开启无障碍浏览请输入快捷键Alt+J
我要返回>>
欢迎词:
市民朋友们:晚上好!今天是第144次区长网上办公日,在接下来的两个小时里,连正华副区长将在网上同大家一起讨论“加快推进民生基础设施建设,着力提升市民群众获得感满意度”话题。希望市民朋友们能积极参与网上互动,就“加快推进民生基础设施建设,着力提升市民群众获得感满意度”建言献策。
对大家提出的意见和建议,我们争取当场予以答复;对当场未能答复的,我们将要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复;对一些涉及重要民生或答复中承诺后续办理的意见和建议,我们将督促相关部门、单位抓紧研究办理,答复时限一般不超过30个工作日。现在请市民朋友们发表意见和建议。
1.问:[2020-01-08 18:31:25] {问民政} 2020年2月2日这么特殊的日子,因为是星期日,民政局会有结婚登记的安排吗?
答:[2020-01-10 16:59:37]您好,您的意见建议中肯客观,为方便群众办事,奉贤区婚姻(收养)登记管理所除周一至周五工作日之外,还在每周六(全体公民放假的休息日)及元旦1月1日、劳动节的5月1日和国庆节10月1日加班办理结婚登记。您的相关建议已向上海市民政局反映,我们将严格按照市局统一部署做好登记工作,建议您密切关注放假调休信息。
2.问:[2020-01-08 18:32:02] {huami} 区长 新年快乐!得知2.2平方公里的,冷江雨巷古镇更新项目 已完成了概念方案的设计,老街已成熟段也正在改造当中,那么项目整体规划什么时候公示,何时会启动项目的建设?今后有什么亮点?希望今后古镇的发展注重体现文化内涵,突出庄行本地特色 
答:[2020-01-08 19:32:19]您好,感谢您对庄行发展的关心!冷江雨巷以庄行镇南桥塘风貌保护区为核心,东至浦卫公路,西至兴民路,南至南亭公路,北至浦南运河。约2.2个平方公里。该项目是一个综合性的古镇更新项目,目前正在概念方案的策划中,待概念方案稳定后,将实施控规的修编。概念方案围绕花米庄行的田园梦境,江南水乡延续千年的独特肌理,以及上海奉贤特有的产业驱动,来书写“都市古镇,田园牧歌”的未来愿景。
3.问:[2020-01-08 18:32:41] {天天} 请问存志学校何时开建?大居皮牙防所何时营业?
答:[2020-01-08 18:54:15]您好!感谢您对教育的关心和支持。金汇存志学校目前尚处在方案设计阶段。皮牙防所目前主体结构竣工,预计2021年上半年启用。谢谢!
4.问:[2020-01-08 18:32:59] {阿汤哥} 江南路江海南路路口,人车混乱,绿灯直行时,和转弯总是发生交通事故,道路设置或者红绿灯能否有问题,是否有必要增加转弯灯?
答:[2020-01-08 18:51:19]您好。您所反映的江南路、江海南路路口,由于周边建筑物限制,路幅宽度无法满足增加转弯车道的需求。但我们将责成公安交警支队到现场进一步实地勘察,深入调研上述路口信号情况,并根据实际做好优化。同时,我们也将责成属地派出所在交通高峰时段加强该路段的交通疏导工作。
5.问:[2020-01-08 18:34:40] {东方不败} 请问,奉城镇未来20年没有地铁规划,那么南北向公路可以先造一造吗,比如至关重要的南北大动脉 瓦洪公路 接申江南路,这是去往通往16号线地铁最近最快最通畅也最应该优先建设(相对于奉贤东部来讲)的公路,东乡是被抛弃了还是被放弃了,要不干脆把奉城划给浦东吧。
答:[2020-01-08 19:31:54]您好,瓦洪公路确实是我区东部一条主要南北向通道。随着临港新片区建设进程的推进,市区两级相关部门将积极推动此条断头路建设,争取早日纳入建设计划。
6.问:[2020-01-08 18:34:43] {elena} 区长你好,我想问一下青村镇岳和5组有没有集中居住的规划。谢谢!
答:[2020-01-08 19:07:19]您好。2020年青村镇农民集中居住拟推进270户农户上楼集中居住,按照区府相关要求,将危房优先纳入集中居住范围。同时,对于居住实际困难的、周边环境对居住生活有较大影响的,也将优先纳入集中居住范围。村民可以向所在村委提出参加农民集中居住的申请,青村镇将根据村民的申请及村民的实际情况判断是否可以纳入今年集中居住范围。
7.问:[2020-01-08 18:34:49] {金汇新人} 领导您好!我是奉贤金汇新居民,因为现在买的房子已经交付入住了,但是门口出行十分不便,汇二路和金汇路的交汇口现在十分破旧,形成一个断头路,行车很不方便,希望有关部门能及时处理一下,谢谢!
答:[2020-01-08 18:55:04]您好!您所反映的汇二路破旧问题,该路段处于贤浦路(南行港路-大叶公路)拓宽工程范围内,目前贤浦路拓宽工程处于招标阶段,预计上半年开工。
8.问:[2020-01-08 18:35:09] {FXZX} 区长,您好。2019年华亭古海塘奉贤段被公布为全国重点保护文物,想知道区里接下来计划如何保护、开发和利用该文物来提升奉贤文化?谢谢
答:[2020-01-08 19:06:00]您好,目前区博物馆正在进行《奉贤华亭海塘文物保护规划(2020-2035)》的编制,待批复后,我们将按照规划实施综合保护和开发利用。
9.问:[2020-01-08 18:35:09] {闲看} 区长您好,一个区的发展离不开轨道交通的改善,虽然5号线南延伸已开通,但是去市区还是时间比较长,15号线南延伸有规划了吗?什么时候可以延伸过来?
答:[2020-01-08 18:50:47]您好,感谢您对奉贤交通的关注。轨交15号线南延伸目前已完成规划预控,区委区政府正积极争取早日纳入本市城市轨道交通建设计划,相关进展将及时与市民交流。
10.问:[2020-01-08 18:35:43] {关注教育} 区长您好!同济附属学校到底到什么阶段了?什么时候可以开始建设?教育问题何时才能解决?以上麻烦区长解答,谢谢
答:[2020-01-08 18:55:34]您好!感谢您对奉贤教育的关心和支持。您关注的同济附属学校应该是金汇存志学校(暂定名),目前尚处在方案设计阶段。谢谢!
11.问:[2020-01-08 18:35:50] {上院南区居民} 连区长您好!东方美谷大道的上院小区已经治理成贫民窟了,就南区垃圾桶位置摆放就让小区完全掉价,刚开始实行垃圾分类时,南区就在正大门口摆了一排垃圾桶,很多业主问过物业,为啥不找个隐蔽的地方放置垃圾桶?这样非常影响小区形象,物业给的解释时临时放置,但是,19年11月初直接一个像厕所样的垃圾工棚放在小区正门口落地生根了,直接形象完全落地,姑且不论景观美观,中国人自古以来都讲究风水,如此风水感受如何?就连幼稚小孩都在问为啥一进小区就有个厕所工棚?其次,正门口是小区交通要道,每天多方车辆人员混杂,严重影响交通,导致交通安全隐患,且天寒地冻垃圾水结冰也是很大隐患,这与我们构建和谐社会美丽家园的垃圾分类背道而驰,给我们业主带来严重困扰,为此我们业主强烈反映给有关部门,目前得到奉浦街道回复是研究改进,但是快2个月时间没有任何进展,我们只有一个请求将垃圾桶从正门口移移放到隐蔽地方,作为东方美谷门户展示,不仅来投资的外商看了摇头,就连本地商看了都会严重怀疑这是怎样的治理水平?拜托请尽快实地解决!非常感谢!!!
答:[2020-01-08 19:22:10]您好,感谢您对垃圾分类工作的关心。首先,关于您提出的垃圾箱房是去年全市推行垃圾分类定时定点投放后,奉浦街道鉴于多数小区缺少垃圾箱房,在实行集中投放后,大量垃圾桶只能暂时处于露天摆放,给小区环境卫生和面貌造成一定影响。为此,在小区居委、物业、业委会三方商议并选址,由街道给有需求的小区,统一提供具备智能化和延时投放功能的垃圾箱房。其次,您提到的上院南区的智能化垃圾箱房,奉浦街道已向当地居委、物业提出修改意见,预计4月前搬离该处。最后,关于垃圾桶露天投放点的设置,既要考虑小区面貌,更要兼顾全体居民投放的便捷性和习惯性,奉浦街道将牵头居委、物业和业委会三方协议选址事宜。给您造成的不便,致以歉意,希望您能给予支持为盼!
12.问:[2020-01-08 18:36:05] {西渡连城广场} 你好,西渡鸿宝新村都没有停车场啊,怎么解决啊
答:[2020-01-08 19:08:03]您好,鸿宝新村是个老旧小区,现在小区改造正在进行中,停车位的确比较紧张,新开辟停车场难度确实比较大。将责成西渡街道汇同区相关部门研究解决方案,目前建议积极利用连城广场地下停车场和鸿宝一居委会边上的滨江停车场,谢谢。
13.问:[2020-01-08 18:36:09] {小朋友} 金水苑那边的38路什么时候开通,现在去地铁太不方便,坐40路也不方便
答:[2020-01-08 19:00:36]您好。感谢您对我区公共交通的关心。为方便金水苑及周边居民出行,我区近期已调整奉贤6路线路走向,调整后该线路沿嘉园路行驶,市民可乘坐奉贤6路至轨交5号线望园路站进行换乘。
14.问:[2020-01-08 18:36:41] {等地铁开通等到白头} 区长 您好,请问贤浦路北段到大叶公路工程,目前什么状态 ? 此段工程是否预留brt通道?
答:[2020-01-08 18:56:00]您好,感谢您对奉贤交通的关注。贤浦路北延伸目前已纳入2020年新开工计划,该路段非BRT规划线路。
15.问:[2020-01-08 18:37:45] {HWZX} 区长,您好。前几天区里的政府工作报告提及金海公路大学城段已经开工建设,但是为何本人前几天经过该路段时并未见有动工迹象?谢谢
答:[2020-01-08 19:30:08]您好。金海公路大学城段已于19年12月底取得施工许可证,目前正处于管线搬迁阶段,上半年将启动建设。
16.问:[2020-01-08 18:38:15] {金汇aaa} 尊敬的区长您好,很关注奉贤教育基建情况,据了解上海出版印刷高等专科学校新校区落户奉贤金汇镇,2017年年底,在副市长翁铁慧,奉贤区委书记庄木弟的共同见证下,区长华源代表奉贤区人民政府与上海市教育委员会正式签署了《关于上海出版印刷高等专科学校奉贤新校区建设有关事宜的备忘录》。这也意味着,上海出版印刷高等专科学校新校即将落户奉贤。但截至目前2年多过去,有关版专新校区的新闻报道几乎没有,因此想请问有关领导,截至目前版专进展如何,项目是否已经腾出用地,还是说该项目已经搁置或取消,未来有没有相关其它计划!谢谢!
答:[2020-01-08 18:57:24]您好!上海出版印刷高等专科学校为市级项目,目前正在积极推动前期工作,处于动迁腾地阶段。
17.问:[2020-01-08 18:39:13] {肖塘公园} 区长您好,请问肖塘公园什么时候开工啊?圆肖塘居民一个公园梦吧
答:[2020-01-08 18:54:37]您好,感谢您对绿化行业的关心。目前肖塘公园正在方案设计中,争取今年开工建设。
18.问:[2020-01-08 18:40:47] {奉浦东桥} 区长您好!奉浦东桥已规划了20多年,奉浦东桥总体方案去年已经完成公示,请问区长,奉浦东桥今年何时开工建造?
答:[2020-01-08 19:02:27]您好,感谢您对奉贤交通的关注。奉浦东桥属市建项目,据了解已纳入市城投2020年新开工项目,我区将全力配合推进项目建设。相关信息将及时跟踪发布。
19.问:[2020-01-08 18:41:27] {金汇新人} 领导您好!现在大居区新入住居民在逐步增加,但是性对应的幼儿园、小学等配套教育资源比较匮乏,转入幼儿园的接纳数量被严格控制,这样我们让小孩在家门口上幼儿园成为一种千军万马过独木桥之感,有没有对大居区未来教育资源的详细规划,同济附属存志外国语学校也迟迟未见动工,有没有具体的开工时间表,活着有没有其它幼儿园或者小学等校区的建设计划?
答:[2020-01-08 19:32:38]您好!感谢您对奉贤教育的关心。您所提的问题我们正在研究。根据城市开发进度和人口导入的实际需求,我们将统筹考虑大居区域的学校配建问题,并结合“十四五”教育基本建设项目规划的编制,及时有效地推进项目落地,以满足该区域学龄儿童的入学需求。您关注的同济附属存志学校目前尚处在方案设计阶段,具体由金汇镇负责实施,请继续关注。谢谢!
20.问:[2020-01-08 18:41:56] {盼拆迁} 区长,你好!我想问一下青村镇元通村4组有没有被规划到拆迁的行列。谢谢!
答:[2020-01-08 19:17:32]您好。19年6月,《青村镇郊野单元(村庄)规划》已经获批,元通村为按条件撤并村。2020年青村镇拟推进270户农户集中居住,结合我镇产城乡一体化方案,且考虑到元通村多年未开展危旧房屋改扩建,元通村危房可优先纳入农民集中居住范围。至于村民所问的是否有拆迁计划,根据《青村镇2020-2022土地征收三年行动计划》,元通村区域范围内并无动拆迁计划。
21.问:[2020-01-08 18:42:00] {东乡人} 你好区长,想问一下,四团作为自贸新片区以及未来空间的重要地区,请问有什么新的交通和商业医疗等的规划吗?1.六奉公路什么时候通到团青公路?2.新四平路什么时候改建拓宽?3.四团有没有规划大型商业设施?比如引进百联之类的大商场以及卜蜂莲花之类的大卖场?4.部分乡村道路什么时候安装路灯?5.四团会规划新的地铁通到市区吗?比如18号线南延?谢谢
答:[2020-01-08 19:26:40]您好,!自贸区新片区国土空间规划已由市规划资源局会同临港新片区管委会、浦东新区政府、奉贤区政府进行编制,关于交通、商业、医疗等相关内容正处于研究阶段。1. 六奉公路等基础设施建设已经列入区政府投资计划,正在开展前期研究;2. 新四平公路作为G228公路段,已纳入市建设计划;3.四团控规中有商业设施规划,具体推进将视临港新片区建设进程而定;4.近两年来,四团已经有坎中路、平海路、大四路等等乡村公路安装了路灯,其他乡村公路路灯安装工程也在逐步进行中;5. 轨交18号线无延伸至四团的规划。
22.问:[2020-01-08 18:42:24] {肖塘综合体} 区长您好,请问肖塘综合体什么时候完成拆迁,计划什么时候土地出让?
答:[2020-01-08 19:42:15]您好,肖塘综合体征收工作正在有序推进,计划于2020年度内完成征收,尽快启动土地出让。
23.问:[2020-01-08 18:42:38] {老城百姓} 您好,备受关注的南桥源-古华商城改造(即远洋太古里)今年是否会启动?
答:[2020-01-08 19:22:48]您好,感谢您对奉贤建设的关注。古华商城改造项目将计划上半年完成土地出让,年内有序推进。
24.问:[2020-01-08 18:43:10] {金汇居民} 区长您好,我是金汇镇汇南新村的居民,当初拿房的时候居委也承诺汇南新村地区的拆迁安置房会打围墙有门卫,这边的居民也都听到了,如今北面新的商品房也造好了,我们这边几座楼房单独的在路边,要是没有改善居住设施的规划,还不如把东面的矮墙敲掉,进出还方便,要么就改善一下成为小区的一部分并改善小区环境。
金闸路现在车流量也特别大,道路没有人行道,人车混行,什么时候会有扩建计划?同样的特别是遇到下雨天公交车站就会有积一个大水塘,等车的时候车辆开会总会溅到人的身上。金闸路的拓宽势必会带动镇区更好的发展
答:[2020-01-08 19:18:58]您好,针对您提出的问题,金汇镇将组织相关部门、居委会等对汇南新村小区、金闸路进行实地踏勘,制定相关方案。
25.问:[2020-01-08 18:43:24] {百姓点灯} 我曾在201901区长网上办公反映,拆搭建为何不一视同仁?南桥镇贝港北区130号102室西侧旁有搭建装门,旁边就是贝港1.2区居委会,至今未拆。新建西路612号-尚品鲜餐馆的二楼前、后阳台违规封闭,新建西路628号,巫山烤全鱼的二楼阳台封闭至今未拆。这一排店铺就这2家至今没有拆违,这些钉子户你们就不敢拆了吗?解放四区的解放新村404号、405号、406号、407号、423号、424号、420号、421号、422号顶楼有违建,永欣新村12号、13号、14号、15号、16号的顶楼有违建;解放一居的海珀华庭菜场路以东新建西路158弄2号、3号、8号、15号、16号、21号的顶楼有违建,菜场路以西新建西路238弄2号、3号、5号、7号、8号、9号、10号、11号的顶楼有违建。为什么只拆违底楼,不敢拆这些顶楼搭建??——现在是2020年1月,1年过去了,只有尚品鲜北边二楼的违建拆了,还陆续发现区政府东边的蓝天苑顶楼有违建!拆违办是在糊弄区领导还是糊弄老百姓??
答:[2020-01-08 19:52:40]您好,经了解,顶楼阳光房未拆的问题确实存在,在拆违过程中考虑到顶楼拆除难度大、工人拆除的风险较大,故对结构牢固,不存在安全隐患的暂时予以保留,但在今后将进行注记,限制其交易。对于反映沿街商铺二楼顶部封闭的问题,为了避免重复投入整治,将结合百路整治,按照百路整治的标准一同整治。
26.问:[2020-01-08 18:43:27] {星星的你} 上海鑫广再生资源有限公司,位于浦卫公路988号,从2011年开始一直有环保问题,2018年期间某天汽车报废装置爆炸影响周边老百姓生活,特别金山区漕泾镇沙积村老百姓,那天房屋都震动了。2020年元旦开年安全大检查完后,却在1月2号发生类似安全事件,希望区里对事件持续重要关注,杜绝此事件再次发生!
答:[2020-01-08 19:37:11]您好,我们将责成应急局及属地政府加强日常检查,责令企业加大电气线路隐患排查,进一步督促企业落实安全生产主体责任。加强加大此区域执法力度,一旦发现违法行为,将依法依规进行查处,确保生产安全和环境安全。
27.问:[2020-01-08 18:44:14] {老城百姓} 您好,请问南桥镇水上新村外立面或者二次供水改造,今年是否会启动?
答:[2020-01-08 19:19:16]您好,感谢您对城市建设的关心。该小区今年没有外立面改造计划。二次供水工程将协调相关部门,争取年内实施。
28.问:[2020-01-08 18:44:19] {美丽乡村} 区长 你好!奉贤世界外国语学校之前因发现狗獾种群而暂时不动了,现在怎么样了,什么时候启动建设?
答:[2020-01-08 19:23:02]您好!感谢您对奉贤教育的关心和支持。奉贤世外学校项目建设过程中确实碰到了野生动物保护的问题,我们已经进一步完善方案,并积极与市相关部门沟通,目前取得了一定进展,争取今年下半年开工建设。谢谢!
29.问:[2020-01-08 18:44:26] {肖塘小学} 区长好,新肖塘小学就要建成了,区里有什么办法可以改善肖塘小学教学质量水平,实现教育均衡目标吗?
答:[2020-01-08 19:28:18]您好!感谢您对奉贤教育的关注和支持。肖塘小学异地新建项目按计划今年将完成,学校正在依托集团化办学等优质资源来提升办学水平,努力成为家门口的好学校。
30.问:[2020-01-08 18:46:17] {小枫} 您好!请问,沪乍杭铁路是否进过奉贤?海湾站是重新规划还是保留?
答:[2020-01-08 19:11:32]您好,感谢您对奉贤交通的关注。沪乍杭铁路规划穿越奉贤南部区域,目前相关的专项具体规划还在深化,方案稳定后将适时与公众发布。
31.问:[2020-01-08 18:46:28] {古华新村人} 请问区长,听说古华山庄年后全部拆除?那么还会再开吗?如果不开业,这个地方将建设什么商场?何时开建
答:[2020-01-10 16:58:30]您好,根据总体规划,原古华山庄大部分建筑保留,并根据功能需求与原古华商城地块同步规划建设,进行更新改造。2020年一季度古华山庄将停止营业,年中实现开工,预计2022年建成开放。最终将整体打造成为一个新中式风格、街坊式商业综合体。
32.问:[2020-01-08 18:48:02] {北齐圣女海棠朵朵} 区长您好,四团镇34-05地块储备两年了,那什么时候拍呢?
答:[2020-01-08 20:22:49]您好,四团镇34-05地块目前已完成净地,相关的出让准备工作正在进行。
33.问:[2020-01-08 18:48:21] {jhr} 区长您好:一直以来只听到金汇镇金汇港东岸规划,不知金汇港西岸有什么规划?金汇村金汇港西岸有宅基地置换规划吗?大概在什么时候?谢谢
答:[2020-01-08 19:26:06]您好!2020年金汇镇宅基地置换以农村危房、高压线、高速公路、铁路沿线,生态敏感区、环境整治区等区域为主,具体请金汇镇会同所在村沟通。
34.问:[2020-01-08 18:48:48] {妮妮} 连区长晚上好!邵厂地区划入自贸区了,请问新杨路北面几时开建链接四团镇区道路,另平庄路邵厂镇区以东路面窄,集卡车却越来越多 ,非机动车和行人通行危险大,有什么对策么?
答:[2020-01-08 20:37:15]您好,关于新杨公路后续将责成交通部门与属地政府现场查看,进行专题研究。
35.问:[2020-01-08 18:50:03] {通信子} 请问区长,前几天签约的复旦大学儿科医院何时开建?百姓们翘首以待
答:[2020-01-08 19:27:49]您好,区卫健委与复旦大学附属儿科医院签署了关于加快建设复旦大学附属儿科医院奉贤院区项目备忘录,目前复旦大学附属儿科医院正与国家和市卫健委等部门积极沟通请示中,争取将该项目纳入市十四五建设规划。
36.问:[2020-01-08 18:50:47] {流星} 尊敬的领导,我有2个问题。 1.我是南桥镇民旺苑南区的居民,小区是2006年竣工的,我现在住的房子是顶楼,没有阁楼或三角屋面,所以下雨的时候老是容易漏水,物业也反复修过几次,但是有时候修的效果不明显,有时候修好了过一段时间又漏了。还有到了夏天没有三角屋面的话非常的热。我看到南桥镇好多老房子都平改坡了。不知道我这个小区什么时候轮到呀?或是有没有计划呀? 2.还有一个问题就是民旺苑南区靠近环城西路的路边种了好多很高大的杨树。每次到了五月份的时候,好多好多杨絮都飘下来要持续一个多月,场面就像下大雪一样。这一个多月里我们衣服都不能晒在外面,而且我有过敏性的鼻炎,一到这个时候就很容易发作,非常的难受。所以我建议能不能把那些杨树移植到别的地方去呀,种一些没有飘絮的树木啊,谢谢了。
答:[2020-01-08 19:43:06]您好,关于您的住房存在的漏水问题,近期相关物业企业会来进行现场踏勘,根据踏勘结果进行后续处理。关于平改坡问题可以向业委会咨询,通过整个物业范围区域内三分之二的业主同意,经流程审批可以动用维修资金进行施工。
37.问:[2020-01-08 18:51:44] {奉浦人} 请问区长,运河北路奉浦文化中心,造好快一年,也没见里面有动静?为啥迟迟不营业?
答:[2020-01-08 19:17:17]您好,感谢您对奉浦地区文化事业的关心!奉浦社区文化活动中心目前正在积极筹备阶段,力争今年向公众开放。
38.问:[2020-01-08 18:52:05] {忘情水} 尊敬的区长,育秀路通阳路北面的饭店对于阳光四季,阳光家园的居民生活造成了严重的困扰,油烟扰民,饭店的排污和居民排污混合在一起,马桶,厨房经常反水,强烈要求还居民一个宁静的环静,关停饭店
答:[2020-01-08 19:27:29]您好,感谢您对城市建设和管理的关心。关于油烟扰民问题,南桥镇将会同有关部门加强监管严格执法。饭店和居民排污混合的问题,要求属地政府尽快制定整改方案,根本性解决此类问题。
39.问:[2020-01-08 18:52:30] {洪庙居民} 区长您好,辛苦了!我有三个问题:1:六奉公路何时通到团青公路。2:瓦洪公路何时贯通,3:奉城三营广场何时能建成开业
答:[2020-01-08 19:23:30]您好,感谢您对我区建设和交通事业的关心。六奉公路及瓦洪公路将视临港新片区建设进程,积极推进建设。奉城三营广场预计2021年建成开业。
40.问:[2020-01-08 18:54:48] {黎飞剑} 尊敬的领导你好! 我是金汇镇资福村的村民,去年年前就说要宅基地置换报名。但是现在报名了都一年多了。怎么现在一点动静都没有啦?我想问一下区长,到底我们村有没有置换的规划呀?或者是今后几年才有规划呢?还有如果有置换规划的话,政策是怎么样的呀?
答:[2020-01-08 19:38:37]您好!2020年金汇镇宅基地置换以农村危房、高压线、高速公路、铁路沿线,生态敏感区、环境整治区等区域为主,具体请金汇镇会同所在村沟通。
41.问:[2020-01-08 18:55:18] {肖塘路直通沪杭公路} 区长您好,肖塘路直通沪杭公路,有一段小路非常狭窄,还没有路灯,请问什么时候可以将这段小路修成标准化城市道路?
答:[2020-01-08 19:41:23]您好,肖塘路将按照规划要求实施,具体实施单位为肖塘投资发展有限公司,计划于2020年年底启动建设。
42.问:[2020-01-08 18:55:54] {闷油瓶} 区长您好,请问金光小学中学何时开工,上一次区长问答答复12月中旬开工,可是都2020年了,还没开工消息。老百姓非常关注民生问题,请政府部门抓紧落实。还有百联地区的贤政路小学何时开工建设。
答:[2020-01-08 19:43:26]您好!感谢您对教育的关心和支持。目前金光路小学、中学均已取得施工许可证并已开工。您说的规划中的百联地区的小学目前尚无开工计划。
43.问:[2020-01-08 18:56:17] {美伊} 区长您好。2019年政府做了很多事实工程,比如污水和雨水管分开,二次供水。我想再提一下意见。天然气表很不方便,特别对老人而言,它先充值再使用,往往打不着火了才发现卡里没钱了,天然气表装在高的地方,老人眼睛看不清,爬上爬下又危险,还需要装电池这些对上了年纪的人都很麻烦。充值也麻烦要去营业厅。就算银行街道有充值的机器,可是人家5点总是要下班的。反观电费和水费那就方便很多,现在都可以网上支付。即便上网不会,家门口的便利店也可以代缴。天然气要像他们多学习,如果24小时便利店可以免费充值那可以方便很多
答:[2020-01-08 19:29:19]您好。天然气表余额剩余9元时会有一次跳卡提醒需要充值,居民只需重新插拔一次即可继续使用。为了方便居民缴费,目前已投放40多台自助充值设备在各小区居委、物业、生活驿站、公司门卫等地方,用户可以通过微信,支付宝支付充值燃气,下一步将增加服务网店及增加服务时间,方便老百姓缴纳燃气费用。您提出的建议我们也将积极研究。
44.问:[2020-01-08 18:56:50] {小青年} 连副区长,您好!大居一标段南行贤苑南行旺苑南行达苑已经建成并且交付居民很久了,但是产证办理却迟迟未有消息。我想问一下这块区域的房子何时才能够办产证啊?
答:[2020-01-08 19:37:43]您好!该区域几个小区大产证已办理完成,目前正与开发商整理办理小产证的相关材料,材料整理完成后将及时通知居民办理。
45.问:[2020-01-08 18:56:51] {贝贝} 你好区长大人 我想问一下金汇镇的航塘港有没有拓宽的计划呀?前年就听说要动工了。但是现在一点动静也没有。所以想再了解一下,这个工程还有吗?如果有的话什么时候开始动工呀?
答:[2020-01-08 19:46:50] 您好!金汇镇的航塘港目前暂无拓宽计划。
46.问:[2020-01-08 18:56:52] {L.L.} 王建东副区长,你好!本人是奉贤区南桥镇解放三村居民,一直以来解放三村都存在房屋老旧的问题,墙面霉变,气味难闻,影响着小区居民的身体健康,同时也影响着小区整体的美感,这与创造“奉贤美,奉贤强”的政策相违背,同时小区物业管理也不到位,人员混杂,小区晚上路灯都不怎么亮,路面也比较破损,尤其是解放三村竟然没有智能快递柜,在21世纪,物联网时代,快递与居民生活息息相关,不知道奉贤南桥2020年有没有粉刷解放三村居民楼的计划,有没有改善老旧小区道路的计划,有没有提高小区便民服务,增加快递柜的计划呢?万分感谢区长抽空耐心解答!
答:[2020-01-08 19:44:13]您好,2020年解放三村没有改造计划。快递柜的问题南桥镇将会同所在居委和物业公司研究。
47.问:[2020-01-08 18:57:31] {只能坐公交去浦江镇坐地铁上班} 连区长 您好! 两个问题,规划馆中奉贤线在奉贤区怎么设站? 区政府将采取什么工作 让此线路尽快落地?
答:[2020-01-08 19:34:25]您好,感谢您对奉贤交通的关注。奉贤线属规划连接浦东与奉贤新城的轨道市域线,据悉目前处规划研究阶段,我区相关部门正积极对接,开展前期工作,将适时将进展情况与公众发布。
48.问:[2020-01-08 18:58:00] {喵喵家的小嘟嘟} 连区长,您好,我是庄行佳兆业8号小区居民,目前我们这一区域已有景源名墅,佳兆业8号等两个小区,还有佳兆业2期和东原的项目将陆续开盘入住,请问我们钜庭路这一区域是否有幼儿园和小学的规划,毕竟到南桥上学不太方便。
答:[2020-01-08 19:53:23]您好,该区域是庄行镇区东部单元,规划有一所幼儿园,目前项目各项手续正在办理中,预计二季度具备开工条件,年内主体竣工。
49.问:[2020-01-08 18:58:14] {老百姓} 你好区长,有几个建议,第一,对于骑自行车的市民来说,每次在南桥的路上骑,非机动车道与其他道路交叉口的地方总是有高低台阶,骑过的时候会很颠,希望能考虑更细心更人性化一点,在道路交叉口的地方能有个缓冲,把路面弄平,这样的话骑车就会舒服很多。另外,解放中路一带的路灯可以多安装一点吗?目前单边的路灯并不是很亮。第二,古华山庄沿线的居民去地铁站很不方便,只有一辆2路,2路不到地铁站,希望奉贤19路或29路其中一条能从环城东路向北到解放路向东到南桥路再往北到奉浦地铁站,这样的话,解放路沿线去奉浦地铁站也会方便很多。其次,还是希望能开通一辆走解放中路沿线连接东面上海之鱼以及brt金大公路或齐贤一带的公交车,向西连接奉浦地铁站,不要忽略了老城的居民,现在古华公园以及人民路沿线去上海之鱼以及新城北部其他地方都很不方便。第三,不知道地铁15号线南延的具体走向确定了吗?什么时候开建?第四,古华山庄旁边的空地将会用作什么项目的开发?是建商场吗?
答:[2020-01-08 19:48:57]您好。近两年我们通过百路整治,已对解放路等部分道路的人行道进行改造,今年还会有九条路实施。南桥老城区至轨交的公交出行将由区交通主管部门予以研究考虑,进一步优化调整城区公交线网,方便市民出行。轨交15号线南延伸目前已完成规划预控,正处于专项规划研究中。古华山庄区域现状空地规划为商业服务用地。
50.问:[2020-01-08 18:58:31] {阳光四季} 育秀路1288弄阳光四季园29号西面和32号西北面的绿地被人为毁绿后铺上了一层混凝土,疑是私自当做车位所用,今天上午29号西面的水泥地被人用土遮盖起来了,希望相关部门严肃处理这种毁绿占绿的违法行为,对损坏的绿化和树木进行评估和赔偿,恢复原样。
答:[2020-01-08 19:38:04]您好,我们将对此情况进行核实,如情况属实,将责令恢复,并按相关规定处理毁绿占绿行为。
51.问:[2020-01-08 18:58:54] {柘林人} 你好区长,随着如意家园等安置房陆陆续续的建设,柘林新镇未来是否有建设学校的计划?
答:[2020-01-08 20:01:21]您好,根据2015年市政府批复的柘林新镇区控制性详细规划,新镇区共规划新建3块教育用地,分别是03-02(幼儿园)、05-01(中学)、07-03(幼儿园)。未来将根据新镇区的开发建设进度,逐步完善配套。其中,03-02地块位于已交付使用的如意家园西南侧,目前已经启动方案编制。
52.问:[2020-01-08 18:59:03] {肖塘} 区长您好,肖塘地区改造一拖再拖,钉子户什么时候能妥善处理,2020年有无开发计划。
答:[2020-01-08 19:51:03]您好,肖塘地区改造工程正按计划稳步推进,剩余拆迁工作正按相关程序进行司法征收,争取年内完成。
53.问:[2020-01-08 19:00:03] {郑先生} 我是禹洲雍贤府的业主,目前雍贤府南门西边龙湖的工棚门口这边一直出现5只野狗,前不久还把我们业主给咬了,之前一直有报110,110说要打狗队处理,打狗队也找了n次了,最近一次打狗队说一共3只,抓了2只,跑了1只,实际这二天还是有5只,感觉狗还变多了,家里人每天走这条路,这个狗一直看着,有时还追过来,这个关系到人身安全问题,打狗队处理效率非常慢,希望你们盯一下,这种事能否处理好,这个狗的问题从9月交房就存在了,现在1月了,怎么就一直抓不掉呢。。非要等有小孩被狗咬了上新闻才能重视吗?希望尽快解决
答:[2020-01-08 19:31:30]您好!我们会责成金汇镇会同公安再次处置。
54.问:[2020-01-08 19:00:51] {breeze} 区长您好,去年奉贤很多老小区都通了天然气,想问一下海湾旅游区的金海湾休闲花苑今年会通天然气管道吗?
答:[2020-01-08 19:38:59]您好。金海湾休闲花苑已列入2020年度天然气改造计划中,计划年内通气。
55.问:[2020-01-08 19:00:57] {hmm} 区长您好,请问万科金域华府周边的空地有什么计划?
答:[2020-01-08 19:44:54]您好!根据规划,金域华府周边地块东侧为绿化景观用地,西侧为住宅用地,南侧为学校和公建配套设施用地,北侧为绿化景观用地。
56.问:[2020-01-08 19:01:47] {佳佳} 你好区长大人 之前看到规划,南桥镇秀南路往北过浦南运河要造一座桥,应该去年就已经动工的。这桥应该是为了缓解环城西路早晚拥堵的情况吧,但是现在看到一点动静都没有啊,怎么回事呢?是不是这个项目取消了?如果没有取消的话,现在进度卡在哪里呀?为什么还不动工呢?
答:[2020-01-08 20:13:46]您好,秀南路处规划方案论证阶段,后续将根据项目进展适时与公众公布相关信息。
57.问:[2020-01-08 19:01:48] {积极向上的心态} 区长同志您好,请问15号线南延伸什么时候可以真正延伸过来,2035年吗?请正面回答,另外在15号线还没延伸过来的这段时间,区政府是否会考虑开通公交过金海公路直接走虹梅高架接驳15号线虹梅南路站了?这样也可以大大东方美谷核心区附近居民直接到市区的距离,方便市区市民来东方美谷核心区就业!
答:[2020-01-08 19:46:30]您好,在上海2035总规中有轨交15号线的规划,目前我区正与市相关部门积极对接,争取早日纳入上海市城市轨道交通建设规划。关于开通15号线接驳线问题,您提了个很好的建议,我们会研究。
58.问:[2020-01-08 19:02:34] {郑先生} 金碧路有2条平行的马路,是否能处理一下?比如金碧路北行路,百度都定位不了。就是金碧汇虹苑这个小区东面和西面的二条马路都叫金碧路
答:[2020-01-08 19:47:13]您好。据了解金碧汇虹苑东侧为规划贤浦路,后续将责成交通部门和属地政府研究规范道路命名,避免重名现象。
59.问:[2020-01-08 19:02:54] {肖塘问} 来奉贤3年了,奉贤教育,医疗资源严重不均衡,考虑孩子上学老人就医,一直再考虑要不要换房去其他区,未来能否多引进些优质教育资源,医疗资源。
答:[2020-01-08 19:55:42]您好,我区一直在加大民生领域基础设施建设,一大批民生项目已经正在建设或即将建设,如国妇婴奉贤院区新建、奉城医院综合楼扩建、运河路小学新建、致远高中迁建、景秀高中迁建等项目。同时,我区也正在积极对接教育、卫生等相关市级部门,争取优质资源,如复旦大学附属儿科医院等项目早日落户。
60.问:[2020-01-08 19:02:58] {蓝山客} 请问边区长,正在建设中的沪通铁路四团站是不是客货两用车站?
答:[2020-01-08 19:54:45]您好,据了解沪通铁路为客货两用,四团站我们正积极向铁路部门争取客货两用功能。具体请关注相关沪通铁路信息。
61.问:[2020-01-08 19:03:12] {老农民} 尊敬的区长,您好! 我们是南桥镇九华丽苑五期的拆迁户,2014年10月和奉浦社区签订了拆迁合同,到现在已经整整五年,为配合新城的旧区改造和综合规划,五年来我们舍小家为大家长期在外租房,生活相当不便,随着孩子的长大和老人的年纪慢慢上去,好多事情都无法处理,前期有公示说九华丽苑五期要分二期建造,其中一期造四幢,另外两幢放在二期,现在一期也没见动工,我想问一下区长,一期啥时候开工,二期的房子啥时候造,我们啥时候可以拿到我们的房子。
答:[2020-01-08 20:05:41]您好,九华丽苑五期的一期项目正在办理前期手续,现场已开始土地平整,计划今年上半年开工。二期地块中尚有企业未完成动迁。我们将责成相关部门加快企业动迁,尽快实施二期项目建设。
62.问:[2020-01-08 19:04:30] {四团人} 区长好,四团镇是奉贤东大门,以前都被矮化,现在变成自贸新片区,请问四团镇规划上有哪些提升吗?能不能规划个大商场,以及引进名校还有三级医院?会不会造体育中心?是否有新的地铁规划?目前规划的南枫线太偏南了,对于四团北部地区来说以后还是很不方便。
答:[2020-01-08 19:48:33]您好,自贸区新片区国土空间规划正在由市规划资源局会同临港新片区管委会、浦东新区政府、奉贤区政府进行编制中。四团作为自贸新片区的重要组成部分,其交通、医疗、商业设施等规划提升均视自贸区新片区国土空间规划编制予以统筹。
63.问:[2020-01-08 19:07:33] {奉贤达人} 区长您好,今年奉贤的s3沪奉高速会动工吗?
答:[2020-01-08 19:49:44]您好,S3属市建项目,据了解市相关部门已纳入建设计划,年内将启动前期征收工作。
64.问:[2020-01-08 19:07:53] {闷油瓶} 尊敬的区长您好,光明社区老街房屋非常老旧,还是几十年前风貌,是否有旧区拆迁改造计划,改善当地居民生活环境。
答:[2020-01-08 19:50:35]您好,该区域暂时无拆迁改造计划,涉及到危房事宜,会及时关注和处置。
65.问:[2020-01-08 19:08:06] {郑先生} 你好,在奉贤区的规划局,以及闵行规划处了解到 奉贤线这个市域线,从浦江南下经过金汇镇到南桥,请问这个奉贤线的进展怎么样了?几时会对外公布相关信息
答:[2020-01-08 19:51:26]您好,奉贤线属规划连接浦东与奉贤新城的轨道市域线,据悉目前处规划研究阶段,我区相关部门正积极对接,开展前期工作,将适时将进展情况与公众发布。
66.问:[2020-01-08 19:09:07] {阿薇} 区长您好。金海湖站那块土地已经被拍卖,那里是要建商场吗?还是有其它的规划?之前有看报道说绿地集团会参与上海之鱼的商业开发。能不能具体说说是怎么样的合作开发,有哪些规划?
答:[2020-01-08 19:58:04]您好,该地块土地已经出让,根据规划属于商业用地,中标单位目前正在做相关方案设计。
67.问:[2020-01-08 19:09:52] {四团人} 你好区长,团青公路和新四平公路作为我区的主干道,为什么公交站牌却比其他郊区乡村地区都不如,还是在用古老的铁皮站牌,现在全上海都更新成最新的三角站牌很多年了,可是奉贤这两条主干路上的公交站牌以及站台却还停留在上世纪,实在不应该啊。另外,希望浦东公交642路能改线走四团老镇区,大致走向是南汇循原线过来走新四平公路--团青公路--四新街--川南奉公路---公交四团站,回程相同,方便老镇区的居民出行。谢谢。
答:[2020-01-08 19:52:09]您好,我区每年安排适量资金对本区范围内的公交站点设施进行更新改造,今后逐步以公交候车亭来替换现有的常规站杆。关于公交642属浦东公交线路,我区将积极同浦东新区进行沟通,争取相关线路走向调整。
68.问:[2020-01-08 19:10:02] {通信子} 请问肖塘新苑三期今年年底能交房吗,肖塘今年有土地出让计划吗
答:[2020-01-08 19:51:40]您好,肖塘新苑三期明年将完成交房。土地出让目前并无计划,具体情况将视动迁情况安排出让计划。
69.问:[2020-01-08 19:10:34] {grad} 区长您好,西渡街道的中铁香榭国际现在建设的差不多了,但是看看周围环境,小区西边的南横泾河脏乱差,没有经过任何河道整治,我看闵行这边的北横泾河等等很多河道治理的非常漂亮,不知道这些河的河长们有没有实地考察过;此外小区北边的空地也是脏乱差,成群的野狗出没;还有过了这座河附近的那段西闸公路,走着走着人行道就突然没了,希望政府部门能够尽快解决这些问题,有整洁干净的环境给居民!
答:[2020-01-08 19:52:56]您好,南横泾由区水务局列入整治项目将责成相关部门加快推进。中铁香榭国际北侧地块,正开展土地房屋征收工作,待该基地全部清障腾地后,该区域将快速建设,环境将会根本性改善。
70.问:[2020-01-08 19:12:00] {老谢 } 区长您好。91年宅基地统计,我家三口是立基人,规划中心有立基表。后92年我们卖了房子,卖给了松江人。后面几年也不知道村里发生的什么。最近去问村里说宅基证不是我们的,是买入方的。请问这样可以吗,立基表跟宅基证是不统一的吗?
答:[2020-01-08 19:56:16]您好,由于92年宅基地买卖涉及时间较长,建议你带好相关书面资料至区规划资源局调查登记科当面咨询。
71.问:[2020-01-08 19:13:56] {老番茄1021} 区长,您好! 请问g228金海公路往东什么时候开始修?另外奉炮公路说是19年底开始修但是最近好像没看到进展啊!?有具体的时间表吗?
答:[2020-01-08 20:02:53]您好,G228东段已纳入2020年建设计划。奉炮公路已于2019年底取得施工许可,目前已启动各项前期腾地及施工准备。
72.问:[2020-01-08 19:13:58] {热心大叔} 区长 您好! 1.近几日南大路西闸路交叉口周围工厂拆除并平整完成,后期有其他用途规划吗? 2.西闸公路年后有路灯安装计划吗?十分不便于出行。 3.西闸公路2020年有拓宽规划吗? 希望区长详细答复。
答:[2020-01-08 20:11:44]您好,南大路-西闸路周边结合规划进行腾地;西闸公路(南大—金海段)路灯安装已纳入2020年计划,西闸公路西段会列入区政府新开工项目,西闸公路东段暂无拓宽计划安排。
73.问:[2020-01-08 19:14:21] {JHR} 区长您好,请问金汇金汇村有集中居住规划吗?2020年能申请吗?
答:[2020-01-08 19:56:54]您好!2020年金汇镇集中居住将以全镇范围内的农村危房、三线(高压线、铁路线、高速公路线)为主,申请资格由属地政府审核为准。
74.问:[2020-01-08 19:15:05] {珊瑚湾居民} 区长:您好!海马路金汇港桥在5年前被水务系统拆除后形成断头路,给附近居民生活带来了非常不便,复桥这一民生工程2017年就列入了奉贤区“四连通”为民实事工程项目。请问什么时间开工解决该断头路问题?
答:[2020-01-08 20:29:23]您好,海马路金汇港桥目前已完成方案研究,后续将结合自贸区综合交通规划,适时推进项目建设。
75.问:[2020-01-08 19:17:10] {grace} 西渡街道上的环境存在着许多问题,南横径河河道水质差,河边环境脏乱差,这个与市政府的还碧水蓝天与民等有关政策相悖,地铁站下来到扶兰路的一段西闸公路竟然没有人行道,走着走着走到人家房子里了,真的难以想象这是2020年的上海!
答:[2020-01-08 20:03:17]您好,南横泾水闸已经改造基本完成,投入使用,将提高水动力,改善水质。同时南横泾由区水务局列入河道整治计划即将实施。
76.问:[2020-01-08 19:17:49] {飞鸟} 尊敬的区长 请问光明的万明花园有没有拆迁的规划,之前一直听说要拆迁,但是到现在也没有动静。 如果规划上没有拆迁的话,能不能把万明花园小区建设的更好一点呢,希望可以增加一些车位,可以把小区改造成封闭式的小区,设立保安,增加居民的安全感。
答:[2020-01-08 20:04:31]您好,该小区目前没有拆迁计划。您提出的加强小区管理的好的建议,我们将督促南桥镇抓紧研究。
77.问:[2020-01-08 19:20:35] {热爱奉贤} 你好区长,四团镇的镇西中心路开通很久了,但一到晚上就乌漆麻黑,本身路又窄,非常不安全,希望有关部门能给镇西中心路尽早安装路灯。另外想问一下,镇西中心路有没有继续往北延伸的规划?还有一点是希望镇西中心路这边能通公交线路,方便镇西以及大桥附近村民的出行。最后希望奉贤14路能在团青公路镇西中心路路口附近设置公交站点,方便附近居民出行。因为现在北面镇西村的很多人坐公交车很不方便,一般走路到最近的四团卫生院站或名康路站都要一公里以上,到四团车站更远,走路要二十多分钟甚至半小时以上,中老年人就更不方便了。所以希望能在团青公路镇西中心路路口设置一个公交站点方便附近居民乘公交车,谢谢。
答:[2020-01-08 20:29:09]您好,镇西中心路暂时没有继续往北延伸的规划。关于安装路灯的建议,我们将做进一步研究。镇西村公交出行问题,将责成交通管理部门就市民反映情况现场踏看后,予以研究考虑。
78.问:[2020-01-08 19:20:36] {理工交通人} 请问运河北路近期有拓宽计划吗?轨交五号线的停车场是否会设置成p+r模式呢?金汇镇北行路与浦星公路未来会互通吗?
答:[2020-01-08 19:59:13]您好,运河北路近期无拓宽计划。轨交5号线奉浦站、新城站正结合上盖项目同步配建P+R停车。金汇镇北行路与浦星公路无互通。
79.问:[2020-01-08 19:22:30] {zdq} 尊敬的区长您好!大叶公路拓宽过程中侵占了金汇镇墩头村华星一组部分村民宅基地,(在道路红线内)至今未作土地征收与安置,拓宽后的公路紧贴民房(2~5米左右)且公路要高出房屋2.5~3米,村民已无法正常生产,生活,出行等等一系列问题,请区长督促相关部门尽快解决问题!让村民有一个安全的正常的生活环境,谢谢!
答:[2020-01-08 20:21:43]您好!您所提到的大叶公路拓宽过程中侵占村民宅基地问题,经了解,该部分宅基地已完成安置,且大叶路拓宽工程已完成征地补偿手续。道路的高差问题我们将与道路拓宽实施单位现场踏勘后合理安排方案,确保市民安全出行。
80.问:[2020-01-08 19:22:41] {桃之夭夭} 区长您好:我是禹州雍贤府业主,同济附属存志学校是不建了是吗,那是否有别的学校规划呢?还有小区当初说自带幼儿园,到现在也没看到?感谢您!
答:[2020-01-08 19:59:31]您好!同济附属存志学校(暂定名)为9年一贯制学校,目前尚处在方案设计阶段。规划幼儿园用地处于万顺路和北行路交叉口东北角。
81.问:[2020-01-08 19:23:46] {蔚蓝色的梦} 请问西渡街道关港村8组今年有农民集中居住计划吗
答:[2020-01-08 20:06:31]您好,西渡街道关港村农民相对集中居住方案正在编制中,望积极参与。
82.问:[2020-01-08 19:24:08] {守望先锋} 尊敬的区长,您好,政府近年大力推进乡村振兴,努力改善农民居住环境,河道的整治、污水管道的铺设等进行的如火如荼,请问以后还会继续推进乡村天然气管道的铺设吗?另外,现在在提倡农民集中居住,请问青村镇工农村有被列入未来几年集中居住的范围内吗?
答:[2020-01-08 20:02:26]您好。19年6月,《青村镇郊野单元(村庄)规划》已经获批,工农村为按条件撤并村,暂无天然气通到农村宅基地计划。2020年青村镇拟推进270户农户集中居住,按照区府相关要求,将危房优先纳入集中居住范围。同时,对于居住实际困难的、周边环境对居住生活有较大影响的,也将优先纳入集中居住范围。村民可以向所在村委提出参加农民集中居住的申请,青村镇将根据村民的申请及村民的实际情况判断是否可以纳入今年集中居住范围。
83.问:[2020-01-08 19:30:16] {西渡社区} 区长晚上好:反应西渡沿浦路违章停车问题,现在都无视禁令标志,都想停哪就停哪,导致兴中路致沪杭公路段经常堵塞,35路公交车也开不过,一堵正常行驶的车辆都堵,沿浦路这段道路有何整治规划吗?
答:[2020-01-08 19:59:49]您好,沿浦路此处正在实施沿街改造工程,交通较为拥挤,将责令相关部门加强管理,确保道路畅通。
[2020-01-08 19:30:45]{主持人}市民朋友们:本次“区长网上办公”已进行60分钟,网民提问非常踊跃,针对相关问题我们正在认真解答。本次“区长网上办公”将于20:30结束,请大家抓紧时间,围绕“加快推进民生基础设施建设,着力提升市民群众获得感满意度”主题进行提问。对与本次主题无关及信访类的问题不属于本次网上办公的范围,我们争取当场予以答复,或要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复,请尽可能留下联系方式。
85.问:[2020-01-08 19:32:15] {香香} 区长您好!请问金汇镇幼儿园教育资源现在这么紧张准备怎么解决?何时解决?作为金汇镇户籍的居民却不能在就近的幼儿园上学,还要跑到20公里以外的地方上幼儿园,让我们如何谈幸福感?奉贤又如何能吸引人才?
答:[2020-01-08 20:29:42]您好,金汇镇幼儿园入园审核有明确要求,因金汇镇幼儿园资源紧张,我们将按照户籍、房产证等资格条件进行审核,审核情况将会予以公示。
86.问:[2020-01-08 19:34:18] {南桥老人} 区长晚上好:今天路过沈家花园看到里面很漂亮,就是外围解放中路和南桥路有点格格不入,等开放沈家花园后,会不会改造呢?
答:[2020-01-08 20:00:14]您好,沈家花园区域属于南桥源范围,解放路北侧和南桥路东侧区域将陆续改造。
87.问:[2020-01-08 19:39:33] {陆女士} 烦请伟大的人民公仆解决阳光家园(育秀路1428弄)地下乱停车问题。地上已经停得乱七八糟,绿化带惨不忍睹,两个入口环形区域带像是驾驶考试。现在,这种乱停现象蔓延到地下停车库。好端端的地下停车库,一块块方格区域外,公共区域乱停乱放。居民的居住满意程度日趋下降,出行日趋困难。每天带着烦躁的心情进出家园。阳光家园的物业费是奉贤名列前茅的,但是满意程度是落后的,物业解决问题的能力是堪忧的。真诚希望得到解决!让人民在新时代下开心进出家园,更加努力为社会奋斗。求解决!不胜感激。
答:[2020-01-08 20:07:21]您好,您反映的乱停车问题,我们将督促南桥镇牵头居委、物业公司加强管理;关于停车位紧缺问题,南桥镇将会同居委、物业公司抓紧研究解决方案。
88.问:[2020-01-08 19:42:12] {奉贤的希望} 区长,我是每次都来看您的回答啊。 1,同济附属存志学校是被问了40多次,您是回答了40多次,每次都是规划-设计-报批-规划,真不知道您有没有认真回答,这个确定就这么难吗? 2,15号线南延伸,被问了80多次,您也回答了80多次,有一次还说已上报国家发改委,请解释一下,给关心奉贤的人民一个确定的答复。 3,现在东大居的人口越来越多,他们往市区都是去换成8号线,现在通往8号线的brt站距太大,前往乘坐相当不方便,而且速度也不快,宣称的45分钟到东体更是遥不可及,只到沈杜就不止45分钟了。南申专线发车间隔太长,每次都要等车在半小时以上,而且都没有实现实时到站显示。浦星公路自驾的话,红绿灯又特别多,估计是上海市少有的多吧。请问,该段区域的快速路何时开建?公共交通何时提升? 4,大叶公路浦星公路处的大型商业何时开建?现在购物逛街非常不便 5,奉贤一直在建房子,建商业,但就是缺少产业,没有产业支撑的新城必将民生凋敝,请问,奉贤就没有计划引进诸如华为中兴小米等一些高科技公司吗?据了解,南桥新城的人均商业面积已经远超国际警戒线,请问如何解释 我知道我问得比较尖锐,希望区长不要打哈哈,认真对待,不要再说一些表面的话看似回答,实则没用的官话。
答:[2020-01-08 20:31:38]您好,1、据了解,金汇存志学校(暂定名)目前尚处在方案设计阶段我区正处各项基础设施的不断完善过程中。2、在上海2035总规中有轨交15号线的规划,目前我区正与市相关部门积极对接,争取早日纳入上海市城市轨道交通建设规划。3、目前确定存在许多不尽如人意的地方,区委区政府将积极关注市民的各项需求,不断提升交通、商业的便利度。4、商办地块已于2019年11月完成土地出让,开发商正在编制项目方案,计划今年6月开工。5、我区正在根据产业规划,积极引入优质产业项目。
89.问:[2020-01-08 19:42:34] {suger} 我是金汇镇新居民。我关注的是交通问题。 一、是否有与地铁8号线对接的地铁规划? 二、虽然目前有brt与地铁8号线可对接,但是brt站台还是较少,金汇镇各大型居住社区到brt站台路程较远,的士也少,打的不方便,而走路时间又较长。是否可在brt站台、各小区门口附近设置些公共自行车,方便市民出行。
答:[2020-01-08 20:00:46]您好!暂无与地铁8号线对接的地铁规划。brt站台、各小区门口附近设置公共自行车,将汇同相关部门实地踏勘后制定方案。
90.问:[2020-01-08 19:43:03] {阳光园} 区长,位于环城南路通阳路路口西南角一块空地已荒废十余年,杂草重生,与周边环境极不协调,极大浪费土地资源,请问下一步政府有什么计划?谢谢。
答:[2020-01-08 20:02:13]您好,该地块是规划酒店用地,近期暂无实施计划,我们会督促南桥镇加大招商力度,适时启动。
91.问:[2020-01-08 19:46:01] {来来往往} 区长您好!自从五号线南延伸段通车以来,奉贤居民幸福感满满。但是大居三标段居民却开心不起来。从地图来看,清宁路贤浦路到五号线望园路站经过航南公路公交十分钟即可到达,为何迟迟没有公交直达?
答:[2020-01-08 20:07:41]您好,大居三标段处已有奉贤22路实现同轨交5号线奉贤新城站的衔接换乘,后续将视大居建设进度适时推进公交线网优化,进一步方便市民出行,敬请市民理解支持。
92.问:[2020-01-08 19:46:51] {大帅哥} 请问区长西渡香榭国际北面地块即未来的西渡社区事务中心对面建什么?何时开建?
答:[2020-01-08 20:03:43]您好,目前正在开展动迁工作,计划建设商品住宅小区。
93.问:[2020-01-08 19:47:28] {金汇青年} 连区长好,你之前所在浦江镇担任主要领导职务,浦江近几年发展迅猛,学校,医院,商场遍地开花,而金汇和浦江接壤,有几个问题咨询,上海出版高等印刷学校何时开工,同济存志何时开工,15号线何时方案落地,浦星公路快速化改造何时开工,大叶公路何时全线拓宽?网上流传奉贤签约很快,后面就黄了,对此,奉贤怎样学习闵行,让规划真正落地,谢谢
答:[2020-01-08 20:09:30]您好,在上海2035总规中有轨交15号线的规划,目前我区正与市相关部门积极对接,争取早日纳入上海市城市轨道交通建设规划。浦星公路改扩建工程目前正在进行前期研究,争取早日开工。版专落地已经确定,正在积极推进前期工作。大叶公路区政府明确今年全面开工,您的很好建议我们会吸收。
94.问:[2020-01-08 19:50:48] {四团大桥村} 区长你好:区长四团大桥村有没有相关农民相对集中居住计划?每次回家村里都是老人,年轻人都搬出去了,买东西也不是很方便,买点东西往四团镇上去买,要么子女带回去,谢谢
答:[2020-01-08 20:11:57]您好,四团大桥村部分点位已经纳入此次的农民相对集中居住计划中,
95.问:[2020-01-08 19:51:13] {奉贤东部加油} 提升基础设施建设,交通我认为是最主要的。目前现实情况是奉贤东部以四团为例,坐公交没法一次到达市区,换乘次数多,线路绕,时间长,东部地区去市区一般都要花两小时左右的时间,非常不便,公交不方便而且又没地铁。比四团更远的平安邵厂五四去市区时间就更长了。不知道现在自贸新片区,关于公共交通和地铁今年会有什么好的规划呢?有什么实质性的举动改变目前四团等地区去市区非常不便时间很长的尴尬?谢谢
答:[2020-01-08 20:17:29]您好,四团地区已纳入临港自贸区新片区,我区将结合临港新片区总体规划研究,配套完善东部地区交通网络,敬请谅解支持。
96.问:[2020-01-08 19:51:35] {123} 区长同志您好,请问保利象屿公园悦府西面规划的商业地块,预计什么时候出让,目前有有意向的开发商吗?
答:[2020-01-08 20:13:08]您好,该商业地块目前正积极招商,已排入近期拟出让计划。
97.问:[2020-01-08 19:53:35] {逍遥} 区长您好,现在去浦东机场没有直达公交非常不方便,请问以后会有吗?谢谢
答:[2020-01-08 20:01:06]您好,目前我区没有至浦东机场的直达公交线路规划。
98.问:[2020-01-08 19:54:11] {luna} 阳光星期八,这次交房,房子质量问题非常严重,开发商拒不整改,销售时说送北阳台,现在算全部套内面积,配套设施跟当初相去甚远!涉嫌欺骗购房者。所以超半数业主没有拿房子。几百位信访办去了2次都没有任何作用。希望区长大人能给几百位业主主持一下公道!
答:[2020-01-08 20:33:36]您好!对于您反映的阳光星期八房屋质量问题,我们将责成区相关管理部门对房屋现场实地查看,梳理房屋存在质量问题,督促建设单位施工单位予以整改。下一步区里将密切关注阳光星期八交房事宜,保障市民的合法权益。
99.问:[2020-01-08 19:54:23] {于先生} 你好,问一下,大叶公路中段扩路进展是怎么样的,新闻一直说东段和西段都在弄,中段一直没动工,就是浦星公路到金海路这段
答:[2020-01-08 20:30:53]您好,大叶公路中段包含三个标段,在各方共同努力下正积极推进中,其中两个标段(沪杭公路改线-环城东路、金闸公路-林海公路)已于2019年12月取得施工许可证,正在抓紧进行施工准备,尽早开工。
100.问:[2020-01-08 19:58:49] {奉贤青年} 区政府负责人你好,每次区长访谈都提及同济存在学校,说明百姓关心这个问题,但区政府一直不予回应,五年过去,目前没有消息,不知奉贤区政府怎样关心百姓迫切问题?
答:[2020-01-08 20:12:09]您好,同济附属存志学校(暂定名)目前尚处在方案设计阶段,争取早日开工。
101.问:[2020-01-08 19:59:40] {逍遥} 区长您好,现在大多数市民公园都造在新城或者南桥东面,南桥西面阳光,贝港地区缺少一个稍大一点的公园供市民锻炼,散步,现在都在马路上慢跑,散步,请问一下,可以在大润发附近建设一座公园吗?迫切期待。
答:[2020-01-08 20:14:46]您好,该区域没有公园规划设置,建议去附近的南庄路沪杭路口的碎石地公园、G1503北侧的健身步道锻炼。
[2020-01-08 20:01:42]{主持人}市民朋友们:感谢大家的积极参与,离本次“区长网上办公”结束还有半小时,请大家抓紧时间,继续就“加快推进民生基础设施建设,着力提升市民群众获得感满意度”主题发表意见和建议。
结束语:
市民朋友们:今天的“区长网上办公”活动到此结束,感谢大家的积极参与。对大家提出的意见、建议,我们大多当场予以了答复;对一些需进一步研究协调的问题,我们将于活动结束后督促有关职能部门尽快予以答复。再次感谢大家的参与!
无障碍