开启无障碍浏览请输入快捷键Alt+J
我要返回>>
欢迎词:
市民朋友们:晚上好!今天是第149次区长网上办公日,在接下来的两个小时里,袁园副区长将在网上同大家一起讨论“建设智慧健康小屋,提高居民健康水平”话题。希望市民朋友们能积极参与网上互动,就“建设智慧健康小屋,提高居民健康水平”建言献策。 对大家提出的意见和建议,我们争取当场予以答复;对当场未能答复的,我们将要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复;对一些涉及重要民生或答复中承诺后续办理的意见和建议,我们将督促相关部门、单位抓紧研究办理,答复时限一般不超过30个工作日。现在请市民朋友们发表意见和建议。
[2020-11-11 18:29:16]{主持人}市民朋友们:晚上好!今天是第149次区长网上办公日,在接下来的两个小时里,袁园副区长将在网上同大家一起讨论“建设智慧健康小屋,提高居民健康水平”话题。希望市民朋友们能积极参与网上互动,就“建设智慧健康小屋,提高居民健康水平”建言献策。 对大家提出的意见和建议,我们争取当场予以答复;对当场未能答复的,我们将要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复;对一些涉及重要民生或答复中承诺后续办理的意见和建议,我们将督促相关部门、单位抓紧研究办理,答复时限一般不超过30个工作日。现在请市民朋友们发表意见和建议。
2.问:[2020-11-11 18:31:24] {奉贤人} 区长,新华医院奉贤院区何时规划招标,开工建设
答:[2020-11-11 18:45:38]首先谢谢您的提问,新华医院奉贤院区项目需要控规调整、立项批复、土地划拨、规划许可、施工许可,力争2021年12月底前项目开工。
3.问:[2020-11-11 18:31:39] {cicicoco} 政府倡导全民健身,提高居民健康水平。可是在这个时候金仕堡却扇了所有金仕堡会员重重的一耳光。金仕堡健身中心老板李永11/4日晚,拿着会员办卡的钱跑了,清空了健身房,没有给会员任何后续。可是在倒闭前还在大力宣传七周年庆,鼓动消费者们办卡续卡。我们已经统计了损失和人员,受害人员超过五百人,损失金额也超过百万。但现在没有一个相关部门来处理这件事情,踢皮球把消费者踢来踢去。金仕堡不但侵害了消费者的消费权益,还大大打击了消费者健身的积极性,各个部门的推脱也让我们对政府的为人民为服务的宗旨感到怀疑。望政府能够督促和介入帮助我们无助的消费者维护自己的合法权益,打击这种不法行为
答:[2020-11-11 20:04:01]市民您好,关于您提出的问题:区体育局高度重视,已进行会员信息登记和摸底,并多次约谈金仕堡法人代表。同时,公安部门也已就此事展开调查工作。希望您留下具体联系方式,我们将和您取得联系。
4.问:[2020-11-11 18:31:44] {南桥人} 区长你好,金海公路部分路口的左右转弯车道设计的相当奇葩,请实地考察了解车流量后重新规划,比如九棵树路口,航南公路路口,巴士公交公司万众路路口等等,车道设计不合理直接导致事故和堵车发生。
答:[2020-11-11 18:50:06]市民您好,感谢您对奉贤交通的关注与建议。金海公路车道按照相关规范及行业要求设计及施工,结合目前运行情况后续将由区交通委会同区交警进行实地查看予以研究。
5.问:[2020-11-11 18:33:17] {王者定天下} 区长 您好 我想问一下 第一:关于奉贤区十四五规划何时公示???第二:关于各个街镇的十四五规划何时公示???谢谢!!!
答:[2020-11-11 18:59:19]市民您好,我区国民经济和社会发展第十四个五年规划纲要已形成征求意见稿,待明年一季度(一月中下旬或二月初)区人代会通过后即向社会公布;各个镇十四五规划也是经各镇人代会通过后,市民可申请查看相关内容。
6.问:[2020-11-11 18:34:39] {黄浦江} 西渡街道社区卫生服务中心什么时候启用?
答:[2020-11-11 18:52:31]首先谢谢您的提问,西渡街道社区卫生服务中心目前正在内部装修、设备采购,计划2021年底启用。
7.问:[2020-11-11 18:35:12] {庄行人} 区长,昆阳路越江大桥已经通车,但还是没有邬桥至闵行开发区5号线支线地铁站(公交车),请区长尽量快点开通这条公交车,方便庄行邬桥市民
答:[2020-11-11 18:51:13]首先感谢您对我区公共交通事业发展的关心。昆阳路越江大桥通车后,区交通主管部门将结合大桥的通车以及浦卫公路改建工程的完工,密切关注邬桥地区市民的集中出行需求,综合研究邬桥区域周边公交线网优化调整的可行性,保障市民的出行需求。
8.问:[2020-11-11 18:35:43] {aaa1} 区长您好。
有关金汇的教育问题,金汇地区没有很好的小学初中。居民们都十分关注学校未来的建设规划。从前年就得知要建造九年制一贯学校,当时说的是同济存志。但规划一直在变化,今年听说改成建设公立学校。之前的办公中看到也有居民提问,回答是在明年六月左右会开启建设。但最近又听说要到22年才开始立项。大家都期望能够有个具体切实的规划
答:[2020-11-11 19:08:32]市民您好!您提到的学校应该是大居15单元规划建设的一所九年一贯制学校,目前项目已列入金汇镇政府性投资项目正式计划,并于2020年8月24日取得项目建议书批复,项目将于2021年底前开工,我们将抢抓时间节点,加快推进项目前期手续办理。谢谢您的关心!
9.问:[2020-11-11 18:36:41] {王老吉} 区长好,老生长谈了,五号线越江速度太慢了,拉长了奉贤进市区的时间,颇为不便,请问明年是否会如期在大桥段恢复正常时速?请区政府跟申通地铁协商加快进度。
答:[2020-11-11 19:23:27]市民你好!轨交五号线的运营是由市属申通公司负责,奉贤区政府将把相关意见反馈到申通公司,并积极协商调速事项。
10.问:[2020-11-11 18:38:09] {西渡人} 区长您好,两个问题1:西渡香榭兰苑以北西闸路以南巨无霸地块什么时候拍卖,进入实际开发阶段?
2:西渡液化气站这块地什么时候拆除,按规划此处是商业地块,是何种体量商业,介绍一下?谢谢
答:[2020-11-11 19:53:34]市民您好!西渡香榭兰苑以北地块目前正在土地收储当中,预计明年进行出让手续。西渡液化气站地块正在列入明年收储计划,开展相关征收工作,目前还未正式确定具体规划。
11.问:[2020-11-11 18:40:04] {心如止水} 区长晚上好!想问一下作为郊区,一般距离比较远,但是对医疗又比较需要。除了三甲医院等大型医院是必须的规划,社区卫生中心也很有必要,日常生活扮演重要角色。但除了新城,其他青村、奉城等郊区乡镇,各社区距离比较远,如何能做到尽可能的覆盖到乡镇社区?还想问一下,对于社区卫生服务中心的升级改造计划是否有呢,使得家门口的卫生站不会处在尴尬的境地?
答:[2020-11-11 19:18:06]首先谢谢您的提问,根据《上海市社区卫生服务机构功能和建设指导标准》我区将进一步优化社区卫生服务机构设点布局,提升社区卫生服务机构的服务能力,确保每一个街镇至少建设一家功能齐全、设施完备、环境温馨的社区卫生服务中心。目前金汇镇、青村镇、海湾镇3家社区卫生服务中心迁建项目已经启动,2021年启动所有村卫生室的标准化改造,建设30家智慧村卫生室,方便居民就医。
12.问:[2020-11-11 18:40:24] {芳芳} 区长:你好!我是奉城兰博路花屿湾小区居民,向你咨询一下几件事情:
一三营广场到目前还是一直停工状态,三营隔壁西面在建的商业中心也是一样,只开工两三天就一直停工,三营广场及三营隔壁商业中心什么时候能开工建成,急盼!
二:兰博路原来是双向车道,很方便,不知为啥两年前改成单行道,居民出行很不方便,本来兰博路单向车道设计非常不合理,兰博路交警还利用这种不合理设计,抓罚款非常厉害,都查到在小区门口了,兰博路能不能改回双向车道,急盼!
三:兰博路一带很多小区,连一个菜市场都没有,买菜很不方便,希望兰博路一带能建个大型菜市场,中建小区前面
商铺很多都倒闭转让,连一个像样的饭店都没有,希望政府能引进各种美食小吃进来,政府能给优惠政策,让兰博路越来越好。
四:兰博路由于单行车道,中建和花屿湾小区学生,老人,居民过去对面很不方便,希望能建一个人行小桥过去对面或镇政府里面让出一条小路过去对面,将来三营广场建成开业了,过去对面消费也方便。
五:希望兰博路能引进公交车直达对接地铁,兰博路居民出行很不方便,希望新芦专线能进兰博路。
六:兰博路一带一到晚上就有一股难闻的味道,特别是靠近小米公社味道更大,希望严查。
答:[2020-11-11 20:28:55]感谢市民朋友的关注!1、三营广场因投资方原因,暂时停止施工,奉城商业中心今年5月已开工建设,预计2022年竣工。2、根据奉城镇控规,兰博路是一来一去车道,中间为绿化隔离带。 3、奉城镇镇区内目前已有三家菜市场,另外兰博路、城大路有世纪联华超市,兰博路上中建公元壹号商业街有多家购物超市,均有生鲜售卖。以后根据这一片区的入住情况,将引导设置一些相应规模的生鲜超市和美食店,以满足该区域居民的购物和生活需求。4、中建和花屿湾到在建三营广场之间已有两条通道,通道之间距离约300米,基本满足居民出行需求。5、区交通主管部门已将邵鹤线和江五线两条公交线路调整至绕行部分兰博路路段,目前已满足兰博路客流量需求,换乘一次即可到达地铁,区交通主管部门暂无新增公交线路计划。6、小米公社位于奉城镇洪庙工业园区西侧,自小区部分居民反应有异味以来,奉城镇采取了执法关停、环境监测、夜间排查等一系列措施,关停多家企业,环境监测持续进行。下一步将继续联合区执法部门,加大检查排查力度,结合监测情况和区域转型计划,进一步强化该区域环境监管。
13.问:[2020-11-11 18:40:48] {FXHW} 区长,您好。本人是海湾旅游区的居民,今年自从9月份起,海湾大学城区域的数个小区总能在夜里凌晨2点钟左右闻到特别难闻的气味,我们已经多次向上级部门反映,但是这种气味却仍然经常在凌晨出现。我们怀疑是相关违法企业偷排偷放,请问区长,区环保部门如何保障我们这些居民不再受这些毒气的侵害?
答:[2020-11-11 19:30:17]感谢您对奉贤生态环境的关心与支持。近期区生态局多次收到海湾地区珊瑚湾等多个小区关于异味的信访投诉,已对该区域包括亚东石化等多家企业开展了突击检查、监测,未发现企业有超标排放及偷排行为。调取企业已安装的废气在线监测及3个区域空气自动监测站数据,也未发现超标。9月、10月区生态局及杭州湾公司6次联合通过走航监测也暂未发现企业偷排行为。目前区生态局每天安排值班人员夜间前往珊瑚湾小区及周边区域进行巡查,欢迎周边居民参与共同监督。
14.问:[2020-11-11 18:46:19] {meng6} 袁区长您好!晚上好!奉城镇规划了国际学校不知进展怎么样了,能否开学了呢。另外,还想问一下,五四学校将会引入华二办学,目前有哪些进展。
答:[2020-11-11 19:43:23]市民您好!奉城地区原爱迪国际学校项目因投资方原因暂停,正在进行资源调整,将努力引入优质教育资源,适应地区发展需求。五四地区的建设已经纳入临港新片区管理规划,区教育局将积极配合和支持临港新片区管委会做好临港奉贤园区的基础教育资源布局规划,提升该地区基础教育学校的办学品质。感谢您对奉贤教育的关注与支持!谢谢!
15.问:[2020-11-11 18:49:06] {金水居民} 区长,您好!我想咨询下金水丽苑(金水苑四期)何时能办产证?
答:[2020-11-11 19:22:28]市民朋友您好!感谢您的提问,金水丽苑(金水苑四期)将于今年11月底开始可以办理产证。
16.问:[2020-11-11 18:49:11] {尚德苑} 领导您好!请问我们肖塘三期动迁房何时验收?何时可以交房啊?谢谢!
答:[2020-11-11 19:18:39]市民您好!感谢您的提问。肖塘三期动迁房2021年上半年启动验收,预计2021年下半年交房。
17.问:[2020-11-11 18:49:34] {向梦而生} 区长晚上好!新城区建设如火如荼,作为老旧小区,如果能够升级改造,将会焕然一新,地处区中心,将会有很大吸引力。请问未来老旧小区的改造何时能惠及90年代初建成的房子,对已经将近35年房龄,能否享受改善政策。
答:[2020-11-11 19:44:03]市民您好,我区已持续多年开展旧住房综合修缮工作,对符合改造政策规定的2000年前建成使用的老旧小区,将有序列入年度修缮改造计划,请您继续关注旧房综合改造的相关信息。
18.问:[2020-11-11 18:50:01] {奉贤市民} 区长,轨交5号线通车快要2年了,但是奉贤段5号线付费区没有饮料/食品售卖机,5号线车厢液晶显示屏没有上海地铁四个字和上海地铁标志图案。

答:[2020-11-11 19:32:00]市民您好!轨交五号线的运营是由市属申通公司负责,我们将把您所提的付费区没有饮料/食品售卖机、5号线车厢液晶显示屏没有上海地铁四个字和上海地铁标志图案等问题及时反馈给申通公司,谢谢!
19.问:[2020-11-11 18:53:13] {金汇人} 区长您好,请问复旦儿科医院什么时候开建
答:[2020-12-07 09:10:21]首先谢谢您的提问,目前尚无具体开工日期。今年11月中旬,复旦大学附属儿科医院奉贤院区项目已列入医院十四五总体规划并上报至国家卫生健康委员会,该总规计划2021年3月由国家卫生健康委员会组织专家论证会后予批复后,儿科医院将启动奉贤院区项目建设前期准备工作。
20.问:[2020-11-11 18:53:48] {通信子} 肖塘城市综合体商业面积多少,明年总共肖塘出让多少块土地,出让话还保留吗肖塘临时停车场
答:[2020-11-11 19:41:09]市民您好!感谢您的提问!肖塘城市综合体商业面积按规划批准方案为准,土地出让按奉贤区土地出让计划执行,肖塘停车场是临时停车场,今后将不再作保留。感谢您对肖塘城中村改造的关心和支持!
21.问:[2020-11-11 18:55:06] {庄行人} 区长你好,,刚刚在上海奉贤有看到对庄行的2035规划,,很远大,,我想问问,,冷江雨巷在规划里哇
答:[2020-11-11 19:19:27]您好,感谢您对庄行发展的关心!根据《奉贤区庄行镇国土空间总体规划(2020-2035)》草案,冷江雨巷项目已纳入庄行规划范围之内,将以“都市古镇,田园牧歌”为主题进行打造。
22.问:[2020-11-11 18:58:39] {东乡人} 你好区长,作为奉贤东大门,四团地区的镇西中心路开通很久了,但一直没装路灯,晚上乌漆麻黑,路本来就窄,到了晚上车子和行人都很危险,希望能装上路灯。另外,这条路以及镇长路全线没有公交车通过,附近居民出行不便,希望能开通公交线路走这一段。谢谢。
答:[2020-11-11 19:33:05]您好,感谢您的建议。镇西中心路现状路幅宽5米,目前该路段没有安装路灯的计划,您的建议我们将留作进一步调查研究。关于镇西中心路和镇长路开设公交线路的问题,因该路段不符合公交车辆通行标准,故无法实施,建议您可搭乘团青公路等主干道上的公交线路出行。
23.问:[2020-11-11 18:59:52] {金汇港散步人} 区长:
您好!金水苑小区周边现在人口越来越密集,但这边的商业却一直是短板,平时真的很不方便,找个喝茶或者喝咖啡谈事的地方都没有,都是小店,和周围其他配套也不搭,撑不起现在这个地方应有的气质,不知道政府有什么考量和规划,劳烦您,谢谢了
答:[2020-11-11 19:25:57]亲爱的市民朋友,您好!感谢您的提问,近期金海街道正在研究金水苑地区商业业态提升调整的相关方案,将引领新消费作为招商引资工作的出发点,以促进消费、繁荣发展为重点,营造商业繁荣氛围,为居民提供舒适便利的休闲购物空间。
24.问:[2020-11-11 19:00:58] {meng6} 区长好!郊区的社区卫生服务中心是否间隔都比较远。在市区,每个街道都很近,且都有一个卫生中心,所以他们感觉就在家门口。但在郊区,每个镇面积都很大,如果只有一个卫生服务中心,明显不够用,这个问题怎么解决,十分不便.想看病都要走很远的路
答:[2020-11-11 19:45:38]首先谢谢您的提问,目前我区共有社区卫生服务中心21家、社区卫生服务站7家、村卫生室159家。为了进一步满足社区居民的就医需求,近三年相继完成了南桥镇、金海街道、奉浦街道共3家社区卫生服务中心的迁扩建,西渡街道社区卫生服务中心即将于2021底正式启用。今年我区又立项启动了金汇镇、青村镇、海湾镇3家社区卫生服务中心的迁扩建工程,持续优化设点布局,切实方便居民就医。
25.问:[2020-11-11 19:02:43] {海湾旅游区居民} 请问海湾旅游区上师大附属九年义务教育何时兑现,这里没有初中,教育资源匮乏不合理,这边有大学城教师,有高素质的居民,因为没有初中而不得搬到其它地方,这里居民没有幸福感,没有享受到发展的红利,政府也来调研,也承诺建高品质教育,请问兑现时间
答:[2020-11-11 19:22:08]市民您好!目前,海湾旅游区已规划建设一所24班规模的初中,2020年10月已开工。目前正与市教委、上师大共同研究,启动该区域中小学教育资源的整合优化,以解决海湾旅游区及辖区内高校对优质基础教育资源的需求。感谢您对海湾大学城基础教育的关注与支持!
26.问:[2020-11-11 19:05:16] {奉贤永远的家} 袁区长,晚上好!问题一,请问南五线上下班时间能增加到新杨公路的车吗?目前上午只有五点和九点两班车去新杨公路。其他都是到五四农场!去临港新片区那里上班真的很不方便!问题二,南桥镇农民集中居住下一步有何规划,先行启动哪些区域?南桥老城区又有何规划?谢谢
答:[2020-11-11 20:02:09]感谢您对南桥规划事业的关心!目前,南桥镇农民集中居住已在南桥郊野单元(村庄)规划中规划农民集中居住点位,并已启动前期工作,下一步将继续推进“三高沿线”区域宅基地置换农民集中居住;对于南桥老城区,开展了包括“南桥源”一系列的城市更新,重点规划文化、休闲、商服等功能,增加公共空间及公共绿地,留住老城区“文脉”,并激发老城区活力。
27.问:[2020-11-11 19:05:30] {过路人} 今天周三下午17:50左右开车路经闵浦二桥往奉贤方向,在闵浦二桥上竟然发现骑电动自行车的行人上二桥往奉贤方向的人数多达80人左右浩浩荡荡,如此危险,请问如何奉贤交警治理?
答:[2020-11-11 19:33:53]市民,您好。针对闵浦二桥非机动车骑行的问题,分局交警支队每天早晚高峰时段对闵浦二桥进行固守,严查严处非机动车违规上桥;并且在平峰时段联合属地派出所进行专项治理。下阶段,分局将进一步加大查处力度和宣传力度,震慑违规行为,提高广大市民自觉遵守交通法规意识。
28.问:[2020-11-11 19:06:13] {文1} 区长你好,我想问一下西渡街道 大桥公寓北边后续有何规划?
答:[2020-11-11 19:36:27]市民您好!大桥公寓北边未来将会结合市政府对黄浦江沿线开发同步考虑,但目前暂无具体规划。
29.问:[2020-11-11 19:08:53] {王立胜} 八字桥路626号“奉贤中等专业学校”内一些男生开学期间每周一至周五早上进校前和下午放学后在校外有吸烟情况。影响未成年人学生身体健康和奉贤中等专业学校学生在校外的良好社会形象!这样的情况已经持续有几年了,一直无法彻底解决!就此问题,我及奉贤中等专业学校一些学生家长曾多次向奉贤中等专业学校学生处、奉贤中等学校校长室、奉贤区教育局等部门去电反映,但效果不佳!望奉贤区副区长袁园看到提问后批示有关部门采取综合措施尽快彻底解决奉贤中等专业学校内一些男生在校外有吸烟行为的问题并在解决后对此问题要长效抓下去!
答:[2020-11-11 19:46:23]市民您好!感谢您对于学生健康和学校工作的关心,教育局将要求奉贤中专对此问题加强管理。要求学校在校门口设岗管理劝阻此类行为,加强日常巡查管理,在校园醒目位置设置禁烟标识和举报电话。我们也将联合有关部门严肃查处中小学校园周边向未成年人违规销售烟草制品行为。
30.问:[2020-11-11 19:10:29] {熊先生} 区长好!1.途径金水苑大居的海沈线末班车时间很早就结束了,乘客夜间出行很不便,8点半末班车就结束了。希望新增沈杜公路到奉贤新城地铁站区间车,方便南桥新城居民夜间出行需求。
答:[2020-11-11 19:39:26]首先感谢您对我区公交事业发展的关心,目前海沈线海湾方向的末班车时间是20:30分。区交通主管部门将责成公交企业密切关注客流情况,根据客流变化情况适时调整公交线路的班次,满足市民的公交出行需求。
31.问:[2020-11-11 19:13:49] {熊先生} 区长好!1.途径金水苑大居的海沈线末班车时间很早就结束了,乘客夜间出行很不便,8点半末班车就结束了。希望新增沈杜公路到奉贤新城地铁站区间车,方便南桥新城居民夜间出行需求。
答:[2020-11-11 19:54:41]首先感谢您对我区公交事业发展的关心,目前海沈线海湾方向的末班车时间是20:30分。区交通主管部门将责成公交企业密切关注客流情况,根据客流变化情况适时调整公交线路的班次,满足市民的公交出行需求。
32.问:[2020-11-11 19:14:23] {王立胜} 上海市浦东新区前几天确诊了一例本地新型冠状病毒肺炎患者,现在上海乘坐公交车、出租车、地铁等强制需要佩戴口罩。但我发现奉贤区全区范围内菜场、超市、购物中心等处进入人员佩戴口罩因为不强制,所以这些室内封闭场所有一些进入人员未按照国家新型冠状病毒疫情个人防护指引要求佩戴口罩!望奉贤区副区长袁园看到提问后责成有关部门对此秋冬季新型冠状病毒疫情常态化防控中的漏洞尽快堵住,加强对进入菜场、超市、购物中心等处人员佩戴口罩的每日日常督促提醒和巡查巡视管理力度!
答:[2020-11-11 20:16:00]首先谢谢您的建议,到目前为止,常态化防疫,仍是一场“持久战”,需要全社会齐心协力、共同努力。目前我们正紧盯“入城口、落脚点、流动中、就业岗、学校门、监测哨”等关键点关节点,聚焦重点人群、重点场所、重点领域,抓紧抓实外防输入、内防反弹各项措施,严格闭环管理,全力构筑起个人防护、主动检测、哨点监测、流调追踪、精准管控、有效救治的严密防控链。我们每一位工作生活在这座城市的人,也都是这张网络上的“关键节点”。从1月就强调至今、并在很大程度上经受了检验的个人防护好习惯,在当下的秋冬时节,尤其需要巩固。下阶段我们将持续加大健康防疫知识的科普宣传,引导全体市民坚持做到“佩戴口罩、社交距离、个人卫生”的“三件套”,牢记“口罩还要戴、社交距离还要留、咳嗽喷嚏还要遮、双手还要经常洗、窗户还要尽量开”的“五还要”防控措施。同时持续强化场所管控,加强密闭场所和人员集聚场所的巡查力度,加强对菜场、超市、购物中心等日常督促提醒和巡查巡视管理力度,确保各项防控措施落实到位。
33.问:[2020-11-11 19:16:53] {头桥人} 头桥集团已经成立一年有余,具体到底如何规划,农村集中居住方面到底如何处理,现在乡下的房子不敢翻,不敢建
答:[2020-11-11 20:21:55]市民朋友您好,感谢您对头桥地区的关注。头桥目前在编制“头桥地区城乡发展行动规划”,现已完成初步方案编制,其中包含农民集中居住点位选址和资金等筹划,后续将征询区规划资源局和临港管委会意见和建议后,进一步完善。奉贤区农村村民住房建设管理办法,经多次研究讨论,多轮征求相关部门、街镇、村委的意见,多方面听取人大代表、政协委员意见建议后,按照相关规范流程,一经审核通过,将及时向广大市民告示。
34.问:[2020-11-11 19:19:07] {mesocs} 瓦洪公路什么时候能够贯通呢
答:[2020-11-11 19:52:35]市民您好,感谢您对奉贤交通的关注。瓦洪公路建设将结合新片区总体空间规划及产业布局予以统筹考虑。
35.问:[2020-11-11 19:20:53] {积极向上的形体} 尊敬的区长同志您好,请问15号线南延伸目前什么状况?眼看15号线年底马上要通车了,作为奉贤人民很想知道目前15号线南延伸是否可以看到曙光?
答:[2020-11-11 19:40:11]感谢您对奉贤规划事业的关心!按照已批复的奉贤区总体规划(2017-2035),该规划中已落实轨交15号线预控,下一步待市发改委列入实施计划。目前,我区正积极争取将该项目列入市十四五计划。
36.问:[2020-11-11 19:21:20] {王宇} 区长你好,请问奉城有建设体育馆的计划吗?感觉奉城缺少体育健身场所……
答:[2020-11-11 19:57:59]感谢市民的关心!2020年奉城镇健身设施更新建设市民益智健身苑点5个,健身步道2条。截至目前,奉城镇共有市民益智健身苑点50 个,市民健身步道6条、市民球场一块(含篮球场2个,网球场1个,门球场1个)、市民健身房3个。后续,我们将进一步加大体育健身场所的建设力度。
37.问:[2020-11-11 19:23:16] {万景峰居民} 袁区长你好!上海之鱼内的万景峰小区二期已经交付使用4年了,但是小区门口的湖堤路并没有开设自南向北行驶的机动车驶入的道口,居民们回家只能沿着湖堤路开近600米的路程到前面的绿地无双小区门口开设的施工车辆临时道口处掉头才能回家。常常因此引发道路堵塞,近来更是交通事故频发。居民们苦不堪言。请问何时才能解决万景峰居民回家难的问题?
答:[2020-11-11 20:08:27]居民朋友您好!感谢您的提问。此项工作由属地金海街道会同区交通委、交警现场查看后予以研究。
38.问:[2020-11-11 19:24:50] {奉城地区} 区长你好,奉城镇中建、花屿湾两个小区的孩子基本上都在肇文中学上学,每天早上、下午兰博路上都能看到学生步行绕过镇政府回到小区,绕行距离约一公里,实际直线距离120米,随着雨雪天气即将到来及兰博路车流量的增加,奉城镇规划部门能否本着“人民城市人民建,人民城市为人民”的原则,在城兰路或者政苑路与兰博路交叉路口规划建设地下人行通道,已解决两个小区孩子上学路问题?或者向长沙市芙蓉区政府学习,拆除围墙还绿于民,同时解决兰博路南北向通行问题。
答:[2020-11-11 20:03:32]谢谢您的提问。根据道路规划和现状,地下通道暂不具备施工条件,肇文学校至中建、花屿湾小区已有三条步行通道,三条通道之间距离300米左右,基本满足出行需求。
39.问:[2020-11-11 19:24:51] {wxwxwx} 区长您好,想请教一下西渡社区十四五期间有无相关建设规划出台?谢谢
答:[2020-11-11 19:58:40]市民您好!西渡街道十四五建设规划将结合区政府十四五规划来进行考虑,目前正在编制中。
40.问:[2020-11-11 19:25:45] {申亚花满庭居民} 尊敬的区长,您好 申亚花满庭北门附近航南公路三天两头发生交通事故,究其原因是过境车辆行至此处车速过快!此处两头都有限速40的测速,很多过境车辆一开过测速探头就猛加速,遇到未超速的前车时那些超速车往往会寻求超车,超车处刚好都是花满庭小区的出入口,那些超速车避让不及经常发生车祸,有时候一些卡车为了提示超车的车辆还会鸣高音喇叭。希望可以在花满庭出入口附近设置禁止超车标志和禁止鸣号标志并在除小区出入口和明星路路口外的路中勘画黄实线!还居民一个安全安静的居住环境!谢谢!
答:[2020-11-11 19:59:19]市民,您好,感谢您的提问。针对您提出的问题,分局交警支队将实地勘查,结合道路实际通行情况,完善相关交通设施。
41.问:[2020-11-11 19:27:10] {心如止水} 袁区长好!前面提了健康小屋的硬件设施,另外软件方面对医学医疗专业人才的培养、人才引进、留住人才方面是否也能跟进。
答:[2020-11-11 20:33:00]首先谢谢您的提问,为了吸引医学人才来奉就业,我区于2018制定了《关于进一步加强奉贤区卫生人才队伍建设的实施意见》,并从住房、教育等方面进行人才引进和培养方面的一系列的激励政策,助推医学医疗专业人才的培养和引进。
42.问:[2020-11-11 19:29:48] {闵行居民} 区长您好!2020年10月3日,东原璞阅售楼处看房子,我们明确告知是二套,首付7成,资金不足。东原璞阅销售告知我们首付可以公积金贷款,利率很低。和她一再确认后交了5万元定金。当天晚上销售推荐了银行工作人员,经银行人员确认,销售推荐的并非公积金首付贷而是信用贷。信用贷用作首付原本就是违规的。与东原璞阅沟通数次,退定金无果。请区长百忙之余帮忙协调,万分感谢!
答:[2020-11-11 19:54:10]市民您好,您所反映的情况需进一步核实确认,请您联系区房管局市场科(37596057)。
[2020-11-11 19:30:45]{主持人}市民朋友们:本次“区长网上办公”已进行60分钟,网民提问非常踊跃,针对相关问题我们正在认真解答。本次“区长网上办公”将于20:30结束,请大家抓紧时间,围绕“建设智慧健康小屋,提高居民健康水平”主题进行提问。对与本次主题无关及信访类的问题不属于本次网上办公的范围,我们争取当场予以答复,或要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复,请尽可能留下联系方式。
44.问:[2020-11-11 19:44:21] {杨先生} 我是南桥镇众旺苑南区居民,目前小区在雨污改造,物业,居委借这个工程,破坏绿化要增加车位80多个,调查表放在信箱,如果没有看到,就默认同意。很多居民都不知道这件事。12345也反映过,没有回音。小区不是缺车位,是很多人家有两辆以上车。请有关部门过问一下。谢谢!
答:[2020-11-11 20:22:28]感谢您对南桥镇民生事业的关心,经查,众旺苑南区居委、业委会已在小区主要出入口张贴公告,按照小区三项规约约定,业主未在规定期限内发聩意见的视为同意多数业主意见。今后,我们将进一步完善小区民主议事程序,欢迎您继续参与小区自治。
[2020-11-11 19:58:59]{主持人}市民朋友们:感谢大家的积极参与,离本次“区长网上办公”结束还有半小时,请大家抓紧时间,继续就“建设智慧健康小屋,提高居民健康水平”主题发表意见和建议。
[2020-11-11 20:29:21]{主持人}市民朋友们:今天的“区长网上办公”活动到此结束,感谢大家的积极参与。对大家提出的意见、建议,我们大多当场予以了答复;对一些需进一步研究协调的问题,我们将于活动结束后督促有关职能部门尽快予以答复。再次感谢大家的参与!
结束语:
市民朋友们:今天的“区长网上办公”活动到此结束,感谢大家的积极参与。对大家提出的意见、建议,我们大多当场予以了答复;对一些需进一步研究协调的问题,我们将于活动结束后督促有关职能部门尽快予以答复。再次感谢大家的参与!
无障碍