走环城东路沿线到南桥车站,现在很多市区方向的车都往东走使得老城区很不方便。
答:[2020-09-09 20:05:29]您好,感谢您对我区交通事业发展的关心。目前,区交通管理部门在环城东路、南桥路沿线都设有线路通往轨交站点,解放中路沿线居民可以通过短距离步行至上述两条道路的就近站点乘车。另外,环城东路目前仍是我区公交资源最为集中的道路之一,但因道路宽度有限,拥堵情况一直较多,并不适宜再增加线路投放;区交通管理部门会从科学配置资源的角度出发,合理做好新线的投放工作。
73.问:[2020-09-09 19:39:23] {吗嘛无} 区长您好!我每天要走新建路,有2个问题。1,古华园路至环城东路100米的距离,非机动车和机动车混道,而且经常有机动车随意停车上下人,导致比较拥堵,请问有啥举措吗?2是同汇幼儿园也很拥堵主要原因是有家长接送孩子后进行掉头,而且很多是黄实线掉头。哪怕有辅警在现场也没有进行阻止?请问有改变这一现象级措施吗?
答:[2020-09-09 20:19:18]您好。针对第一个问题,由于新建路(古华园路-环城东路段)路幅较窄,难以进行有效的机非隔离,加之周边有两个人员居住密集的小区,车流量较大,人员进出频繁,造成随意上下客现象较为突出。我们将责成公安交管部门会同建管部门完善道路提醒标志,做好驾驶员告知提醒工作。同时,交管部门将安排机动警力加大该路段交通违法行为的执法力度,减少违停行为发生;针对第二个问题,我们将责成公安交管部门会同幼儿园加强对家长的文明规范行车教育,引导家长到两侧路口后再进行掉头,防止随意掉头引起的拥堵。同时,加强队伍建设,提升现场辅警的管事率,规范驾驶员的文明驾驶行为
74.问:[2020-09-09 19:41:20] {小郑} 你好,问下,上海之鱼北面那二个超级大公园(森林)有什么规划吗?
答:[2020-09-09 20:10:03]感谢您对新城建设的关心,根据您咨询的相关问题,我们作如下答复:您所咨询的中央公园区域,为奉贤新城06单元,目前我们正在对该区域开展控规调整工作,正积极争取市级部门的支持,待控规批复后,严格按照规划内容加快实施,尽快完善城市功能,打造奉贤的中央公园。
75.问:[2020-09-09 19:45:13] {星火人} 星火目前多半是外地高学历年轻人,最头疼的是小学以上及初中的教育质量问题,请问后期有什么规划或升级么?谢谢
答:[2020-09-09 20:47:37]市民您好!星火学校明年将实施综合楼改建工程,进一步提升学校的办学条件,通过强校工程和集团化办学,努力提高教育质量。
76.问:[2020-09-09 19:48:24] {Hi个头} 各位领导,
我区公园内发现经常有人烧烤,我们应该向什么部门举报,本区公园绿化直接管理部门电话多少,在何位置。
答:[2020-09-09 20:26:21]您好,关于公园内违规进行烧烤的情况,应向区城管部门举报。我区公园绿化工作由区绿化所负责管理,具体位置为沪杭公路2169号,电话号码:67192252。
77.问:[2020-09-09 19:48:24] {本本} 区长您好,西渡街道 沿江路到S4上桥路段,每天来往车辆繁多有各种土方车大卡车经过 造成道路拥堵,对居住附近的村民造成出行影响与困扰,后续会对此路段加宽改善吗
答:[2020-09-09 20:06:10]您好,感谢您对我区交通的关心。目前奉浦东桥已启动建设程序,现处工程前期阶段。西渡街道沿江路区域路网将在s4奉浦东桥建设后重新梳理,后续将对您的建议进行研究。
78.问:[2020-09-09 19:50:54] {金汇青年} 区长您好,贤浦路北段何时开通,海航线是否设站在这里,另外东大居的龙湖天街和九年一贯制学校是否开工?有什么具体信息,谢谢
答:[2020-09-09 20:12:44]市民您好,1.贤浦路北段将于2020年12月完成施工,2021年1月1日正式开通;2.海航专线也将根据贤浦路北段通车后于贤浦路北段设置公交站点,满足周边区域居民的出行需求;3.龙湖天街已开工,九年一贯制学校预计明年7月开工建设。
79.问:[2020-09-09 19:51:04] {油炸丸子} 区长您好!奉贤什么时候能引进一家市区三甲综合医院,以解决老百姓看病难的问题,据了解,郊区几大新城都有市区三甲综合医院入驻!
答:[2020-09-09 20:00:10]您好,感谢您的提问。近期我区正在争取引进市级优质医疗资源。奉贤新城内国妇婴奉贤院区项目已结构封顶,计划2022年正式开张运行;十四五期间,计划引进复旦儿科医院、交大医学院附属新华医院。届时,将大大方便奉贤百姓就医,满足百姓医疗服务需求。
80.问:[2020-09-09 19:53:48] {西渡老农民} 区长您好,我是西渡街道南渡扶拦村3组村民,17年10月拆迁。最近西渡街道拆迁办在发每户3万的奖励金,有些人家有,有些没有。去拆迁办问了,说当时拆迁时他们把一个生产队分成了若干个小组,只有一个小组全签字拆迁了,才发这所谓的集体奖励金,问下,因为当时拆迁时也没有公布若干个小组的信息,也没有告知村民,分配的是否公平,问下这合理吗?是否有法有依?顺便问问安置房什么时候建,谢谢
答:[2020-09-09 20:10:48]您好,西渡街道扶栏动迁安置基地涉及扶栏3组、4组、5组,根据地域及农户宅基自然形态划分为4个小组,该划分方案已在签约前进行公示,现其中2个小组已全部签约,3万元小组奖已发放,您反映的未发放小组尚有遗留农户尚未签约,故未能发放。上述农户的动迁安置房涉及的土地将于9月10日正式签约,年底开工。感谢您对西渡街道扶栏动迁安置基地的关心及支持。
81.问:[2020-09-09 19:54:38] {奉贤人} 区长好,这几天刚从市区回来,发现市区的街道都在做高压线等管线地下化,奉贤什么时候把杂乱的电线杆地下化?作为城区的环城东路,解放路等两边都很多杂乱的电线杆,实在挺影响奉贤城市形象。另外,南桥很多街道两边的人行道路都很破了,有些都凸起来了,比如古华园路等道路,希望能重新翻修一下人行道路。
答:[2020-09-09 20:17:18]您好,感谢您对我区交通的关心。根据架空线入地推进安排,我区已启动架空线入地相关工作。已完成全区架空线入地规划工作,现正根据规划编制建设计划,将逐步推进相关工作。我区公路管理部门根据道路现状每年安排一定比例的人行道改建计划,近期正在实施南桥路等道路人行道改建。您反映的古华园路相关情况将落实道路管理部门现场察看,并根据察看情况研究后续管理措施。
82.问:[2020-09-09 19:55:19] {奉城人} 奉城城中路什么时候打通?
答:[2020-09-09 20:27:28]市民您好!据了解,奉城镇城中路打通已列入建设计划,目前正在办理前期道路征地手续,已进入动迁准备阶段,预计2021年开工。
83.问:[2020-09-09 19:58:30] {加油} 区长好,奉贤很多小镇的公交站牌都还是上世纪的铁皮站牌,现在其他区大都换成新的三角站牌了,不知道为什么奉贤新装的站牌都还是老式的,希望能尽快更新,最好再装上候车亭。比如新四平公路,团青公路这些主干道
答:[2020-09-09 20:27:57]您好,近年来我区正在逐步加大公交站台设施的投入力度,不断更新完善原有老旧站牌设施和候车亭。2020年将更新改造候车亭200座,至今年年底,全区候车亭数量将达到600余座,并滚动推进相关工作,进一步改善市民候车环境。
[2020-09-09 20:00:20]{主持人}市民朋友们:感谢大家的积极参与,离本次“区长网上办公”结束还有半小时,请大家抓紧时间,继续就“进一步提升食品安全指数”主题发表意见和建议。
85.问:[2020-09-09 20:00:23] {奉贤关注} 区长您好,金钱公路何时拓宽链接浦业路,目前金钱公路金闸公路,工业路都很破破烂烂
答:[2020-09-09 20:28:20]您好,感谢您对我区交通的关心,规划金钱公路拓宽改建方案正在深化研究中,待研究成熟后将纳入项目库,现尚未明确建设计划。
结束语:
市民朋友们:今天的“区长网上办公”活动到此结束,感谢大家的积极参与。对大家提出的意见、建议,我们大多当场予以了答复;对一些需进一步研究协调的问题,我们将于活动结束后督促有关职能部门尽快予以答复。再次感谢大家的参与!
无障碍