开启无障碍浏览请输入快捷键Alt+J
我要返回>>
欢迎词:
市民朋友们:晚上好!今天是第139次区长网上办公日,在接下来的两个小时里,顾耀明副区长将在网上同大家一起讨论“多维施策,全力推动乡村振兴”话题。希望市民朋友们能积极参与网上互动,就“多维施策,全力推动乡村振兴”建言献策。
对大家提出的意见和建议,我们争取当场予以答复;对当场未能答复的,我们将要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复;对一些涉及重要民生或答复中承诺后续办理的意见和建议,我们将督促相关部门、单位抓紧研究办理,答复时限一般不超过30个工作日。现在请市民朋友们发表意见和建议。
1.问:[2019-03-13 18:31:05] {OnlyTalking} 奉贤区的黄浦江滨江规划什么时候出来?有时间表吗?没有时间表的话,有没有预计出来的时间,毕竟“十三五”已经过去一大半了。对比一江之隔的闵行从2015年府开始规划黄浦江滨江地区,已经完成了多个滨江公园的建设,而奉贤区在这段期间反而让滨江地区增加了无数混凝土搅拌站和砂石堆场来污染黄浦江水源地,你有什么想法?
答:[2019-03-13 18:56:46]您好,黄浦江滨江规划在市级部门编制中,市级部门编制的“一江一河”规划涵盖了黄浦江滨江规划,从全市层面研究黄浦江滨江岸线的开发与保护,并将分阶段实施,我区已开展了黄浦江生态廊道的研究,结合了农艺公园和相关的郊野单元规划,2016至2018年西渡街道的环境整治和拆违等工作极大的改善了该地区的环境状况,今后将进一步结合乡村振兴、生态园林城市创建等工作加大地区河道、垃圾、拆违、乡村风貌等工作的力度。
2.问:[2019-03-13 18:31:45] {滚雪球} 领导好! 我是奉贤区四团镇平安新苑小区的居民。最近听小区的物业工作人员说大产证已经办出来了,那我们每户的房产证大概什么时候可以办理?大家已经盼了十几年了,希望政府能急居民所盼,早日办理。谢谢!
答:[2019-03-13 18:53:27]市民,您好!四团镇党委政府高度重视历史遗留小区补办产证工作,目前,平安新苑房产证正在办理过程中,预计年内办出大产证,明年开始可以办理小产证,请您耐心等待,感谢您对我们工作的理解和支持!
3.问:[2019-03-13 18:31:48] {淬火} 南闵专线撤消后续奉贤的公交填补计划何时实施
答:[2019-03-13 18:48:21]感谢您对我区交通的关心。 南闵专线调整后,我区将通过新辟公交线路对南闵专线奉贤至闵行段进行补充,届时将配合同步实施。
4.问:[2019-03-13 18:31:59] {关心泰日} 区长你好,我想问下,关于大叶公路拓宽泰日泰南新村这段,泰南新村的房子离大叶公路只有10米的样子,现有机动车噪音就非常大,有时大货车集装箱走过,房子都能抖三抖。对于拓宽后这些问题该如何解决,或者这些问题会因为拓宽后更加突出。望能有有效方案来解决沿线居民燃眉之急。
答:[2019-03-13 18:47:53]你好,经与大叶公路建设单位沟通,大叶公路建设前已通过环评验收,待工程完工后,还将会进行后评估,根据后评估报告,如有需要会制定相关防护措施。
5.问:[2019-03-13 18:32:05] {急急急} 区长,轨交15号线南延伸具体规划在哪里,何时向市民公式
答:[2019-03-13 18:45:43]15号线南延伸选线方案尚未启动,目前主要工作是上报国家发改委立项批复。待批复后着手研究选线方案,择时会向社会公布。
6.问:[2019-03-13 18:33:00] {乡村美} 区长好,为振兴乡村过年时庄书记来到了庄行老街,在庄行老街时书记强调,要深入挖掘老街600多年的历史文脉,要以十年磨一剑的决心打造老街。那么下阶段,在这乡村振兴的大环境下,庄行老街有着怎样的改造计划和规划,在旅游打造上如果不把老街搞好真的很可惜啊。而且作为旅游镇又是新市镇建设的庄行镇 现没有一处购物娱乐观影休闲的城市综合体,职能部门有无规划和设想。谢谢
答:[2019-03-13 18:55:46]感谢您对庄行老街建设发展的关心!区委、区政府高度重视古镇老街的风貌保护。目前,已责成庄行镇对老街的修复和下一步的开发利用做具体方案;已责成房管、规土、文广等部门全力做好相关指导和支撑工作。当前,环境整治和街区美化工作已先期启动,我们将择时引进相关市场主体,今后老街的发展将做到在延续历史人文的基础上,与文化、环境、旅游等要素融合发展。
7.问:[2019-03-13 18:33:02] {奉贤新城加油} 区长您好,请问张弄富苑的小产证现在什么阶段了?具体几月份可以办出来?谢谢!
答:[2019-03-13 18:48:49]该项目的产证办理工作目前正在积极推进中,请及时关注相关进展。
8.问:[2019-03-13 18:33:46] {mesocs} 前段时间听说万达同奉城镇在洽谈,不知道我们东部何时才能实现乡村振兴。
答:[2019-03-13 18:47:08]奉城将以郊野单元规划为引领,通过“三块地”改革为突破口,在确保农民即得利益的情况下,增加更多的公共利益,逐步推进东部地区乡村振兴。
9.问:[2019-03-13 18:35:36] {肖塘综合体} 区长您好,请问萧塘站综合体今年内会完成拆迁,会出让吗?有品牌开发商对这块地感兴趣吗?
答:[2019-03-13 19:35:17]您好,萧塘站综合体预计今年动迁结束,有关土地拍卖等情况,目前尚未收到开发商此类意向。
10.问:[2019-03-13 18:35:41] {奉城人} 您好区长,奉城耶稣堂和奉城大卖场会不会搬迁?
答:[2019-03-13 18:52:36]计划2020年前将城协路与城大路贯通,按照规划奉城耶稣堂将进行搬迁,奉城大卖场一部分动迁。
11.问:[2019-03-13 18:36:41] {肖塘教育} 区长您好,肖塘地区的教育问题一直困扰着该地区居民,能否借肖塘城中村改造的机会,提高肖塘基础教育水平,让改地区居民安居乐业!
答:[2019-03-13 19:30:55]您好!结合肖塘城中村改造,教育局加大了对肖塘地区基础教育投入。一是在肖塘中学校区内投资建设了一幢综合楼,将于2019年9月投入使用。二是启动了肖塘小学迁建工程,计划2020年9月投入使用。三是在肖塘城中村南区计划建设肖塘第二幼儿园,目前已经列入2019-2021奉贤基础教育三年行动计划,届时将极大改善肖塘地区的基础教育办学条件。谢谢您对奉贤教育的关心!
12.问:[2019-03-13 18:37:12] {暖阳} 区长你好,泰日现在正城中村改造,等房子在造起来。在地理上,离浦江线很近,但是从泰日大叶公路出发往浦江线的车只有沪塘专线,班次非常稀少,希望能够增加点班次,一来缓解早晨往市区工作需要乘地铁的客流。二来由于浦江线离泰日比较近,能让我们更早的坐到地铁,还不堵车。
答:[2019-03-13 18:53:03]感谢您对我区交通的关心。 我们将针对您反映的情况,对早高峰期间沪塘专线的客流情况进行观测,视客流情况进一步调整作业班次,方便市民出行。
13.问:[2019-03-13 18:37:23] {肖塘公园} 区长您好,请问肖塘社区公园什么时候建设?
答:[2019-03-13 19:39:09]您好,肖塘社区公园最快今年年底启动建设。
14.问:[2019-03-13 18:37:26] {奉贤奉贤奉贤} 区长,你好,三线附近的宅基地安置被列在奉贤2019几个镇的工作重点里,为什么上面却没有西渡街道呢,西渡街道高压线旁边的宅基地怎么规划的?另外,政府网站上还有几个镇的郊野单元规划,为什么也没有西渡街道呢?谢谢
答:[2019-03-13 18:56:11]您好,西渡街道的郊野单元规划涵盖在南桥镇郊野单元规划中,2018年5月份已经获批。三线宅基地置换西渡街道已经做了方案。
15.问:[2019-03-13 18:41:21] {kane} 金钱公路存在大量晚上无灯的道具,不知是否有亮灯计划,或者金钱公路本身有拓宽改造等其他方案
答:[2019-03-13 19:06:41]感谢您的关注,金钱公路路灯亮灯情况将委派区交通委现场核查,及时更换损坏路灯,同时,修剪两侧行道树,以减少树枝遮挡影响。目前尚未改扩建计划。
16.问:[2019-03-13 18:45:31] {偶买噶} 区长您好:请问奉浦地区陈桥路小学什么时间开始建设,奉浦地区发展的确实不错,就是上学难得问题不知道什么时候能够解决
答:[2019-03-13 19:37:12]网友您好!经过区政府相关部门多次协调,目前区规土局进行了新选址地块进行控规调整,计划2020年启动建设。谢谢您对奉贤教育的关心!
17.问:[2019-03-13 18:45:41] {五违} 胡桥凯灵空调老板赵欢荣的老宅去年全部拆除后大规模超面积重建,在从五违整治到无违创建,上海环境大整治持续2年力度下居然能在村镇二级规划眼皮下堂而皇之的建造好并装修好,是谁在背后撑腰?这种顶风作案的违建政府管不管?
答:[2019-03-13 19:38:00]根据柘林镇核查,胡桥凯灵空调老板赵欢荣的老宅经审核是有农村宅基地使用证的,属于有证建筑。2018年经本人申请,政府规划部门现场调查核实,其老宅属于危房,经镇政府规划部门按政策核准以后,同意翻建的。同时他老宅合墙的另一户人家的房屋与其房屋属同一性质,所以两户人家一起拆除后同时翻建的。
18.问:[2019-03-13 18:45:52] {王小姐} 尊敬的顾区长:
    您好!我们是柘林镇海湾村奉海(郊奉路沿线)的村民,我们的民宅前有铁路、后有高压线,尤其是高压线下雨天噪音扰民极其严重,有的民宅位于高压线正下方,存在很大的安全隐患(如前几年外地龙卷风导致的高压线塔坍塌)。去年柘林镇为解决我们恶劣的居住环境,镇领导提出了宅基地置换的方案,但自去年底初次评估之后便再无下文。后我们向镇政府咨询具体解决问题的时间节点,却一直没有得到明确答复。乡村振兴战略很大一块任务就是要提高农民的居住环境,因此我们想借这次机会,向您咨询一下柘林镇关于我们这块区域宅基地置换的具体推进方案和时间计划,谢谢。
答:[2019-03-13 19:38:21]您反映的情况在柘林镇宅基地置换一期的范围之内,全镇总计358户,宅基地置换工作正在稳步推进当中。目前安置基地土地已经出让,安置房建设计划于2019年7月正式启动。农户的初步评估已经完成,农户的人口以及面积初步审核也已完成,按照计划2019年4月中旬将与农户入户对接,上半年计划完成宅基地置换签约工作。
19.问:[2019-03-13 18:46:15] {美丽乡村} 您好,金汇镇是最早发布镇区规划的镇,目前公园也建设了一段时间,但感觉进展不多,也没有新闻可以了解,可以介绍下目前金汇镇区规划建设情况吗,目前金汇镇特别是汇南新村地区的老旧小区都是开放式的,不知道是一直保持这样还是会借着目前汇南新村在建设一个新的小区的机会,美化改造下这些开放的小区住宅,还有就是BRT金汇镇站什么时候开放,以及奉贤6路是否有机会延伸进入金汇镇区到BRT换乘,毕竟金汇一线属于村村通公交一个小时一班不太方便
答:[2019-03-13 19:31:38]你好,金汇镇镇区规划于2015年6月得到批复,根据控规要求,金汇镇已在逐步推进基础设施和城镇开发建设。汇南新村在规划中属于保留小区,针对开放式现状,金汇镇将逐步纳入老旧小区改造计划,改善基础设施和居住环境。关于公交线路问题,金汇镇将与交通主管部门沟通,研究确定金汇2线的行车路线以及奉贤6路往北延伸到金汇镇区的可行性,BRT金汇站预计将于近期启用。
20.问:[2019-03-13 18:46:40] {肖塘路打通} 区长您好,肖塘路作为肖塘地区重要道路,但是通往沪杭公路一段路况非常差,是乡村道路,请问何时能将肖塘路(北虹路)拓宽修建连接到沪杭公路?
答:[2019-03-13 19:51:00]道路拓宽工程目前正在进行拓宽可行性研究阶段,择机会启动道路拓宽工程。
21.问:[2019-03-13 18:48:44] {小朋友} 区长您好,现在南桥民旺苑车库出租泛滥,出库用来停车费,现在都变成租给外来人口,在车库里开了洞,弄得楼道里臭气熏天,,车库里住人影响了小区整理,在车库里做饭也有安全隐患,不是说要整治吗?小区里流浪猫无数,民旺园南区54号楼下就有4只流浪猫,也有卫生隐患
答:[2019-03-13 19:36:49]感谢您对小区管理的关心。南桥镇对小区的非改居有一个三年行动整治方案,正在按计划推进。我们将督促南桥镇对民旺苑车库非改居现象尽快加强整治,同时对流浪猫狗,请居委和物业加强处理。
22.问:[2019-03-13 18:49:22] {肖塘} 区长您好!请问一下肖塘三期动迁房何时可以交房?另外,靠肖塘地铁站西侧一片空地是否有规划商业用地?如有规划,何时启动?谢谢!
答:[2019-03-13 19:34:15]您好,肖塘三期动迁房计划2021年上半年交房,西侧是规划站点商业综合体,计划明年启动。
23.问:[2019-03-13 18:49:32] {云杉} 区长晚上好,在这里有两个问题想提问下:1.随着2015年西渡析出街道以来,街道新建了一部分动迁房小区和商品房小区,辖区内人口越来越多,请问街道是否有新建公园或者绿地的规划,目前西渡公园过于狭小,已经不能满足广大居民群众的活动需求。2.西渡滨江的规划现在处于哪个阶段了,对面闵行区的滨江建设已经进行的如火如荼,我区滨江脏乱差的局面何时得以改变。
答:[2019-03-13 19:40:05]西渡街道今年计划建设建造临江园二期目前发改委已经批复,上半年开工建设。同时将结合美丽街区选址做口袋公园。浦江廊道规划由区政府组织编制中,街道正和设计单位紧密衔接,扎实推进各项工作。
24.问:[2019-03-13 18:50:08] {西渡居民}
西渡幼儿早教难

尊敬领导:
您们好!感谢您们为广大百姓解决难题!辛苦了!
作为西渡市民,我们是双职工、且父母都不方便照顾孩子,所以我们不敢生孩子,最主要担心的就是0~3岁的托育、早教难题,但近几年看到政府相关政策有了一些变化,再加年龄大了,所以前段时间我们拥有了第一个宝宝,但生好宝宝才发现那些科学育儿指导站等与我们的想象相差很远,给我们提供不了什么帮助;后来在奉贤爱贝早教中心发现,有0~3岁孩子的早教招生,但电话确认后发现,早教并不包括西渡的婴幼儿!让人不得不感叹:西渡幼儿!早教无门!其实,我们的需求并不多,我们需要一个1、教受育儿知识的集体课堂2、可以沟通育儿知识的地方3、遇到育儿困惑有可以询问的人

乡村振兴最主要还是教育兴村!习主席和克强总理,两会也多次提出“要多渠道增加学前教育资源供给”,市政府去年也出台了多个幼儿托育的政策。希望区委区政府能尽快落实党中央、市政府的好政策,解决奉贤市民,特别是西渡市民的早教心病。

一介草民,见识有限,如果有哪里说的不好,我在这里诚恳致歉,请各位领导多多包涵。再次感谢各位领导!
答:[2019-03-13 19:45:13]网友您好!西渡地区学前教育资源比较紧张,只能满足3至6岁的常住儿童的学前教育基本需求。2019年上半年奉贤区公益早教指导将于3月30日正式启动;西渡的早教指导点设在西渡幼儿园和新南幼儿园,届时您可以到任意一个早教指导点参加一年6次的早教指导。下一步计划在西渡地区生活驿站和儿童之家适度布局早教指导点,开展经常性的家庭养育指导服务。谢谢您对奉贤教育的关心!
25.问:[2019-03-13 18:50:40] {zhqch1001} 前面区里多次说15号线延伸到奉贤,已提交国家发改委,后面发改委批复的轨交新规划没有相关内容。 请正面回答我的问题,奉贤区提交的15号南延伸,时被国家发改委拒绝了,还是说正在审批之中?究竟是什么情况?
答:[2019-03-13 20:25:05]感谢您对奉贤交通的持续关注。轨交15号线南延伸是我区各方近两年重点关注的项目,虽暂未纳入上海城市轨道交通近期建设计划,我区也密切和市交通委、发改委、申通公司、隧道院等单位紧密对接,目前已经纳入上海市轨道交通的总体规划中,黄浦江北段已经在近期建设中,南段的建设也将根据有关计划适时启动。谢谢您对我区公共交通事业的关注!
26.问:[2019-03-13 18:51:41] {奉贤人} 领导,晚上好,想咨询一下领导 五违四必 是不是从去年的九月份就不进行了? 若是进行 为什么海湾旅游区奉炮公路周边 的违法违章建筑 没有拆除?
答:[2019-03-13 19:34:42]市民,您好。从前年开始,五违四必工作在海湾旅游区范围内按计划稳步推进中,取得了明显成效,下一步包括奉炮公路周边违法违章建筑将按计划继续推进五违四必工作。感谢你对我们工作的关注。
27.问:[2019-03-13 18:53:25] {热心人} 请问南桥镇立新路94弄这里的二次水箱改造工程什么时候收尾?从去年10月开始,到12月,完成管道敷设,楼道管口预留,可一直未重新接水表之类的,物业说要按水泵,等有关部门批示。可现在都三月了,一点动静都没有。
答:[2019-03-13 20:08:27]因为二次供水改造需要新建加压泵房,由于泵房位置尚未确定,正在协调中,故工程处于停滞状态,一旦位置确定后马上实施泵房建设,继续推动管道的入户工程。
28.问:[2019-03-13 18:53:45] {elena} 区长你好,我想问一下青村镇元通村今年有什么发展吗?
答:[2019-03-13 19:34:52]市民,您好,感谢您的提问。元通村今年计划如下:一是加大农业基础设施建设,加快推进农林水项目和农村生活污水项目建设;二是积极推进生态村组、和美宅基创建,改善农村生态环境;三是按照农村村民建房相关政策,有序规范进行危旧房改造。
29.问:[2019-03-13 18:54:06] {小球} 夜间在南桥汽车站坐奉贤9路、奉贤18路往海湾方向,最晚奉贤9路末班车20点58,赶不上就要去地铁站坐20路。像15路等一些途径南桥汽车站的公交车很多也九点就没有了。请问能否适当延长奉贤这公交车末班车时间方便夜间出行?另外奉贤20路夜间40分钟一班,时间太长了,强烈建议增加班次!
答:[2019-03-13 19:36:59]感谢您对我去交通的关心。 本区市民夜间出行的需求随着轨交5号线的进入,也逐步提高。我们将视具体公交线路夜间客流的变化情况,以及沿线居民的出行需求,对线路的首末班时间、线路班次做进一步优化。
30.问:[2019-03-13 18:54:40] {奉浦居民} 区长好,请问下航南公路,环城东路以西路段还会考虑安装路灯吗?
答:[2019-03-13 19:40:17]感谢您对我区交通的关心。 航南公路路灯借电力杆,现结合架空线落地电力杆已拆除,计划4月新排路灯杆,争取尽早亮灯
31.问:[2019-03-13 18:55:02] {小宋} 区长您好!我居住在化工小区百富苑,现在楼房外墙面开裂的厉害,但物业去年只在东墙一个面,粉刷了下,治标不治本,希望能全部维护!另想咨询下有无计划安装电梯!谢谢!
答:[2019-03-13 19:40:39]关于物业问题请打“962121”进行情况反映。关于加装电梯需遵循“业主自愿”原则,并且符合加装电梯的相关条件,具体政策可向业委会和居委会等进行咨询。
32.问:[2019-03-13 18:58:20] {西渡人} 区长您好,请问西渡文怡花园北面的农村宅基地拆迁快要两年了,我们还在外面租房,而且给的过度费也不够交房租的,不知道什么时候开始建造安置房
答:[2019-03-13 19:40:50]您好,该动迁安置基地计划年内完成土地出让,明年上半年开工建设。
33.问:[2019-03-13 18:59:53] {摩卡金} 区长你好,现在5号线开通。但是公交换乘不是很方便,将来会不会把南桥汽车站搬迁到奉贤新城站,实现无缝对接,也有利于提升5号线的客流量
答:[2019-03-13 19:41:00]感谢您对我区交通的关心。 结合奉贤2035总规及轨交5号线沿线站点(奉浦枢纽、新城枢纽)综合开发情况,再行启动南桥汽车站搬迁。
34.问:[2019-03-13 18:59:54] {阿布閗} 区长你好,西渡街道南渡村田间有很多水泥路,原来是很好的,但是好多机动车经常在这些道路走,造成好多路面都已经破烂不堪了,而且这些道路很窄,造成机动车行人和非机动车都很难走,所以这些道路能不能设置一些机动车障碍只允许非机动车和行人通过
答:[2019-03-13 19:41:07]您好,你反应的问题我们将和南渡村村委会现场踏勘,请相关专家论证后,妥善处理。
35.问:[2019-03-13 19:00:36] {大叶公路浦星公路} 你好 区长,咨询一下大叶公路浦星公路天河前滩的同济附小计划是否出来了, 致远高中具体迁到大居什么位置, 大居周围是否有商业综合体规划,买东西不方便,谢谢
答:[2019-03-13 19:41:38]您好!据了解,同济大学附属存志学校建设包含一所幼儿园和一所九年一贯制学校,目前控规修编已批复,正处于方案设计阶段。致远高中的迁建地址在金钱路以东、南行路以南、金碧路以西的地块。谢谢您对奉贤教育的关心!
36.问:[2019-03-13 19:00:58] {来自奉贤的农民} 你好区长,宅基地置换与宅基地拆迁政策有什么不同
答:[2019-03-13 19:42:50]宅基地置换是以自愿为原则,由属地政府制定相关置换政策;宅基地动迁按照《土地管理法》第47条规定,征收土地的按照被征收土地的原用土地给予补偿。宅基地征收主要适用于上海市人民政府《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》及相关文件。
37.问:[2019-03-13 19:00:58] {火车头} 请问区长贤浦路(南行港路-大叶公路)段什么时候开建?现在破旧也没路灯每次走都感觉危险,谢谢!
答:[2019-03-13 19:43:11]感谢您对我区交通的关心。 贤浦路(南行港路-大叶公路)已纳入今年新开工计划。
38.问:[2019-03-13 19:01:06] {丁叮} 江海新村265~268号作为老旧小区,去年进行了水管改造,但是楼道墙壁上都是钻孔留下的泥土痕迹,现在小区在创建和美楼组是好事,但是这墙壁感觉和和美楼组不匹配,能不能把楼梯刷白,这样也看起来像和美楼组的样子。另外看到解放路靠马路边外墙都在美化,我们靠近南亭公路,也是形象,那外墙什么时候也可以美化一下呢
答:[2019-03-13 19:47:16]旧小区综合改造工程需符合相关条件,有个推进阶段,届时具体可由南桥镇告知。
39.问:[2019-03-13 19:01:19] {小王} 关于海湾作为中心镇,具体有哪些规划?怎样的定位?是放弃不搞了吗?
答:[2019-03-13 19:38:41]海湾镇是南上海-北杭州湾重要的节点城市,东方美谷的科学城、蓝绿肺、康乐园。近期S3沪奉高速与G228国道的通车,将使海湾镇与中心城车行时间缩短至45分钟,远期2035年进一步缩短至30分钟;大学城-旅游区-星火-镇区将建成面积仅次于新城的金汇港海滨新镇;燎原社区作为海湾休闲体育特色小镇先行区,将于海湾森林公园一道,建成上海市特色体育天堂;临港奉贤园区扩区将使五四社区与蓝湾小镇融为功能更加完整的东部城镇。运动休闲是海湾的定位。
40.问:[2019-03-13 19:01:34] {清风} 区长您好,现在乡村建设如火如荼,我在沈陆村延安101-105处发现村民出入不便,打申请到村委会,镇规划所,交通部们,区公路管理所。现其他部门非常及时到场查看同意打通机非隔离带让村民出入平安,就公路署不愿做,并要求村民找区领导签字才做,此事应如何解决。
答:[2019-03-13 19:39:00]感谢您对乡村建设的关注。我们将督促南桥镇召集区级相关部门对此问题进行协商,早日让村民出入方便。
41.问:[2019-03-13 19:01:40] {学习进行时} 金汇镇振泰路125号滋补烩面和137号老伙计大食堂油烟扰民现象久拖不决,每年无数次的向12345热线反应情况要求相关部门处理解决,始终无解。每次都是在环保局,市场监督局,金汇镇食安办之间来回踢皮球,之前金汇镇食安办答复今后产生油烟将取消备案证,环保局给我的答复是查实有油烟,市场监督所答复模棱两可,不是依据法律法规办事,而是帮着商家。请问区长居民楼下是否可以开餐饮店???如果不可以请问什么时候能解决???
答:[2019-03-13 20:10:53] 根据相关法律、法规的规定,只要符合行政许可(小餐饮备案)条件的,居民楼下可以开餐饮店。关于您反映的备案的两家小餐饮店有油烟扰民的相关情况,已责成属地市场监管所会同镇食安办进行实地核查。如果有违反相关备案规定的经营行为,将依法予以整治。
[2019-03-13 19:03:18]{主持人}市民朋友们:本次“区长网上办公”已进行60分钟,网民提问非常踊跃,针对相关问题我们正在认真解答。本次“区长网上办公”将于20:30结束,请大家抓紧时间,围绕“多维施策,全力推动乡村振兴”主题进行提问。对与本次主题无关及信访类的问题不属于本次网上办公的范围,我们争取当场予以答复,或要求相关部门、单位在活动结束后的3个工作日内予以答复,请尽可能留下联系方式。
43.问:[2019-03-13 19:04:01] {新东王} 区长你好,阳光花园二期部分底楼车库经过改造出租给外来人员居住,不仅影响正常业主居住环境,还乱停车制造矛盾。希望能引起政府部门重视!
答:[2019-03-13 19:48:12]感谢您对小区管理的关心。南桥镇对小区非改居有个三年行动整治方案,正在逐步推进。我们将督促南桥镇对阳光花园二期的非改居现象尽快整治。
44.问:[2019-03-13 19:04:25] {小杰} 区长,您好,三月一号南桥老城区1355个车位开始实施智慧停车,据我了解奉贤的智慧停车收费,还有地铁p+r收费比市区略高,对于停车收费费用高于市区停车收费,政府是怎么考虑的?还有自从实施了智慧停车,很多车子停近了老城区的开放式小区,对居民的出行造成很大影响跟困老,政府是不是会解决这个问题?
答:[2019-03-13 19:48:30]目前地铁周边停车场为临时停车场,为非P+R停车场,P+R停车场需要由市有关部门批复,收费有统一标准。智慧停车是政府打造智慧城市的重要举措,目的是解决和引导老城区停车问题,充分发挥有限的停车资源,服务大众。居民提到的停车费是按照上海市路政局提出的有关规定来制定。关于车子停进老小区的问题,政府会根据现场调研,经有关部门商议后拿出解决措施。
45.问:[2019-03-13 19:08:11] {乐康苑北边绿地} 区长好,听说乐康苑北面大叶公路南边绿化要改造,请问什么时候启动?
答:[2019-03-13 19:39:19]您好,感谢您的提问和关心。该项目已报发改委立项审批,该项目地块还涉及到沿线电力管线入地工程施工,绿化项目需等上述工程完成后实施。
46.问:[2019-03-13 19:09:04] {东方红} 区长你好,新寺镇金海村东方红7组和11组之间的农村道路太窄,只能通过一辆汽车!绝对是安全隐患!
答:[2019-03-13 19:48:57]您反映的道路属于村级道路,按照柘林镇在编的郊野单元(村庄规划),结合区建交委对村级道路的现状摸底,下一步待区对村级道路政策明晰后,根据镇域范围内的道路建设的总体计划安排,将逐步完善全镇范围内的道路状况,届时镇规划部门将与金海村对接协调,针对该道路实际情况拿出具体实施方案。为确保道路安全,近期镇规划部门将与金海村对接,并现场查看以后,完善交通设施。
47.问:[2019-03-13 19:09:18] {糖糖} 区长你好,我想问下南桥镇吴塘村靠近大叶公路的三十几年快40年的老宅能拆了重建吗?或是移迁?
答:[2019-03-13 19:49:51]吴塘村属于村庄保留区域,目前南桥镇正在根据乡村振兴计划,对村庄重新进行整体规划,待村庄规划批准之后,按规划进行建设。
48.问:[2019-03-13 19:10:57] {大奉贤奉贤大} 区长晚上好:前段时间有公示金汇镇郊野单元规划,里面提及宅基地的撤并和置换,请问是以怎样的方式和政策进行?谢谢
答:[2019-03-13 19:47:27]您好,金汇镇郊野规划正在修编过程中,根据农民相对集中居住的要求,通过规划引导农民宅基地撤并、保留、置换。在规划实施过程中,金汇镇将贯彻“规划引导、农民自愿”的原则,制定计划,逐步推进。
49.问:[2019-03-13 19:11:56] {花米} 区长您好,奉贤区现在打造美丽街区,看到界面都整洁了店招店牌风貌统一设计规划,所以提点建议;庄行镇南亭公路及一新街,等邻近庄行古镇的店招店牌外形设计是否应该考虑与古镇和谐的样式,打造成古色古香的黑瓦白墙的风格风貌。
答:[2019-03-13 19:47:35]感谢您对店招店牌风貌的建议。目前我区在百路整治工作中所推动的店招店牌改造注重与周边环境的一致性。你所说的庄行镇上述区域店招店牌的改造设计已基本完成,与古镇风貌相协调一致。
50.问:[2019-03-13 19:12:36] {奉贤一角} 区长,您好!对于奉贤来说,振兴乡村经济就是要大力发展生态农村,而生态农村一个重要的环节就是宜居工程。我老宅在浦星公路东面,大居三标段的正对面,我想问一下,此段区域有啥规划?是否有村庄集中的规划?如果有的话,大概几年内实施?五年?十年?
答:[2019-03-13 20:02:27]您好,您所说的地区位于金汇镇,目前金汇镇正在编制郊野单元规划和新市镇规划,具体实施由属地政府安排计划。
51.问:[2019-03-13 19:13:31] {djw} 区长你好,请问东方美谷核心区周边 即奉浦大道金海公路处有何规划?是否有公交线路补充 我作为从市区过来上班的市民 觉得驾车还是很累的。
答:[2019-03-13 19:50:24]配合轨交5号线的开通,我们已在去年开设公交奉贤39路、奉贤40路,市民可通过上述线路实现金海公路通轨交的衔接。后续还将开设奉贤38路,解决金海社区处嘉园路、广丰路沿线同轨交5号线的联系。
52.问:[2019-03-13 19:13:58] {0080} 顾区长你好,我是西渡街道关港村的村民,我家所在的地方处于高压线下面,长期面临着的辐射,村里近几年患肿瘤人数增加,村民们都渴望改善目前的居住问题,请问区里对此问题会有什么举措?
答:[2019-03-13 19:39:50]您好,西渡街道三线宅基地置换方案已经在编制中,计划年内上报方案,待方案批复后马上实施。
53.问:[2019-03-13 19:17:59] {新海湾人} 请问区长,今天上海市批准奉贤2035规划,海湾地区交通林海公路延伸及s3等如何规划,地铁15号线是否到海湾,另外临港自贸区是否会辐射到奉贤海湾地区的发展。
答:[2019-03-13 20:11:26]感谢您对奉贤交通关注。2035奉贤总规主要侧重城市规划编制的总则,相关道路网及交通网需在具体专项规划中予以明确。您所关心的林海公路及S3高速均已有预控。轨交15号线目前无到海湾规划。自贸区扩区范围尚未确定。
54.问:[2019-03-13 19:19:19] {一标段} 区长好,大居南行贤苑外墙大面积脱落,看上去整个小区破旧不堪,什么时候维修???动迁房质量怎么这么差啊!
答:[2019-03-13 19:50:51]居民你好,你说的情况已责成相关部门的高度重视,目前正在积极进行研究方案,请随时关注事情的进展。
55.问:[2019-03-13 19:21:22] {青村人} 顾区长:自从南奉公路一线取消不少公交线路,只提供南团快线后,我们每日出行就非常不便。一是车辆班次少,不仅早晚高峰,平时都拥挤;二是这款车型座位少,此条线路大多是中老年人,又没座位又不要好抓扶手,还有反方向的位子坐着头晕,挤在车上心惊胆战,还有因为急刹车出现老人跌倒的。这条公交线路是全区需求最大的路线,乘客又多,怎么越改越高价越改越不舒服越令人担心了呢?
答:[2019-03-13 19:51:15]感谢您对我区交通的关心。 我们将根据南团快线早晚高峰期间的的客流情况,适当增加18米车型车辆,增加线路运能,提高市民乘车舒适度。
56.问:[2019-03-13 19:23:10] {aden} 区长您好,我有两个建议。1.希都公寓前面沿江路的桥基本上已经满足不了目前的来往通过车辆,桥宽只能够勉强通过一辆车单行,当桥上还有电动车自行车时十分拥挤,来往车辆驰过很容易发生交通危险。2.西渡街道扶兰路两边路灯年久失修,十分暗,根本看不清路,车辆只能开远光灯,路上行人也比较多,建议可以修一下灯。谢谢区长,区长辛苦了。
答:[2019-03-13 20:03:44]您好,针对您反应的希都公寓前面沿江路桥已列入危桥改造项目中,计划年中开工建设。针对扶兰路灯改造事宜,西渡街道将及时会同相关职能部门,纳入项目预算计划,尽快实现扶兰路路灯改造。
57.问:[2019-03-13 19:23:29] {我爱奉贤} 区长你好,听说龙湖天街要落户奉贤,请问具体会建在哪里?金海湖站有没有地铁上盖商场?另外区里面有新建改建菜场的计划。请问无双附近有没有新建菜场的规划。这里附近居民买菜确实不方便,上蔬永辉里面品种少价格贵。要买菜还是要跑很远。还有能不能规划公交联通老城区和新城,家里老人住解放新村,我们住无双,他们过来看我们都要转车,极不方便。能不能有公交直接从老城通到新城。比如奉贤2路从望园路走到年丰路转金海路。
答:[2019-03-13 20:01:51]市民您好!龙湖天街初步选址在轻轨5号线金海湖站;绿地无双东侧商业地块规划有建筑面积约2000㎡的菜场;根据居民出行需求,奉贤21路(南桥汽车站—大居北航路)将于上半年完成改线调整,经年丰路到湖堤路一期再经湖畔路转到航南公路,届时可解决绿地无双居民的出行。
58.问:[2019-03-13 19:25:17] {epic} 天和前滩时代二期地下车库自去年11月底投入使用后拦杆故障到现在已经3个多月,栏杆常开没有车位的车子随意出入,多次占业主的车位。多次向物业交涉总说马上会修的,就是不处理。这样不作为的物业侵害了业主的合法权益,我们该怎么办呢?
答:[2019-03-13 19:47:45]您好,我们将责成相关单位和金汇镇,督促物业公司及时维修。
59.问:[2019-03-13 19:25:25] {大叶公路泰日泰南花苑} 您好区长,目前泰南新村是开放式小区,无围墙无门禁,外来车辆及人员随意进出,导致小区内部人员停车困难,且安全无保障,矛盾频发,请问近期有无实际规划出来?而且出入口就几个,菜场门口经常卡车堵住,靠大叶公路几个出口也是被一楼商户运输车挡住,对生活来说,实在不便利,即使市区也很少有这种情况发生,小区内部已经投诉很多年,一直没有实际解决,民生问题还是希望能重视起来,谢谢!
答:[2019-03-13 19:53:39]您好,泰南新村是泰日菜场周边的老旧小区,该小区已经列入2019年老旧小区改造计划,目前改造方案正在编制中,届时会征询居民对封闭部分路口,增加停车位和规范停车的意见。
60.问:[2019-03-13 19:25:52] {桃子} 你好区长,庄行丽水湾小区一直受旁边庄行欧洲工业园的化工企业污染严重,小区居民苦不堪言,尤其是湛新化工、星奉,蓝盾,福奥地板污染严重,居民多次投诉得不到解决,请问何时能得到解决?
答:[2019-03-13 19:52:37]您所提出的问题已接到过类似反映,区政府高度重视居民诉求,第一时间责成区环保部门牵头召开了协调会,并对相关区域的企业内外作了环境检查。最近,又责成庄行镇政府选择专业环保检测机构对环境问题进行全面监督检查,如情况属实,将责令企业予以整改,消除污染,切实保障周边群众的居住环境。
61.问:[2019-03-13 19:26:55] {泰日小囡} 区长您好 看大叶公路规划的规划 泰日段大叶公路在六岔道处是建跨线桥吗? 该处的航南公路是不是要改方向成和大叶公路平行? 与杨浦五角场媲美的奉贤六岔道这个景点要成历史了吗?
答:[2019-03-13 20:16:36]感谢你对奉贤交通的关注。大叶公路作为一级公路,根据交通需求和安全要求,通过改建后现状六岔路口将相应改成标准十字路口,航南公路在交叉口附近调整为农村公路接入沿钱公路后再与大叶公路交叉。
62.问:[2019-03-13 19:29:40] {新海湾人} 区长您好,今天上海市政府核准奉贤2035总规,其中第四点提到交通发展以轨道交通为核心。请问区长奉贤海湾地区的轨道交通后续规划,谢谢。
答:[2019-03-13 20:17:10]您好,海湾地区将来是沪乍杭铁路,与浦东交通枢纽、杭州西站相连接,是我区对外交通的重点区域。海湾地区的轨道交通市相关部门正结合区大交通进行研究。
63.问:[2019-03-13 19:30:03] {邵厂人} 位于四团镇的新杨公路,浦南运河以南路段,已拓宽好几年了。但是此路修到浦南运河以北,就成了断头路。n年过去了,没有再往北通向大路的迹象。。原邵厂北部的几个村如横桥,杨家宅,五古,沙绩,良民等村民去四团办事,要么绕路远走新四平公路要么走狭窄危险的运河路,给村民出行带来了诸多不便。请问有关部门对此有什么计划安排么?几时可以筑通去四团的大路?
答:[2019-03-13 20:07:42]感谢您的来信。2019年,我区将启动新一轮农村公路建设,全年计60公里,以进一步完善农村的乡道、村道,在道路宽度、绿化、路灯等方面进行提档升级,其中包括四团农村公路项目。结合G228国道四团段改造,深化路网研究,方便市民出行。同时结合2035总规,完善新杨公路打通断头路研究。
64.问:[2019-03-13 19:31:13] {梅} 区长您好!现在公交车能通到乡村,是挺好的,但是有些时段间隔太长了,像庄行2线开往柴塘的,前一辆经过庄行菜场时8点3刻,后面一辆要到10点半了,中间间隔太长了,快要2个小时了,村民购买好菜回家,赶不上8点3刻的,就惨了,要等到10点半了。能不能在中间在加一班公交,更方便于村民!谢谢
答:[2019-03-13 19:53:00]感谢您对我区交通的关心。 对于您反映的问题将要求公交企业进一步梳理庄行2线的线路班次,合理安排作业计划,贴合市民出行实际。
65.问:[2019-03-13 19:33:14] {刘} 区长好,我们区正在创建生态园林城区,但是发现城区内绿化养护还是存在很多问题,绿化养护人员和经费严重不足,虽然高要求,但是没有足够养护投入也很难把事情做好,请问这方面以后会有什么好的措施吗?
答:[2019-03-13 20:03:08]您好,感谢您对绿化养护工作的关心。近年来,我区以创建国家生态园林城区为抓手,大力推进绿化建设,绿化总量明显提高,同时也注重绿化养护质量的提升。一是按照创园要求增加政策供给,制定出台了加强绿林建设和管理的若干意见等政策文件,对街镇绿林地养护经费实施政策奖补,对区管绿地养护资金建立了逐年增长机制;二是完善绿化养护考核办法,包括采取定人定岗、三评考核机制等措施,加大考核力度;三是加强作业人员培训,通过技术比武、岗位培训等措施提升从业人员的劳动技能。从而进一步提高我区的绿化养护水平。
66.问:[2019-03-13 19:35:35] {你好区长,} 闸园二村前面的安置房,什么时候开始建,闸园二村.会一起重建吗?
答:[2019-03-13 20:03:57]您好,该动迁安置基地计划年内完成土地出让,明年上半年开工建设。闸园二村不会一起重建。
67.问:[2019-03-13 19:35:44] {六组村民} 我是西渡街道南渡村扶栏六组的村民,我想反映西渡街道卫生中心建设过程中,把我们原来扶栏村的中心路给截断了,在区委区府大力打通断头路和建设美宅基的今天,还在形成新的村民进出的瓶颈,村书记曾经答应我们队长建设一条村民进出的便路,但到今天还未兑现,而且这并不是什么难事,在工地围墙外面还有8、9米宽的空地,让工地上离围墙一定距离处建一条2米宽的路。让六组村民往南坐车和一组、九组、十组的老人去村老年活动室方便一些,更不希望老人在农田中行走,免得水稻梗绊倒,出事!希望领导关心一下,解决村民困难!谢谢!
答:[2019-03-13 19:48:01]您好,街道将马上协调卫生中心施工单位,落实您反映的相关事宜。
68.问:[2019-03-13 19:36:19] {sfx} 区长好!西渡公园和西渡学校旁边的扶兰支路没有路灯
答:[2019-03-13 19:52:08]您好,针对您反应的问题,已要求西渡街道及时会同相关职能部门,纳入项目预算计划,尽快实现扶兰支路亮灯。
69.问:[2019-03-13 19:45:27] {蜡笔小新爱好者} 区长,你好。请问光辉村5组的房子是75年的。由于房子结构问题个别改造比较困难。现在卫浴设施基本上都没有。请问政府有没有计划措施。
答:[2019-03-13 20:12:16]您好,我们将责成属地政府,实地查看房屋现状,按照乡村振兴的要求,结合郊野单元规划的实施,研究切实可行的方案和措施。
70.问:[2019-03-13 19:46:37] {奉城村民} 区长晚上好!今年上海人代会为垃圾分类立法。目前农村70至80年代建造民宅危房多,村民为了安住在翻建或翻屋面。产生建筑垃圾基层没有指定运放地,叫村民自已处理。如倒在道路影响交通,倒入小河道已清理真可惜。乱倒后处罚不能解决问题啊!期望区长的关注乡村建筑垃圾村民有方向运谢谢!
答:[2019-03-13 20:25:29]您好,感谢您的提问,全区各街镇规划建设9个“两网融合”中转站,目前已建成6个,可用于建筑垃圾的临时中转堆放,收集后运输到柘林塘堆坡造林。我区正在大力推进建筑垃圾可以资源化利用,目前通过招标在南桥地区引入一家资源化利用公司,全区未来还将引入四家公司,提升建筑垃圾再生利用效率。
[2019-03-13 20:01:25]{主持人}市民朋友们:感谢大家的积极参与,离本次“区长网上办公”结束还有半小时,请大家抓紧时间,继续就“多维施策,全力推动乡村振兴”主题发表意见和建议。
结束语:
市民朋友们:今天的“区长网上办公”活动到此结束,感谢大家的积极参与。对大家提出的意见、建议,我们大多当场予以了答复;对一些需进一步研究协调的问题,我们将于活动结束后督促有关职能部门尽快予以答复。再次感谢大家的参与!
下次的“区长网上办公”活动定于2019年5月8日(星期三)晚上6:30-8:30举行,活动主题为“进一步优化交通秩序”,由唐丽娜副区长在线专题作答。届时,欢迎广大市民继续热情参与,共同商讨“进一步优化交通秩序”的话题。
无障碍