开启无障碍浏览请输入快捷键Alt+J
我要返回>>
欢迎词:
市民朋友们:晚上好!今天是第137次区长网上办公日,在接下来的两个小时里,袁园副区长将在网上同大家一起讨论“深入推进社区卫生服务综合改革,做实做好家庭医生“1+1+1”签约服务”话题。希望市民朋友们能积极参与网上互动,就“深入推进社区卫生服务综合改革,做实做好家庭医生“1+1+1”签约服务”建言献策。
对大家提出的意见和建议,我们争取当场予以答复;对当场未能答复的,我们将要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复;对一些涉及重要民生或答复中承诺后续办理的意见和建议,我们将督促相关部门、单位抓紧研究办理,答复时限一般不超过30个工作日。现在请市民朋友们发表意见和建议。
1.问:[2018-11-07 18:32:34] {残疾人} 区长,你们到底管不管福利企业,正常人又在给我们这些残疾人起外号(福利人),而且我们被正常人打。
答:[2018-11-13 09:21:38]您好,对于您提出的问题,我们会在今后的工作中对相关企业进行沟通和解释,要求他们尊重残疾人,维护好残疾人的合法权益和保障他们人身安全。
2.问:[2018-11-07 18:33:14] {沿浦路居民} 西渡幼儿园门口沿浦路面层挖完有10多天了,现在路面坑坑洼洼,小孩走路都摔好几跤了,也看不到施工队施工,请问区长大人什么时候能修好?
答:[2018-11-07 19:11:13]您好,感谢您的反馈。沿浦路工程现已今日基层混凝土养护阶段,铺设面层需要等基层混凝土养护期满后继续施工。街道会在加强安全文明措施基础上,加快施工进度,在年内完成相应工程。
3.问:[2018-11-07 18:33:42] {急急急} 区长,轨交5号线下月什么时候通车
答:[2018-11-07 19:14:31]轨交5号线南延伸工程暂定12月下旬实现通车试运营。
4.问:[2018-11-07 18:34:10] {吴奇利} 区长你好,我是海湾旅游区金汇塘东路1799弄棕榈滩海景城1期业主,小区阳台外面非法种菜已经很长时间了,物业管不了说是开发商的荒地,我想问下什么时候可以解决问题,给小区居民一片绿化。就算是3期还没造好,那小区绿化可以先建设起来吗?
答:[2018-11-07 19:39:18]居民,你好。棕榈滩海景城种菜问题由来已久,该问题由海湾旅游区网格化中心牵头,会同海湾旅游区城管中队、海棠居委会、开发商、物业公司等多部门已多次联合对非法种菜区域进行整治,恢复绿化,并对种菜居民进行宣传教育和规劝,但有的居民不听规劝,仍然出现种菜现象。下一步,相关职能部门继续加强巡查和整治,并进一步做好对相关居民的规劝和引导。由居民区党组织牵头,会同开发商、物业公司、业主委员会,发动小区居民,通过小区居民自治,共商共建共治,杜绝此类不文明现象的出现。
5.问:[2018-11-07 18:34:39] {肖塘公园} 区长您好,请问肖塘公园到底什么时候建设?年年说明年,就是没动静
答:[2018-11-07 18:47:01]您好: 肖塘公园建设项目现已列入区绿化市容局2019年储备项目,力争2019年下半年开工实施。谢谢您的关注。
6.问:[2018-11-07 18:35:07] {鸿宝人} 西渡鸿宝这边沿浦路挖开有一个月了吧,挖开就不管了,那边磕倒好几次了,根本没法走路了,啥时候修?还有兴中路被水泥车压车那样,就不管了吗?
答:[2018-11-07 18:58:20]您好,感谢您的反馈和对西渡建设发展的关心。沿浦路开始施工后,现正处于基层混凝土养护阶段,需等待养护期满后铺设面层;兴中路大修也已列入建设计划,目前已上交发改委等待批复。
7.问:[2018-11-07 18:35:35] {肖塘综合体} 区长您好,萧塘站综合体项目上次说今年完成拆迁工作,计划明年出让!
但是现在看来拆迁也没有完成,该地块也被建设成停车场,是否意味着规划变了?
答:[2018-11-07 19:10:28]肖塘综合体项目地块因轨交5号线南延伸工程配套工程需要,建设临时公交配套设施,不改变该地块规划。
8.问:[2018-11-07 18:35:42] {湾张} 大居4标段张弄盛苑,张弄富苑,褚家荣苑房产证几时能办,都7,8年了
答:[2018-11-13 09:29:13]您好,J4标段J4-1(褚家荣苑) 、J4-2(褚家华苑)、J4-3(张弄富苑)、 J4-4(张弄盛苑)地块已完成大产证的工作, 已可办理小产证,相关工作正在推进中。
9.问:[2018-11-07 18:36:08] {肖塘北虹路停车场} 区长您好,和你反应一个顽疾!就是北虹路沪杭公路路口停车问题,北虹路本来就很窄,又被大量黑车停车占据车道,而且这条路是通往肖塘路的主通道,请求区长取消该路口停车位,还道路畅通,谢谢了!
答:[2018-11-07 19:04:59]您好: 根据您所反映的情况,我们将联合街道、交通、道路等管理部门通过现场调研、专题研究,制定整治方案,加大整治力度。谢谢您的关注。
10.问:[2018-11-07 18:36:25] {西渡人} 尊敬的区长,您好,请问西渡西闸公路近期有没有拓宽计划?西渡文体中心何时开建?谢谢!
答:[2018-11-07 18:47:30]您好,感谢您对西渡建设发展的关心。西闸公路东段拓宽工程正在编制工程可行性研究报告,建造时间未定。西渡文体中心预计明年五月左右开工。
11.问:[2018-11-07 18:38:09] {西渡人} 鸿宝一村南区停车杆啥时候装?上次区长办公提问说征求民意没通过?据了解没有征求过民意,说忽悠的?这么好的事情征求民意会不通过吗?
答:[2018-11-07 19:15:14]您好,感谢您对街道发展一直以来的关注。街道正积极争取鸿宝一村2019年老旧小区改造项目,届时停车杆将纳入改造项目一并规划实施。
12.问:[2018-11-07 18:38:13] {通信子} 奉浦公交枢纽何时建好通车,南闵年底缩线,去老闵行不方便,请问有公交去老闵行吗
答:[2018-11-13 09:29:43]您好!配合5号线开通,奉浦站实施公交枢纽临时配套,以方便市民换乘轨道交通。南闵线属浦东区公交线路,目前尚未收到南闵线调整方案。轨交5号线开通后,市民可通过轨道交通5号线到达江川路站前往老闵行地区。
13.问:[2018-11-07 18:38:20] {奉贤} 区长大人,柘林海韵馨苑没有去市区的交通,可否请莲漕专线走奉柘公路,在海湾路上高速,在海韵馨苑南边奉柘公路设站牌
答:[2018-11-13 09:28:04]您好!年内有关部门通过调研走访,充分听取属地及市民意见的基础上,开通了奉贤29路,方便柘林海韵馨园处市民至南桥城区的出行。此外,沿线居民可乘坐奉贤29路至轨交5号线环城东路站,通过换乘轨道交通前往市中心城区。
14.问:[2018-11-07 18:38:31] {金汇青年} 区长你好,大叶公路中段作为一级公路年年说年内开工,年年没有动静,不知何时可以开工,何时可以完成六车道拓宽,是否会在沿线增加绿化展现奉贤新城北部边界的窗口
答:[2018-11-07 19:23:27]大叶公路城区段预计明年6月开复工,道路设计双向6快2慢车道,沿线增加绿化、路灯等景观工程。
15.问:[2018-11-07 18:38:48] {西渡人} 请问区长,西渡街道目前在建的是什么医院?看着规模也不算小,是和复旦大学合作的项目吗?
答:[2018-11-07 18:45:44] 您好!谢谢您的提问。西渡街道目前在建的是社区卫生服务中心,建筑面积19800平方米。新中心内将设置复旦大学上海医学院全科医学临床教学和实训中心。
16.问:[2018-11-07 18:38:51] {台湾城居民} 你好,请问:1台湾城的西门说是随中兴路改造一起进行,请问什么时候?2老旧小区改造什么时候轮到台湾城?3电力局电力改造道路被挖半月成了泥路,什么时候修复?4小区内路灯全灭一周了,物业老是修不好。
答:[2018-11-07 19:08:54]您好,感谢您的反馈。台湾城的西门与兴中路改造同步进行,预计年底开工;台湾城2019年未列入老旧小区改造计划,老旧小区改造是市级项目,街道会逐年按计划申报,争取更多的民生实事项目;小区内目前电力公司在改造配电房的线路,现线路已铺设好,预计月底前能够修复路面;小区内路灯是由于一路线路短路导致,物业已经排查相应问题所在,今日下雨未能施工,明日雨停便可施工恢复。
17.问:[2018-11-07 18:40:01] {泰日居民} 区长您好:金汇镇泰日社区身处“三不管地带、环境脏乱差”的振泰路49幢51幢广大业主“停车难问题,车位被外来车辆长期占据的主要矛盾,请求人民政府解决的诉求”反映已久。在历次的区长办公热线答复中金汇镇或者区房管局对待问题始终是高调答复,让老百姓听了心里安心舒心,感觉终于盼到了希望;但实际行动却十分心寒,让广大群众感觉到政府的职能机构是欺骗老百姓的顶尖高手,台上说一套台下做一套。在2018年9月12日的区长热线答复中,关于上述问题第一条署名金汇镇的答复是“将由金汇镇牵头城管公安房管等部门专题研究,给出明确的答复和时间表,区政府将予以督察落实”;以及另一条署名房管局的答复“区政府将责成公安分局、区房管局紧密配合,把已确定的整治方案落实到位,请您监督”。对于上诉答复中罗列的相关部门本人曾逐一联系过主要负责人,咨询以上问题的实施意见和建议,得到的回复是“我们不参与”,“我们不清楚”,“我们很忙的、小区内的事情不由我们管”。。。。。。 请问:按照以上各部推卸的答复,多次召开的专题研究,专题讨论是如何进行下去的,结果如何?牵头部门一个人在唱独角戏吗?何时给出明确的答复和时间表?区政府将予以督察落实是如何做到的?是由哪个职能部门在总牵头?请公布科室名称、牵头负责人和联系方式。落实作风建设、马上落实马上干做的好不好,到不到位让人民群众来考量。 也希望各级承办部门能以顾佾副区长在电子督办单的亲笔批示办事:“金汇镇积极作为很好,但是要继续把为民办事做到位做完整,并且要广而告之居民。标准是:类似问题居民以后不再反映,说明已解决”。
答:[2018-11-07 19:14:10]您好,对于振泰路49幢51幢业主停车难的问题,金汇镇规划镇长从5月起曾多次召集居委会、派出所、城管中队、规划部门、物业公司等相关部门召开协调会,对该诉求进行了评估,并于9月上旬组织业委会、楼组长代表、老党员老干部代表和诉求人等,一起召开了座谈会,最终业委会未通过该提议。接下来,金汇镇将继续征求全体业主意见并征得同意的基础上稳妥解决此事。
18.问:[2018-11-07 18:41:22] {花米情韵} 区长好!感谢你们对奉贤区所做的贡献,庄行镇2017-2035总体规划什么时候能向公众公示,而庄行老街在十三五当中有什么发展?包括老街东侧的世外学校现在是什么阶段,何时能启动建设,庄行人民都期盼着新的发展,感谢区长的解答
答:[2018-11-07 19:16:39]感谢您对庄行发展的关心!目前奉贤区总体规划已编制完成,还未获得市批准,待区总体规划报市批准后,庄行镇总规在将以区总规为指导,预计明年启动。在十三五规划中,将对庄行老街风貌进一步保护,南桥塘进一步治理,沿河两岸违章进一步拆除。结合百路整治,将对老街沿线的店招店牌进一步规范。世外学校目前在办理建设前期手续,预计明年8月左右开工建设。
19.问:[2018-11-07 18:41:31] {天天} 区长,请问大居15单元的同济大学附属存志学校筹建进度如何?什么时候能完成建设方案设计?谢谢!
答:[2018-11-07 19:19:53]您好,感谢您的提问!同济大学附属存志学校控规修编已批复,目前正处于建设方案设计阶段,预计明年年内动工。
20.问:[2018-11-07 18:44:58] {小金} 区长,您好 关于南桥源-鼎丰酱园改造项目原计划从2018年启动开发建设,现有何新进展、以及旧址厂房搬至庄行有时间节点嘛,谢谢!
答:[2018-11-13 09:29:58]首先,非常感谢您对奉贤建设发展的关心。近期,关于鼎丰酱园改造项目召开了专题协调会议,老厂计划在2019年上半年前全部搬迁完成,并适时启动改造工作,目前改造方案正在审核中,待明确方案后继续深入初步设计与施工图设计。
21.问:[2018-11-07 18:46:52] {肖塘医院} 区长您好,西渡社区医院已经在西渡那边新建了,建成后位于肖塘吴塘路的西渡社区医院搬过去吗?吴塘路的西渡医院旧址做什么用处?
答:[2018-11-07 19:17:09] 您好!谢谢您的提问。根据区域规划调整,吴塘路的西渡社区卫生服务中心地块纳入奉浦街道。在西渡街道社区卫生服务中心建成后,吴塘路的社区卫生服务中心继续保留,拟更名为奉浦街道社区卫生服务中心。
22.问:[2018-11-07 18:48:33] {西红柿炒番茄} 请问区长,5号线通车以后,海湾大学城去南桥新城会考虑建brt吗
答:[2018-11-13 09:30:10]感谢您对我区交通的关心,轨交5号线目前终站为南桥新城站,远期规划将延伸至海湾大学城。近期我们将研究全区范围内的中运量交通网络对接轨道交通,南桥新城至海湾大学城方向的交通需求我们认真研究考虑,目前尚不能确定具体采用的公共交通运行形式。
23.问:[2018-11-07 18:48:55] {奉贤小孩} 晚上好区长,请问肖塘这次动迁改造那肖塘的医院是否也在改造范围之内呢?
答:[2018-11-07 19:15:43] 您好!谢谢您的提问。肖塘吴塘路的社区卫生服务中心将继续保留。
24.问:[2018-11-07 18:49:07] {望梅止渴} 区长好,奉贤公交司售人员形象差,素质低,主动服务意识基本没有,工作当中经常有司机和售票员闲聊天,玩手机打电话的情况发生,这与上海国际化大都市地位不相符,虽然奉贤属于上海偏远地区,但是该有的企业形象还是要有,希望区长督促政府旗下的公交公司整改。
答:[2018-11-07 20:17:44]感谢网友对奉贤公交公司提出的建议和意见,近年来,奉贤公交加大员工队伍的素质培训和教育,加大了安全运营和规范服务管理工作,公交服务工作取得了一定进步。这其中也会存在个别司售人员违反岗位规定的行为,希望网友提供违规人员的线路、时间、车次等信息,我们将对有关人员进行考核处理。同时,我们将继续加强员工队伍的管理,进一步提高公交服务工作水平,接受社会各界的监督,谢谢。
25.问:[2018-11-07 18:49:54] {爱奉贤} 区长你好!我是天和前滩时代居民,在杨浦区上班,每天乘坐brt是重要的交通,可是从一期走到南行港路单程需要花费25分钟的时间,据了解天和大多的居民都在市区上班,住在这边的居民实在不便,是不是能在浦星公路大叶公里这里增加一站,方便附近的居民上下班!谢谢!
答:[2018-11-13 09:28:28]您好!奉浦快线不同于常规公交线路,沿线站点建设因涉及征地等环节,无法随意增设。目前金汇地区的金汇工业路站即将建设完成,届时金汇地区市民可通过前往该站点乘坐奉浦快线。
26.问:[2018-11-07 18:52:23] {杨王村村民} 反映一个问题,南庄路向东连接杨牌路,该路段安装有路灯但是夜里从来不亮的,继续转接光建路,该路段一路高高低低坑坑洼洼,路面严重破损,一直到金海路,今天适逢雨天,一路泥浆水,严重影响村民出行,希望相关部门出来修缮一下,谢谢,这个也是一个民生问题吧?
答:[2018-11-13 09:28:44]首先,非常感谢您对奉贤建设交通的关心。您反映的路段已安排工作人员实地踏勘。目前,南庄路已安装路灯,且夜间照明正常;您反映的未亮路灯,应该位于杨牌路上的路灯,已落实行业管理部门及南桥镇政府尽快查找问题原因并及时亮灯。另外,关于您所提到的道路不平整,应该为光建路,光建路属于南桥镇道路设施,下一步要求南桥镇尽快拿出修复方案,解决光建路道路不平整问题。
27.问:[2018-11-07 18:55:56] {舒克贝塔} 区长你好,有三个问题:1:请问奉城地区三营广场是综合体吗?建成后广场里面是以什么组成?2:瓦洪公路具体何时与申江南路打通?3:六奉公路奉贤段全程都是新建吗?还是就是现在的六团公路现有基础翻修?
答:[2018-11-07 20:21:49]您好!三营广场属于商业综合体,建成后,广场内集餐饮、娱乐、购物、宾馆等;六奉公路全程都为新建道路。
28.问:[2018-11-07 18:57:07] {小毛毛} 区长您好,请问brt二期到东方体育中心什么时候通车,是否直达?
答:[2018-11-13 09:30:26]您好,感谢您对我区交通的关心,BRT二期延伸至东方体育中心段目前因涉及济阳路高架综合改造工程,尚不能确定具体启动时间,待该工程完工后,我区将积极联系市级部门,尽快启动二期建设。
29.问:[2018-11-07 18:59:16] {丽水湾居民} 尊敬的区长您好,我是庄行丽水湾的居民,关于公交精细化管理有个建议,三城路公交调度站有了电子屏,这非常好,但有基本等于无,常年挂着庄莘线5:30-19:00这一条早就知道的信息。群众关心的是下一班车几点发车,车牌号是哪一辆?我常看到群众站在路边不知上哪一辆车?有时车门也不提前开,调度员也不主动告知。可想在冬天寒风及夏天烈日和雨天得多难受。所以建议充分发挥电子屏的用处,真正在细节从群众的需求着手,做到精细化服务,这在其他区也是早就这么做的。
答:[2018-11-13 09:30:40]对于您的建议,将要求公交企业尽快对站点信息发布进行整改,方便市民获悉相关线路信息。
30.问:[2018-11-07 19:00:42] {舒克贝塔} 区长辛苦了,请问奉城地区何时有入驻电影院的计划,瓦洪公路唐城街前养老院现改为东郡商业广场是否有电影院入驻?
答:[2018-11-07 20:32:27]您好!1、奉城地区电影院有:头桥影剧院、奉城影剧院和正在改建当中的塘外影剧院;2、瓦洪公路唐城街前养老院初步规划建设为商务办公楼,暂无电影院入驻。
31.问:[2018-11-07 19:01:49] {东部人} 你好,请问一下,四团地区有没有大型综合医院以及大型商业的建设规划?什么时候开建?另外,四团地区去市区很不方便,希望能开通四团到野生动物园地铁站的公交线路,快速换乘地铁去市区。还有很多地区一公里外都没公交,比如镇长路一带,镇西中心路一带,大桥中心路一带,希望能开通公交线路。最后,希望四团部分道路能装上路灯,比如大叶支路(六团公路),西横路,镇西中心路等。谢谢。
答:[2018-11-07 20:19:25]您好!谢谢您的提问。十三五期间,市卫计委将四团地区纳入奉城医院医疗服务圈。目前区政府正大力推进奉城医院建设,进一步提升其服务能力,以更好的满足奉贤东部地区人民群众的医疗需求。
32.问:[2018-11-07 19:03:31] {不倒翁} 古华路上的精神卫生中心,以前有心理咨询,后来因为装修就取消了。不知道什么时间有心理咨询的门诊。
答:[2018-11-07 19:29:10]您好!谢谢您的提问。精神卫生中心迁建后,为进一步优化诊疗服务,心理咨询门诊调整到新中心门诊(奉炮公路1180弄1号),古华路门诊部仅提供复诊病人的配药。
33.问:[2018-11-07 19:08:29] {社区居民} 袁区长好,请问奉贤区有家庭医生了吗?我是光明的,请问去哪里签约?
答:[2018-11-07 19:32:50]您好!谢谢您的提问。奉贤区根据上海市统一部署,正大力推进家庭医生“1+1+1”组合签约服务,目前已建有155个家庭医生服务团队。光明社区的居民如有上海市医保卡可前往光明社区卫生服务中心与家庭医生进行“1+1+1”签约。
34.问:[2018-11-07 19:09:05] {南申专线调整} 区长您好,南申专线年底调整,建议由奉浦站发出,沿着沪杭公路,大叶公路,金海公路,虹梅南路隧道过江,方便沿线居民出行,谢谢!
答:[2018-11-13 09:28:58]对于您的建议,将由区交通主管部门在实施线网计划研究时予以研究考虑。
35.问:[2018-11-07 19:15:05] {东大居人} 区长您好,东大居一标段的产证什么时候出来,拖的时间己经太长了,另墙面有大面积脱落,有安全隐患又欠美观。谢谢!
答:[2018-11-13 09:30:56]您好,关于J1标段的产证办理。J1标段J1-3地块(南行贤苑)及J1-4地块(南行达苑)已完成大产证,已可办理小产证。J1标段J1-1地块(南行兴苑)及J1-2地块(南行旺苑)目前开发单位正在报送资料,大产证办好后将第一时间通知购房人。 关于反映的墙面有脱落的问题。目前,经区相关部门协调,各相关小区由物业服务企业对房屋状况进行排摸,排摸情况向属地政府进行报告,由属地政府协调开发企业安排人员加紧维修。
36.问:[2018-11-07 19:22:57] {舒翔} 区长您好!咨询2个问题。首先对奉贤29路的开通点赞,极大方便了海湾和海韵馨苑居民的出行。不知5号线运营后,其北面的终点站是否如初始规划那样延伸到奉浦枢纽?因为如此和地铁换乘要方便一些,环城东路是大站,进出站和换乘公交都比奉浦要费时些。其南段海湾,只有华东理工方便些,能否优化线路,把上师大和应技大一并考虑进去.这对客流也有提升。第二个问题是柘林新镇建设在新塘,社区卫生中心是否跟随而去?若也搬到新镇,原址是否能保留其分中心功能?建议不要搬,因为新镇离南桥很而老镇区居民实在离不开一个社区卫生中心。
答:[2018-11-07 19:44:45]您好!谢谢您的提问。十三五期间柘林社区卫生服务中心无搬迁计划。
37.问:[2018-11-07 19:23:46] {美丽奉贤} 区长您好,于去年在海港瑞和买的房子,交房后发现小区绿化,公共设施,和宣传完全不一样,电梯厅说吊顶也没有吊,消防管道裸露,而且房间楼板有裂缝,多次找都无结果,恳请领导给为我们弱势群体做主,谢谢
答:[2018-11-07 20:18:55]感谢您对四团建设发展的关心。关于房屋质量,如裂缝、墙面脱落等,区建管站已经介入调查。同时,开发商已经委托第三方就有关情况进行专业检测。此外开发商在现场设立专门接待点负责接洽业主的诉求,并且通过该小区的App亦可寻求帮助。关于消防管道、绿化、地下通道等问题按照审图确定的方案实施,若存在非按图施工的情况,将责成开发商改正。
38.问:[2018-11-07 19:30:06] {紫山} 区长,听说有个s3高速,从张江到奉贤经过四团,不知道是否有次规划,大概什么时候能通车?
答:[2018-11-13 09:31:10]您好,感谢您对我区交通的关心,s3高速将连接罗山路立交至s4高速,大致线路将不经过四团,但奉贤东部地区都将是s3高速的服务范围,目前尚处于方案研究阶段,没有具体通车时间。
39.问:[2018-11-07 19:30:57] {加南} 请问分管教卫的区长,我们是海湾旅游区的居民,强烈要求政府恢复海湾医院的社区医院配置,改善和健全海湾医院服务社区的功能,使周围居民能够得到常规医疗的公共服务。谢谢!
答:[2018-11-07 19:53:03]您好!谢谢您的提问。海湾旅游区社区卫生服务中心目前与奉贤区精神卫生中心整合建设,实行“二块牌子、一套班子”管理,目前区卫计委正与海湾旅游区管委会、海湾镇政府共同研究大海湾地区社区医疗资源合理布局问题,力争在十三五期内实现社区医疗资源的合理优化。届时海湾旅游区居民的社区卫生服务功能得到进一步加强。
[2018-11-07 19:31:24]{主持人}市民朋友们:本次“区长网上办公”已进行60分钟,网民提问非常踊跃,针对相关问题我们正在认真解答。本次“区长网上办公”将于20:30结束,请大家抓紧时间,围绕“深入推进社区卫生服务综合改革,做实做好家庭医生“1+1+1”签约服务”主题进行提问。对与本次主题无关及信访类的问题不属于本次网上办公的范围,我们争取当场予以答复,或要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复,请尽可能留下联系方式。
41.问:[2018-11-07 19:31:40] {花满庭业主} 区长您好!我是泰日镇申亚花满庭的业主。我们小区入住率早就达到了成立业委会的要求,但是由于所谓的居委会没有成立再加上开发商指定的物业不积极配合,导致迟迟没有成立业委会,也就没法对不合格的物业进行撤换。造成小区设施损坏物业也不进行维修,小区中的小溪干涸了也没人管,杂草丛生也没人修剪,宠物粪便污水横流。希望区长能关心一下帮助我们小区早日成立业委会,谢谢!
答:[2018-11-07 19:56:45]您好,感谢您的提问!申亚花满庭属于泰和居委筹备组,因居住户数未达到正式成立居委会的条件,故居委会将于明年正式成立,业委会随后成立。对于您反映的问题,居委会筹备组已召集物业经理及物业主管商议,并将进一步协商解决相关问题。
42.问:[2018-11-07 19:32:48] {西渡people} 区长晚上好,请问文怡花园西南角的那块地属于文怡花园的吗,是什么性质?有什么出让规划?如若没有,请问政府能否临时开放作为临时停车场,以缓解周边停车难的问题,谢谢。
答:[2018-11-07 19:51:07]您好,感谢您对西渡发展的关心。文怡花园西南角的地块属于居住及商业用地,现尚未有建设计划。关于开放作为临时停车场问题,需待街道相关部门进行商议后再行决定。
43.问:[2018-11-07 19:33:26] {小倪} 区长您好!我住无双。感觉现在那里买东西很不方便,虽然有一个上蔬永辉,但是里面东西少。所以买菜和水果还是不方便。我想问一下有没有什么规划能改变一下现状。还有就是交通也不是很方便,老人坐车要走很远才到站点,老人去医院看病还要转车极不方便。希望领导能充分考虑。
答:[2018-11-07 20:31:31]您好!根据奉贤新城08单元控规,在无双东侧有一个社区级公共配套服务设施用地,建成后将改变现状。交通出行在航南公路和金海公路均有公交车,2019年水悦路建成后,在航南公路加设公交站点或临时停靠点。
44.问:[2018-11-07 19:33:50] {社区居民} 袁区长好,1+1+1签约具体是指什么?签约了有什么好处?
答:[2018-11-07 19:45:53]您好!谢谢您的提问。“1+1+1”医疗机构组织签约以自愿为原则。与本街道社区卫生服务中心的家庭医生进行签约外,还可按照自身健康需求在本区范围选择一家二级医院,在全市范围内选择一家三级医院进行签约。居民签约后,可获得签约优惠服务,如:1、为签约服务居民提供更便捷配药政策,包括对符合条件慢性病签约居民一次性开具一个月以上药量“长处方”,对符合条件签约居民延续上级医院医嘱用药“延伸处方”等;2、优先预约到组合内上级医疗机构专科资源,对确有需求并符合要求的签约居民,优先建立家庭病床;3、为签约居民优先提供养老与护理机构轮候入住等。
45.问:[2018-11-07 19:34:23] {i奉贤} 区长你好,请问东大居的交通,商业,教育等何时可以有所改善,目前楼盘越来越多但是这些方面还不是很方便
答:[2018-11-07 20:20:02]目前,东大居的道路已按照规划有序推进,21路、22路公交车已投入运营,奉浦快线已通车近一年,将随着入住人口的增加和需求进一步完善公交线路;目前根据规划已建成四所中、小学,2019年底致远高中迁建将实现开工;街坊商业配套已随着保障房建设同步推进,大型商业将随着东大居的建设逐步完善。
46.问:[2018-11-07 19:40:58] {一百座公园} 听闻奉贤要建设100座公园,老百姓非常欢迎。公园数量看似挺多,但根据已建的一些公园来看似乎有点凑数的嫌疑,有些就是些很小的公园,就几棵树几盏灯一条路,连个设施都没有。。。 希望奉贤能建设一些大点的有特色的公园便于老百姓娱乐休闲。新加坡有个夜间动物园非常有特色,希望奉贤也能建一所类似的夜间动物园,既能和上海已有的动物园错位竞争,又能借着动物园的建设带动奉贤的交通、旅游发展。另外,建设公园也不一定都要新建,也可以盘活一些已有的绿地,比如航南公路泰西路处有一所带湖面的“公园”,现在变成了鱼塘,希望奉贤政府能开发此处的公园,并增加一些儿童游乐设施、健身设施,便于附近居民休闲娱乐,谢谢区长!
答:[2018-11-13 09:32:04]您好,感谢您对奉贤公园建设的关心。城市绿地均衡布局是市民均等享受绿色福利的保障,是社会公共服务均等化的基本要求。近年来,我区以贴近老百姓身边建绿为重点,加快推进百座公园建设。重点聚焦奉贤新城,建设田字绿廊、“上海之鱼”配套公园绿地,十字水街河滨公园绿地等。以镇、社区、村级公园建设为重点,强化绿地服务居(村)民日常活动功能,建设奉城公园、星火公园、西渡五宅村公园等。您所提到的航南公路泰西路林地属于申亚片林区域,政府尚未对其进行回购,公园建设需先对其进行回购,目前政府对申亚片林尚未有回购计划。
47.问:[2018-11-07 19:53:58] {打酱油的人} 袁区长好,我是一个即将毕业的医学生,我想回社区卫生服务中心,不知道有什么优惠政策吗?待遇如何?
答:[2018-11-07 20:15:58]您好!谢谢您的提问。奉贤区为了吸引医学毕业生来奉贤就业,出台了农村人才补贴、住房补贴、支医补贴等政策。如果你是全科医学规培生,根据学历将享受6~12万的一次性补贴,并享受住房补贴。目前在社区执业的全科医生将享受最高5000元每月的专项人才补贴。详情请咨询区卫计委人事科67116254。期待您的加入!
48.问:[2018-11-07 19:57:27] {绿草成茵} 区长:手机上提交不进吗?
答:[2018-11-07 20:09:33]您好,手机上可以提交。您可以通过微信公众号“上海奉贤发布”或者“上海奉贤”门户网站的区长网上办公板块进行提问。提交不进可能因为同一时间段,提问人数过多导致。
49.问:[2018-11-07 19:58:23] {小赵} 区长,晚上好。请问下,恒盛地区是否有社区卫生服务中心规划?
答:[2018-11-07 20:07:45]您好!谢谢您的提问。目前恒盛地区属于金海社区辖区,新的金海社区卫生服务中心设置在嘉园路,正在建设中,明年上半年将正式启用。
[2018-11-07 20:02:21]{主持人}市民朋友们:感谢大家的积极参与,离本次“区长网上办公”结束还有半小时,请大家抓紧时间,继续就“深入推进社区卫生服务综合改革,做实做好家庭医生“1+1+1”签约服务”主题发表意见和建议。
结束语:
市民朋友们:今天的“区长网上办公”活动到此结束,感谢大家的积极参与。对大家提出的意见、建议,我们大多当场予以了答复;对一些需进一步研究协调的问题,我们将于活动结束后督促有关职能部门尽快予以答复。再次感谢大家的参与!
无障碍